Консультация хирурга /

Осложнения после прививки — вопрос №1305275

Здравствуйте! История вопроса тут https://sprosivracha.com/questions/1292676-postvakcinalnye-oslozhneniya-u-vzroslogo
После проблемной прививки на 30 день сохраняется легкая отечность дельтовидной мышцы плеча, периодически возникающие ноющие ощущения в области между локтевым и плечевым суставом. 31 день весь день тянущие, ноющие неприятные ощущения, плюс некоторая слабость в руке. Такое впечатление, что ноет кость. 32 день - нормально. 33 день опять ноет. Начиталась по теме, вдруг это остеомиелит или холодный абсцесс!? И по срокам от даты постановки прививки подходит. Переживаю, чтобы не было поздно. Какие обследования наиболее информативны, чтобы исключить остеомиелит и холодный абсцесс? МРТ плечевого сустава и мягких тканей плеча? Рентгенография плечевого сустава в 2 х проекциях? Уважаемые доктора у меня следующие вопросы:
1.Обоснованы ли мои переживания и стоит ли что-то обследовать и предпринимать? По времени- сейчас или есть время подождать? Что посоветуете? Может какие-нибудь компрессы на слегка отечную мышцу или что-нибудь другое?
2. По срокам все побочные от вакцин возникают в течении 30 дней, кроме БЦЖ. Вдруг мне поставили БЦЖ внутримышечно(медсестра была, как позже оказалось, совсем далека от всех правил и норм вакцинации), что специфичное должно насторожить? Я имею в виду местные и общие реакции, ведь при БЦЖ они отличаются от других прививок и возникают значительно позже. Возможно, все мои переживания напрасны, но если что-то имеет место быть, хотелось бы, если возможно и насколько возможно, предотвратить.

Возраст: 55

Хронические болезни: хр.панкреатит

Хирург
Здравствуйте.
Тридцать с лишним дней для абсцесса, то это уже много.
Если бы он был, то уже бы себя проявил.
Но чувствуется что человек Вы мнительный, много читающий Интернет (иногда не в пользу нам всем).
Совет простой. Пройдите УЗИ мягких тканей данной области и с результатом очно обратитесь на прием к хирургу - надо смотреть, трогать плечо, руку.
И вот тогда уже доктор Вам окончательно скажет в чем дело.
По другому увы никак.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, здравствуйте! У хирурга была, на 16 день и УЗИ делала, без патологии. Хотя хирург сказал, что припухлость есть легкая.Но эти тянущие ноющие ощущения, сохраняющиеся до 33 дня это нормально?

Клиент
Андрей, и слабость в руке?
Хирург
Если Вас что то беспокоит, то значит это что то надо постараться найти.
Ну да, лишний раз не помешает посетить хирурга. А раз есть слабость в руке, то и невролога.
Ну а как по другому? Если хотите решить проблему надо что то делать.
Совет свой я Вам дал.
Подождите, может другие хирурги что то другое подскажут.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо
Хирург
Здравствуйте. Если для таких сроков осложнения для прививки поздновато. Для исключения острой хирургической патологии - произвести УЗИ мягких тканей данного места и к хирургу на очный осмотр (повторять ли или нет, раз вы уже были на 16 день у него, вам решать, по описанию ваша ситуация не похоже ни на абсцесс, ни на остеомиелит, но для полноценного исключения необходим очный осмотр - поэтому мы его рекомендуем). А дальше разбираемся с неврологом, раз есть неврологическая симптоматика. Параллельно закрываем интернет, не лазим и не гуглим, потому что не исключено, что ухудшает ситуацию ваша паника и самовнушение, стараемся отпустить ситуацию. БЦЖ такая же привика, как и другие, у неё такие же осложнения. Перепутать их не могли, так как она используется у взрослого населения в крайне редких случаях, в отличии от АДСМ, и её практически не бывает в наличие во взрослом звене поликлиники. Можно попробовать физиотерапию в этой области, но уже по согласованию с неврологом, хирургом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, в том то и дело, что у нас нет градации на детский и взрослый прививочный кабинет. Всем делают в одном кабинете. Позтому ничего исключить нельзя. Вас поняла, спасибо за ответ.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
А есть какие изменения кожные в этой области? Есть повышение температуры тела? Увеличение лимфоузлов в подмышечной области?
Вас беспокоят боли и отечность этой области лишь?

Узи конечно повторите и консультацию хирурга, чтоб исключить хир.патологию.
Кроме этого рекомендую консультацию травматолога, на предмет исключения тендинита ( воспаления сухожилия мышц), возможно при мышечном введении, игла пошла дальше дельтовидной мышцы, в подлежащую сухожилие др.мышцы.
Есть специальные нагрузочные тесты, благодаря которым травматолог может исключить или выявить, имеющие проблемы.
Местно рекомендую использовать гель Кетонал 2-3 раза в день.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин, спасибо, что откликнулись. Беспокоят только ноющие ощущения и легкая отечность мышцы. По поводу тендинита возьму на заметку.
Хирург
Здравствуйте, Ирина !
Какие обследования наиболее информативны, чтобы исключить остеомиелит и холодный абсцесс? МРТ плечевого сустава и мягких тканей плеча? Рентгенография плечевого сустава в 2 х проекциях?
Никаких ,ничего не требуется !
Вам ни рентгенография , ни МРТ никакой значимой информации не дадут ! Ну будут там случайные находки в виде слабо выраженного артроза ключично- акромиального сочленения или плечевого сустава , которые у Вас были и ранее , обнаружат там небольшой периартральный отёк который толи был и ранее , толи появился после вакцинации и появится у Вас новая "жвачка" , которая вместо того ,чтобы принести Вам ясности ,покоя , добавит ещё хлопот и пессимизма !
Я Вам , по Вашему описанию могу с 100% уверенностью сказать ,что страшного нет ничего ! Эти затянувшиеся сенестопатии , что имеются у Вас , бывают очень часто , примерно у трети прививаемых , просто у Вас особый случай , связанный мягко говоря с плохой организацией работы прививочного кабинета , с некомпетентностью медсестры выполнившей Вам прививку ! И если бы не это , то Ваши бы ощущения Вам казались бы рядовыми и прошли бы полностью в течение максимум 2 - 3 - х
недель ! Ну а это обстоятельство "повысило порог " Ваших ощущений и сроки исчезновения неприятных ощущений в Вашем случае нужно как минимум умножить на 2 !
Поверьте , что в эти сроки , с описанной Вами симптоматикой , полностью исключаются любая значимая органическая патология , в том числе холодные абсцессы и дополнительных методов исследования не требуется никакого !
Необходимо :
- ОТНОСИТЬСЯ К СИТУАЦИИ ЛЕГКО , НЕПРИНУЖДЕННО ГДЕ - ТО С ИРОНИЕЙ (чем серьёзнее будете относиться к
ситуации и чем серьёзнее будете стараться отбросит негативные мысли , тем хуже будет получаться )ВЕРИТЬ МНЕ , БЫТЬ УВЕРЕННОЙ , ЧТО НЕТ НИКАКОЙ ЗНАЧИМОЙ ОРГАНИКИ И ВАМ НИЧЕГО НЕ ГРОЗИТ !;
- КРЕМ ТРАУМЕЛЬ "С" НАНОСИТЬ НА ВСЮ ЗОНУ НЕПРИЯТНЫХ ОЩУЩЕНИЙ 2 РАЗА В ДЕНЬ (в дневное время просто наносить и подождать пока впитается , а на
ночь , - под повязку в виде компресса ), 10 ДНЕЙ !

Повода для тревоги нет никакого , всё у Вас будет
хорошо , займитесь любимым делом , будьте всегда с друзьями и родными и постарайтесь быть занятой всегда так , чтобы к этой теме возвращаться было некогда !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо. Ваши ответы как всегда полнокровны, точны, исчерпывающи. Абсолютно с Вами согласна, так как никогда не была нытиком, ныло, тянуло, болело и внимания не обращала ранее.
Клиент
Яков, только вот отечность мышцы то сохраняется!?Она незначительна, но она есть! В Вашей практике встречалось, чтобы отечность или легкая припухлость мышцы сохранялась столь длительно?
Хирург
Доброе утро, Ирина !
НЕ переживайте , такое бывает , сойдёт со временем (ближайшие несколько недель) на нет !
Мама моя обожгла ногу 16.01. ,через день 17. 01. раздуло руку , далее всё нарастало так , что через 10 дней я уже не исключал , что может придётся даже вскрыть , что появится гной , но потом постепенно всё стало отходить , скоро будет 2 месяца и не могу сказать , что полностью прошло , примерно такая картина как в Вашем случае !
Траумель помогает , она применяет 3 - 4 дня , говорит лучше !
Всё будет и у Вас нормально, не переживайте !
Клиент
Яков, спасибо. Здоровья Вам и Вашим близким.
Хирург
Спасибо !
И Вам здоровья и оптимизма !