Повышение температуры каждую неделю

Добрый день. Ребенок болеет с 10 октября. Температура за 40. Красное рыхлое горло. Соплей нет. Три дня в инфекционнке, приезжаем домой и через неделю опять температура, горло. Каждый раз назначают антибиотики. В данный момент температура нормализуется. Горло по прежнему красное, рыхлое. Добавился храп во сне , гнусавость голоса. Вопрос: почему в последнем ОАК ни каких отклонений нет, а в лейкоформуле Нейтрофилы 57'9, Эозинофилы 0,3. Что это значит ? Анализы прилагаю.

Правосторонний уретрогидронефроз разрешенный после операции
36 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у ребенка все в норме, данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, подобные изменения в лейкоформуле в % соотношениях характерны для присоединения бактериальных инфекций, необходим осмотр педиатра и ЛОРа.

Диляра Рамисовна, значит в данном случае антибиотик назначили верно ?

Зависит ещё от клинических проявлений. Для из назначения должна быть соответствующие изменения в анализах и клинические данные, требующие антибиотикотерапии.

Диляра Рамисовна, температура 40 с 12 ноября. Поднималась каждые 2-3 часа.

Да, это может быть одним из данных в пользу назначения антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте, нейтрофилы реагируют на бактериальное воспаление, учитывая лейкоциты в моче в большом количестве, повышение СОЭ и Срб можно думать о рецидивирующей мочевой инфекции. По правилам нужно снять мочу на флору, посев крови на стерильность, прокальцитонин, мазки с зева на грибки и бактериальную флору с чувствительностью.