Затяжной насморк у ребенка и постоянный

Ребенку 5 лет на протяжении уже 2 недель насморк и кашельв ночное время и периодически осиплый голос(температуры не было), лечили трамицент и снуп, улучшений нет было, сходили к педиатру назначил левомиколь в нос и гесорал в горло. И сдать анализ на микросскопическое исследование назального секрета, прошу расшифровать результат анализа

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Анжелика Тажутдиновна.
Я врач- педиатр сервиса "спроси врача"

Для того , чтоб помочь вам, дать более развернутый ответ - приложите пожалуйста результаты анализов к вопросу пожалуйста , пока ничего не видно, если не получается обратитесь в поддержку🙏

Скажите пожалуйста, Лора посещали , аденоиды исключали?,

Левомиколь в нос не используем при таких симптомах 🙏

Анжелика Тажутдиновна, результат прикрепили, аденоиды 2 года назад удалили

Анализ в норме , нет признаков аллергического воспаления

Советую вам повторно сходить к Лору , аденоиды могут рецидивировать к сожалению

Если есть признаки в нос назначается Назонекс или Дезринит длительно
Левомиколь не поможет при этом

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, насморк жидкий? Сопли прозрачные? Лор врач ребёнка осмотривал?

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик

Дарья Николаевна, кашель это последствия носа, но нам нужно расшифровать результат анализа

Дарья Николаевна, сопли зелёные густые

По представленному анализу, можно предположить вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу нет данных за аллергическую реакцию, т.к. эозинофилы по анализу в норме.

В таких случаях рекомендуют консультацию Лора с проведением эндоскопии, сдачу оак + срб ( для исключения острого воспалительного процесса)

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.

Предоставленный результат является вариантом нормы.

По описанию имеется постназальный затек, который и провоцирует кашель.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Поскольку нет улучшений рекомендуется обратиться к лор-врачу для осмотра, исключить гипертрофию аденоидов.
Обычно, в таких случаях назначается Назонекс длительно.

Перечисленные препараты не рекомендованы, они не эффективны в таком случае.

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализе патологии нет, аллергического компонента тоже нет.
Рекомендую посетить лора , так как могут быть разрастание аденоидов. В этих случаях назначают в нос Назонекс курсом 1-3 мес
Пока основное лечение - только частое промывание носа. И из-за постназального затека провоцируется кашель.
Можно промывать нос специальными шприцами для промывания носа с мягким наконечником (продаются на маркетплейсах) или долфином. Если есть заложенность носа- сначала закапать сосудосуживающие Називин, потом набираем в шприц теплый физраствор. Вводим через шприц физраствор в одну ноздрю , и через вторую ноздрю раствор сам вытекает, вымывая нос от соплей. Так же делаем и со второй ноздрей. Голову нужно держать вертикально , ребёнок смотрит вперед. Данное промывание намного эффективнее.
-теплое дробное питье 40 мл/кг
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
- спать с приподнятым головным концом, чтобы не было постназального затека и ночного кашля
- для улучшения отхождения мокроты : вибрационный массаж на спину, дыхательная гимнастика : надувать пузырики через трубочку в бутылочек , налитой водой в течение 2-4 минут; надувать шарики

Здравствуйте, Елена!
Уточните пожалуйста, насморк сопровождается заложенностью носа?
Не наблюдались ли у ЛОР-врача?
По результату риноцитограммы - аллергический характер насморка исключён, повышение лейкоцитов говорит об инфекционном процессе.