Переход на эсциталопрам
Здравствуйте. В апреле лежала неделю в стационаре с тревожным расстройством и соматическим расстройством. Всю трясло, понос, тошнота, рвота «по собственному желанию», полное отсутствие аппетита. В стационаре подобрали таблетки, кветиапин 25 мг утром, по 50 мг днем и вечером, на ночь миртазапин 30 мг. Лечение помогало, но за три месяца набрала 12 кг и начали выпадать волосы. Попросила у врача сменить препарат, назначили эсциталопрам, сразу вернулись все симптомы тошнота, диарея, отсутствие аппетита. Пила утром 4 дня 5 мг, 2 дня 7,5 мг и вот 4 дня пью 10 мг. Эмоционально стало немного спокойнее, точнее отсутствие сильных эмоций, но очень сильная сонливость в первой половине дня и симптомы все остальные остались. Также пью кветиапин 25, 26, 50 и грандаксин днем. Подскажите, пожалуйста, стоит ли ждать, что таблетки подействуют? Или уже понятно что они не уберут мою тревогу и все вытекающие? Если у вас были в практике подобные случаи, расскажите, пожалуйста. Дайте надежду на выздоровление. Очень тяжело так жить с маленьким ребенком.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока рано судить об эффективности Эсциталопрама. + Вы его повышали очень быстро. Обычно повышают по 2.5 мг в неделю. А эффект от антидепрессанта развивается в течение 4 недель, а в первые 2 недели приёма может даже временное ухудшение состояние. Так что надо немного потерпеть и подождать полноценного эффекта от препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте , 10 мг считаются минимально эффективными для эсциталопрама , сейчас нужно оценить состояние в течение 4-6 недель , если не наступает улучшение , то в таком случае рассматриваем повышение дозировки , до 15 мг , и снова смотрим по состоянию. Говорить о неэффективности мы можем на максимальной дозировке , когда стабильного состояния не наступает. Плюс у вас еще идет адаптация.
Возможно сейчас еще не хватает прикрытия . Грандаксин слабенький препарат . Можно рассмотреть в таком случае тералиджен или бензодиазепиновые транквилизаторы - алпразолам , феназепам , коротким курсом пока адаптируетесь , не более 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптомы вернулись , так как у вас сейчас наблюдается период адаптации к антидепрессанту, который в среднем длится до 3 недель, в этот период такое состояние - абсолютно нормально. Затем , по истечении данного времени, раскрывается противотревожный эффект антидепрессанта. Также вам быстро нарастили дозировку эсциталопрама, обычно рекомендуют начинать с 1/4 таб и повышать по 1/4 таб каждые 7 дней до 10 мг /сут. Поэтому не переживайте , эсциталопрам обладает хорошим противотревожным эффектом, поэтому состояние обязательно нормализуется к 4-6 неделе лечения. Возможно сейчас стоит увеличить дозировку грандаксина и принимать , допустим, по 1 таб 3 раза в сутки до 16:00, у грандаксина есть противотревожный эффект , это поможет минимизировать побочные эффекты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сонливость усилилась по приеме эсциталопрама? Если такая то отвнчо помогает перенос его приема на вечер.
Также стоит уменьшать дозу кветиапина, так как у него выраженное седативное действие имеется, которое и даёт ощущение слабости и сонливости в течение дня.
А эсциталопрам стоит повышать дальше, так как есть положительная динамика
Здравствуйте. Да, усилилась на эсциталопраме сонливость. Когда пила кветиапин и миртазапин на ночь, в течение дня была очень бодра и спала отлично. Я уже пью 10 мг, до какой отметки нужно увеличивать?
Сначала до 12.5 мг, а через неделю - до 15 мг и перенести прием на вечер
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эсциталопрам раскрывает свой эффект не сразу, эффект от 10 мг оценивается в течение 3-4 недель, еще очень рано делать выводы о его эффективности.
Тот факт, что на фоне его приема отмечаются даже самые незначительные положительные изменения обычно как раз указывает на то, что препарат подходит, но срок приема пока достаточно короткий.
С учетом таких жалоб можно предположить, что препарат подобран корректно, так как обладает и антидепрессивным и противотревожным эффектом. Если через 4 недели приема 10 мг состояние будет не полностью стабильным, дозу просто увеличивают до 15 мг. Максимальная его доза составляет 20 мг в сутки, поэтому не отчаивайтесь, по сути Вы только начали его прием.
Сонливость в течение дня также может давать Кветиапин, для него характерен седативный эффект.
Здравствуйте!
Эсциталопрам отличный, эффективный препарат. Вы принимаете его еще слишком мало, срок разворачивания у него 1 месяц. И так понимаю, что сонливость на фоне его приема усилилась и в таком случае можно попробовать перенести его на вечер.
Кветиапин и грандаксин пока оставить как минимум до месяца приема антидепрессанта, а далее уже смотреть в динамике.
Здравствуйте. Большое спасибо за ответ🙏 подскажите, пожалуйста, как правильно перевести прием на вечер?
Если сегодня не успели еще принять, то просто примите вечером.
Просто одномоментно.
Сегодня приняла в 4 утра. Мне можно сегодня например в 00:00 принять?
Если сегодня приняли в 4 утра, то это конечно очень рано.
В таком случае вечером можно принять попробовать часов в 20:00-21:00