Консультация эндокринолога /

Семавик для похудения — вопрос №2820171

Здравствуйте. Колю 6 мес. Семавик для похудения в зеленой упаковке, доза 1 мг. Сбросила 18 кг. Надо бы еще 10 кг., но эффект семавика уже в этой дозе не чувствую. В продаже появился препарат Семавик Некст красная упаковка доза 1,7 мг., синяя упаковка 2,4 мг. Можно ли мне для усиления эффекта перейти на семавик в красной упаковке на джозу 1,7 мг., если да то как колоть , периодичность. Можно ли перейти на аналоги Велгия, Квинсента? если да с какой дозы начинать?

Возраст: 52

Хронические болезни: варикоз, удален желчный, ГЭРБ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Да,если назначен Семавик был после обследования по показаниям,то продолжать можно с Семавик Некст.

Схема такая же как и у Семавик. Продолжаете колоть в дозировке 1.7 мг/нед в течении 4 недель. Если прям никакого эффекта не видите ,то начиная с 5 недели переходите на максимальную дозировку 2.4мг/нед

Можно пробовать аналоги указанные
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ. Два года назад эндокринолог прописала саксенду.. Она не особо действовала, да и дорого.. Я семавик я начала колоть как замену саксенды. Но делала полгода перерыв

Эндокринолог, Врач УЗД
Если был перерыв,и на данный момент 6 мес не кололи препарат,то начать необходимо с минимальной дозировки 0.25мг для избежания побочных эффектов.
Клиент
Софико Бежановна, так и принимала после перерыва. Спасибо за ответ!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Эндокринолог
Здравствуйте

Семавик некст - это некое продолжение Семавика обычного
После дозы 1,0 как раз рекомендуем 1,7 мг. Колоть точно так же 1 раз в неделю. Если в течение 4 недель использования дозировки 1,7 мало, то можно перейти на 2,4 мг
Можно Семавик некст или Велгию. Действующее вещество одно и то же. Колоть одинаково

Старайтесь изменить пищевые привычки за это время, чтобы после окончания использования препарата вес не вернулся
Рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). При данных дефицитах обмен веществ может замедляться, что проявляется замедлением в снижении веса

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое ща ответ. Питание скоординировала начав принимать семавик. Я прикрепила анализы от апреля 2024 года. Больше не сдавала. Принимаю аквадетрим по 40 капель один раз в неделю, прописал эндокринолог. Без перерыва третий год. Анализ на д3 не сдавала. Пропила полгода назад омакор два месяца по рекомендации кардиолога. Года три назад пила тардиферон, прописал эндокринолог.. Но вот курс не повторила, не знаю сочетается ли с семавик.. Можно ли сейчас принимать тардиферон и омакор совместно с семавик? Анализы прикрепила от мая 2024 года
Эндокринолог
Ферритин от мая был низким (норма минимум 45)
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Гино тардиферон и Омакор можно принимать при использовании Семавика
Клиент
Анастасия Алексеевна, поняла. Спасибо большое за ответ. Начну принимать.
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия Алексеевна, ещё вопрос возник.. А чем отличается тардиферон и гино тардиферон? Почему именно гино? А тардиферон то же совместим с семавик?
Эндокринолог
В том, что в гино в составе еще фолиевая кислота, которая помогает лучшему усвоению железа
Обычный тардиферон тоже совместим
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за расширенные и быстрые ответы.
Эндокринолог
Здравствуйте. Можно начать делать семавик некст 1.7 мг 1 раз в неделю, ещё через месяц смотрите если вес не снижается добавите до 2.4 мг. Смысла нет менять на другие препараты. У велгии такие же дозы. У квинсенты нет доз больше 1 мг. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, билирубин, аст, алт, липидный профиль
Клиент
Ленар Равилович, поняла. Спасибо за ответ. Постараюсь сдать в ближайшее время
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Да, Вы можете сразу перейти на дозировку 1,7 мг Семавика Некст или Велгию
Делается препарат также, раз в неделю. Если через 4 недели вес не начнёт снижаться, можно перейти на дозировку 2,4мг

Также, для нормализации веса рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за ответ,
Эндокринолог
Здравствуйте.
Да, далее можете перейти на дозу семавик Некст 1,7мг., затем на дозу 2,4мг.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для снижения веса, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо за ответ. Прикрепила анализы от мая 2024 года. На д3 не сдавала, но эндокринолог мне года три назад прописала принимать аквадетрим по 40 капель один раз в неделю. Его принимаю. Пропила полгода назад омакор по рекомендации кардиолога. А вот тардиферон прописала два года назад эндокринолог, но я курс пропила и потом не пила.. Сейчас купила его но не знаю, можно ли принимать одновременно с семавик? Ну ещё получается можно снова пропить омакор. Так?