Открытая ранка на ноге

Кошка, 3 года, недавно увидели ранку на ноге, мех содран. Ранка кровит потому что она её все время зализывает. Обрабатывали перекисью, хлоргексидином. Мазали один раз левомиколью. Заматывали бинтом чтобы не лизала, но когда снимали она опять лижет.

28 лет

Здравствуйте. Повязки у животных не очень эффективны. Чтобы избежать самотравмирования рекомендуется ограничительный воротник до полного заживления раны.
Перекисью раны у животных обрабатывать не рекомендуется, т.к. может развиться реактивное воспаление. Промывать рану лучше водными растворами антисептиков (мирамистин или хлоргексидин) 2-3 р/день, если есть полость - внутрь можно закладывать мазь левомеколь или офломелид 1 р/день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ, подскажите а это просто травма или инфекция?

Принятый ответ

По фото с точностью этого сказать нельзя, для этого необходим очный осмотр. Больше характерно для травмы, но так же может выглядеть и аллергический дерматит после самотравмирования.

Здравствуйте, необходимо выстрич шерсть вокруг раны, проводить обработки хлоргиксидином, снимая все корочки. 1-2раза в день, если заживает долго, можно допустить левомиколь
Обязательно одеть защитный воротник, чтобы не допускать разлизывания
Обработки проводить до полного заживления