Консультация ветеринара /

Кошка не ест — вопрос №1315576

Кошке 13 лет. 11.03.2023 у нее была рвота после поедания травы (сажала для нее) в этот день она потом еще ела (сухой корм проплан для стерилизованных, сырую курицу). С 12.03.2023 есть перестала стала очень вялая. 14.03.2023 отвела в клинику взяли анализы крови и назначили капельницы. В результате с 14.03.02023 по 15.03.2023 кошка поела 100г. паштета пурина гастро в течении суток. А затем опять перестала есть. Прокапали ее в течении 5 дней. вчера 18.03.2023 были последние капельницы. Кошка максимум съедает 2 чайные ложки паштета в день. Даю фортифлору, фосфалюгель. Вес 14.03.2023 был 2,677 а 18.03.2023 2,692 (кошка сама по себе не крупная). с туалетом проблем нет.

Ветеринар
Здравствуйте. По результатам анализа крови у кошки хроническая болезнь почек, гипопротеинемия, есть признаки обезвоживания. Отсутствие аппетита вероятнее всего связана с интоксикацией на фоне патологии почек. Рекомендуется принудительное кормление кормом направления ренал и продолжать инфузии. Также рекомендуется анализ на соотношение кальция/фосфора в крови, измерение артериального давления и анализ мочи общий, с определением соотношения белок /креатинин для выявления возможной протеинурии. По результатам дообследования могут понадобиться гипотензивные препараты, фосфатбиндеры..
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, можно ли продолжать давать фосфалюгель? Лечащий врач считает что это связано с поджелудочной. И выписала еще урсофальк когда кошка начнет есть. а кошка не начинает есть. А при ХБП мочевина вроде должна быть повышена или не обязательно? у нас на верхней границе.
Ветеринар
Фосфалюгель продолжайте. И обязательно кормить принудительно, небольшими порциями несколько раз в день. Это важно, т.к. при длительном голодании у кошек развивается липидоз печени.
При ХБП оценивают уровень креатинина, это основной показатель, мочевина может повышаться позже, при более высокой степени поражения почек.
Клиент
Екатерина, спасибо. А для чего нам урсофальк выписали. Или ХБП его тоже применяют?
Ветеринар
Урсофальк скорее всего был назначен на основании узи - признаков застоя желчи в желчном пузыре.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. сдали кровь кальций 2,17 (2,23-2,8), фосфор 1,17 (1,03*1,92), креатинин 210,07 (90-180) понизился по сравнению с предыдущим. Мочевина в норме. АЛТ 100,06 (13-55) вырос был 70,19. кошка так и не ест и не пьет. Повторно сделала УЗИ явных патологий не обнаружено. мочу пока не удалось сдать. Может у нее с печенью что-то? или нужно обязательно мочу сдать?
Ветеринар
Если растет алт, обсудите с лечащим врачом применение гептрала. Продолжать инфузии растворами электролитов и принудительное кормление. Мочу желательно сдать, что бы знать, есть ли протеинурия. И провести контроль артериального давления.