Сгустки в тотеме

Здравствуйте. Принимаю тотему и вот ,что заметила, что то упаковка и все ампулы чистые на концах. То попадается упаковка, где на концах, как сгустки какие-то. Фото прилагаю? Это какой -то брак или железо такую реакцию даёт, тогда почему на других ампулах их нет. Или от неправильного хранения. Переживаю насколько безопасен такой препарат.

33 года

Здравствуйте.

Это не снустки- это пузырьки воздуха и скопление железа. Если срок годности у вас в норме, то препарат спокойно можно принимать. На всасывание в ЖКТ это не повлияет.

Елена, да нет, я не за это уточняла. На первом фото я показываю,что в концах ампулы все однородно, а на второй фотографии (посмотрите, пожалуйста) там на концах ампулы сгустки! И когда открываешь ампулы их видно

Елена, это и есть скопления железа?
Просто в одной упаковке их нет, а в другой есть

Да, это и есть скопление железа. При приёме внутрь данные сгустки не повлияют на всасывание,. Хорошо взбалтывайте ампулу перед применением.

Принятый ответ

Зависит от условия и длительности хранения.

Елена, понятно. Спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день,Елена.
Переживать за качество препарата не стоит,так как в инструкции вы можете прочитать пункт описание препарата и там указано,что возможно наличие осадка.Так ведёт себя соединение железа,необходимо взболтать перед приемом.На фармакотерапевтический эффект это не повлияет.Пузырьки воздуха на фото это тот объём воздуха,который есть в ампуле,он так же скопился с одного края,это нормальное явление для всех ампульных жидких препаратов.
Необходимо внимательно следить за сроками годности и температурой хранения.

Наталья, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Лена. Изготовитель в аннотации указывает на наличие возможного осадка: "Раствор для приема внутрь темно-коричневого цвета, с характерным запахом; возможно наличие небольшого осадка" - копипаст. То есть наличие небольшого осадка - это вариант нормы, не переживайте. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

Аэлита, большое спасибо за ответ