Консультация эндокринолога /

Очень высокий АТ ТПО — вопрос №1315617

Здравствуйте! Мне 53 года. Сдала анализы и очень сильно повышен АТ ТПО (анализы приекримпяю). Щитовитка не беспокоит, но есть суставные боли. Что это значит? И какие мои действия дальше?

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Антитела эти лечить не нужно, вы просто их носитель, это генетическая поломка в имунной системе, когда вырабатываются антитела атакующие собственные клетки щитовидной железы, но сейчас у вас функция железы в порядке так как ттг в норме, просто нужно контролировать ттг раз в год,так как присутствие антител дает предрасположенность к снижению функции щитовидной железы
На суставы это никак не влияет
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо

Эндокринолог
Пожалуйста!
Эндокринолог
Здравствуйте
АТ к ТПО говорят об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу
Поэтому контроль ТТГ и Т4св 2 раза в год

Сейчас гормоны в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

По вашим жалобам нужна консультация ревматолога
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо
Эндокринолог
Всего Вам доброго ??
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас носительство АТ-ТПО. Предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту. Нужен контроль ТТГ,Т4св 2 раза в год. Больше не нужно проверять АТ-ТПО, они всегда будут, никуда не денутся(могут повышаться,понижаться).
Витамин Д у вас на нижней границе нормы, пропейте витамин Д 3000ме 1 месяц,затем переход на профилактическую дозу витамина Д 2000ме в сутки.
На функцию щитовидной железы также опосредованно влияет уровень железа:проверьте ферритин, витамин В12.
Пока принимайте йодсодержащие продукты(морская рыба,фейхоа, грецкие орехи,йодированная соль-солить уже приготовленную пищу).
Нужна консультация ревматолога.
Принятый ответ
Клиент
Айгуль, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Айгуль, ещё скажите пожалуйста я принимаю Витамин Д 2000 почти полгода, все равно месяц пропить 3000 ед
Эндокринолог
У вас витамин Д на нижней границе. Идеально, когда его уровень 40-60. Да,пропейте 3000ме месяц, потом постоянно 2000ме в сут
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Антонина!

Тиреоидные гормоны в норме, а антитела к тиреоперокседазе повышены-это говорит о носительства антитела и предрасположенности к развитию аутоиммунного тиреоидита. Но разовьётся он или нет никто сказать не может.

Вам достаточно раз в год контролировать ттг, ст4. Антитела вы больше не сдаете.

Обязательно пройдите УЗИ щж.

На ттг может отрицательно влиять дефицит витамина Д и латентная железодефицитная анемия, сдать ферритин(оптимальный уровень не менее 45) .

Витамин Д у вас на нижней границе нормы, вам достаточно принимать вигантол/или аквадетрим/или фортедктрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно утром с завтраком. Далее контроль витамина Д раз в год

Вместо обычной соли применяйте йодированную соль, солите непосредственно в тарелке.

У ревматолога вы явно наблюдаетесь
Принятый ответ
Клиент
Софико, ещё скажите пожалуйста я принимаю Витамин Д 2000 почти полгода, он был год назад 25..нет к ревматолога не обращалась..
Эндокринолог, Врач УЗД
Год назад при уровне витамина Д вам необходимо было начать лечебную терапию в виде 14 капель (7000 МЕ) в течении 4 недель.

Сейчас принимайте далее 2000 МЕ. По клиническим рекомендациям при уровне витамин Д от 30,далее поддерживающая терапия. Важно принимать именно аквадетрим/или вигантол

Тогда консультация ревматолога необходима
Клиент
Софико, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, высокие АТ-ТПО говорят об риске развития аутоиммунного заболевания Щитовидной железы, диагностический маркёр. Лечить и наблюдать в динамике не нужно!
Только контроль анализов 1-2 раза в год.
Принятый ответ
Клиент
Анара, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте! Повышенные АТ к ТПО говорят об аутоиммунном тиреоидите , риске гипотиреоза. На самочувствие АТ не влияют. Динамику смотреть нет смысла они у Вас всегда будут выше нормы.
Сейчас ттг в норме, функция не нарушена. Нужен просто контроль ттг , т4св, узи щитовидной железы1 раз в год. Для поддержания щитовидной железы, можно курсами прививать селен 200мкг по 1 таб х 1 р/д-1 мес, 2 раза в год.
Клиент
Эльмира, спасибо?