Частые запоры у подростка

Девочка 14 лет , бывают запоры , питание не стабильное ( капризы, любит сладкое) питьевой режим наладили ,не особо помогает , 2 дня может не ходить в туалет, когда ходит стул норм оформленный , боли , газы не беспокоют ,но очень нервная и сильно переживательная , мнительная . Что делать ? Ее и меня( маму это беспокоит ) запоры больше начали беспокоить в подростковом возрасте . Общее состояние норм, лишнего веса нет , общие анализы в норме, глюкоза в норме , единственное в детстве болела часто и часто применяли антибиотики.

Нет
14 лет
9 Июня ·Просмотров: 145·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Запоры у подростков часто связаны с тревожностью и нерегулярным питанием. Если стул оформленный, болей и газов нет это не болезнь, а особенность режима.

Что делать:
Питание: ежедневно добавлять чернослив (3–4 шт)киви, свеклу, отруби или семена чиа. Сладкое не убирать полностью, но уменьшить.
Вода: не просто пить, а тёплая вода с лимоном или компот из сухофруктов утром натощак.
Режим: садиться на унитаз через 15–20 минут после завтрака каждый день.
При запоре более 4–5 дней препарата Форлакс курсом
Тревога: не превращать туалет в тему контроля. Объяснить дочери, что это нормально и пройдёт. Если тревога высокая помочь с психологом.

Чего не делать: клизмы, слабительные без врача, заставлять есть полезное насильно. Стул раз в 2 дня без болей вариант нормы. Всё наладится.

Принятый ответ

Добрый день.
В целом, нормальная дефекация может быть от 3х раз в день до 3х раз в неделю, стул должен быть оформленным (тип 3-4 по Бристольской шкале формы кала, легко найти ее в интернете), не приносить дискомфорта и натуживаний при дефекации, не должно быть ощущения, что что-то осталось в прямой кишке
Поэтому стул 1р/2 дня при отсутствии вышеперечисленных симптомов может быть вариантом нормы.
Для коррекции стула важен образ жизни:
- увеличение клетчатки в рационе, минимум 400-500 гр овощей и фруктов в течение дня, обязательно в рацион добавляйте по 2 киви в сутки, как отличный продукт, нормализующий стул.
- достаточное потребление жидкости, из расчёта 30 мл/кг массы тела.
- не гасить позыв на дефекацию, в уборной не использовать гаджеты и книги, не проводить в туалете более 5-7 минут, использовать подставку под ноги во время акта дефекации.
- обязательная физическая активность, минимум 150 минут в неделю- бег, фитнес, танцы, плаванье или иная.

Если при коррекции образа жизни все сохраняется и вас это беспокоит, то первая линия коррекции нарушений стула это псиллиум. Псиллиум (Мукофальк) по 1 пак или мерной ложке 2 раза в сутки за 30 минут до еды или через 2 часа после еды, запивая обильно 1-2 стаканами воды

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребенка, однако спешу вас успокоить.
Вообще акт дефекации через день является вариантом нормы, если на выходе стул не плотный и дефекация не приносит болезненности.
Напоминайте ребёнку о важности ежедневного потребления воды, компотов, чая , это способствует снижению склонности к запорам.
Совсем ограничить сладкое в наше время к сожалению в связи с общедоступностью сложно, однако возможно немного минимизировать его потребление, сделать акцент на природных сахарах- фрукты.
Если все же стул очень плотный на выходе, приносит болевой синдром, может быть рекомендовано применение слабительных препаратов по типу Форлакс.
Растите здоровыми 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию ситуации можно предположить что речь идет о функциональном запоре у ребенка
Самое главное рекомендуется не заставлять но мягко предлагать больше овощей и фруктов в питании . Рекомендуется ограничить сладости и сдобу , булки , печенье и конфеты

Так же рекомендуют приучать ходить в туалет в одно и то же время, лучше после завтрака, даже если не хочется посидеть 5–7 минут.

Важно не терпеть ⭕️!если позыв возник днём, обязательно идти, не откладывать

⭕️При задержке стула более 2 дней можно дать лактулозу (Дюфалак)начните с 15 мл утром, дозу можно чуть увеличивать до появления мягкого ежедневного стула. Это безопасно, не формирует привыкания, подходит подросткам.
Учитывая нервозность, очень желательна консультация детского психолога , так как работа с тревогой часто улучшает работу кишечника.Часто ли дочь сдерживает позыв в туалет, когда он возникает ?
После стула остаётся чувство, что кишечник опорожнился не полностью, или всё выходит до конца?

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо проверить гормоны щитовидной железы.
Также возможно это переходной возраст, стресс, нервозность и есть связь с синдромом раздраженного кишечника с запорами.
Необходимо дообследоваться, чтобы не пропустить другую патологию.
-анализ на скрытую кровь в кале
- кальпротектин
- копрограмму
- узи желчного пузыря с пробным завтраком, чтобы исключить застой желчи.
В похожих случаях назначается препараты магния , форлакс по 1 саше 1-2 раза в день, не вызывает привыкания.