Нейтрофилы
Здравствуйте, 1,5 года назад нейтрофилы начали падать и не приходят в норму. Каждые пол года уменьшаются были 1.8, потом 1,6, … сейчас 1,2 Имеются проблемы с кишечником три года, делала две колоноскопии и ренген ставят колит не явной этиологии И перенесла Эпштейн Барра и герписы несколько типов Может быть от них так? Нужно делать пункцию? Переживаю по этому поводу
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Вероятнее всего, именно перенесённые инфекции ВЭБ и вирусы герпеса являются причиной снижения нейтрофилов.
Так как при таком снижении нейтрофилов мы в первую очередь рекомендуем исключить эти персиструющие инфекции, потому что они являются самой частой причиной снижения нейтрофилов.
Единственное, что я бы порекомендовала Вам - это повторно проконсультироваться у инфекциониста, чтобы исключить активность инфекции, с учетом продолжающегося снижения нейтрофилов.
Пункцию делать сейчас необходимости нет - она требуется только при тяжелой нейтропении (менее 0,5) либо агранулоцитозе (менее 0.2).
Колит тоже может быть в какой-то мере причиной снижения нейтрофилов.
В вашем анализе крови еще обращает внимание наличие анемии, для выяснения её характера нужно сдать анализы на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, витамин В12 и фолиевую кислоту (дефицит витаминов группы В тоже может быть причиной снижения лейкоцитов).
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина, данных за заболевание крови у вас нет, показаний для выполнения пункции костного мозга нет
Повышение моноцитов вероятнее всего связано с колитом, повышение лимфоцитов говорит о перенесённой вирусной инфекции (давность на важна) или о наличии хронических вирусных инфекций (ВЭБ)
Также у вас имеется анемия легкой степени тяжести, необходимо проверить уровень ферритина, витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови