Лечение Klebsiella pneumoniae

Добрый вечер. Была планово у гинеколога, взяли анализ на биоценоз влагалища, была обнаружена Klebsiella pneumoniae - 10^6. Врач назначил препарат Тержинан на 12 дней. Можно ли вместо него вводить Бактериофаг Klebsiella ? В конце марта проходила эрадикацию Хеликобактер (Амоксициллин и Кларитромицин). В мае было лечение бластоцитоза Метронидазолом. Не много ли антибиотиков за такой короткий срок?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу обнаружена условно патогенная микрофлора, это не инфекция, Поэтому если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб и нет никакого дискомфорта, то Никакое лечение в этой ситуации вообще не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, симптомов нет. Я боюсь уже антибиотики принимать, за эту весну и так принимала несколько раз.

При отсутствии симптомов Никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, поняла. Спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.
Да, допустимо, если имеется чувствительность микроорганизма по результатам исследования. Бактериофаг вводить вагинально с помощью аппликатора по 3 мл 2 раза в день 7 - 20 дней (ввести, прикрыть влагалище марлевым тампоном и полежать 1 час).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, т.е. я могу заменить антибиотик введением Бактериофага?

Да, допустимо, если бактерия к нему чувствительна

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, а как это узнать?

Согласно бак.посеву с фагочувствительностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации если при наличии возбудителя есть жалобы со стороны мочевыделительной системы , то лечение обязательно необходимо. Санация бактериофагом будет очень хорошим вариантом

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным результатам анализов описана условно-патогенная микрофлора влагалища ,которая присутствует в организме в норме.

В отсутствии жалоб на зуд ,выделения ,неприятный запах,жжение -лечение не требуется .

Если же жалобы имеются ,то использование бактериофагов вполне оправдано . Антибиотик не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльвина, поняла. Благодарю

Рада была помочь
Здоровья вам 💐

Принятый ответ

Мария , здравствуйте . Да , вы можете заменить тержинан на бактериофаг Клебсиеллы, но только в том случае , если есть у конкретно этой бактерии чувствительность к этому фагу , т.к если чувствительности нет , лечение будет неэффективным .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Анатольевна, я так поняла, что это тоже нужно проверять.

Да , рекомендуется сдать анализ на неспецифическую микрофлору с определением чувствителности к фагам . Или возможен вариант второй - провести лечение без дообследования , после чего сделать контрольные анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Анатольевна, спасибо, тогда сдам анализ.