Консультация хирурга /

Поверхностный абсцесс — вопрос №282314

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, какую мазь использовать при поверхностном абсцессе. Посоветуйте мазь с антибиотиком.
Или достаточно Левомиколь?

Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте, Денис. Вам надо срочно обратиться к хирургу в приемное отделение хирургического корпуса. Абсцесс необходимо вскрыть, дренировать и произвести хирургическую обработку!
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, фотография вчерашняя. На ночь наложил Левомеколь.. Отек немного уменьшился . По моему весь гной уже на поверхности, внутри ничего нет. Не болит.. Только немного чешется. После компресса чешется меньше.

Несколько лет назад была подобная рана помог компресс. Почесал фурункул и видимо попала грязь в ранку. Возможно после укуса насекомого, точно не знаю..

Не пойму что хирург будет резать, если весь гной уже на поверхности?

Кардиохирург, Хирург, Флеболог
В любом случае хирург должен видеть очно, пропальпировать и определится с тактикой лечения! Вам может повезти, гной выйдет весь, но в большинстве случаев происходит затек гноя и некроз тканей.
Хирург
Здравствуйте, абсцесс должен быть вскрыт и дренирован (выпущен гной и вымыта его полость). Без это лечение не имеет никакого смысла и более того будут осложнения в виде некроза подлежащих тканей. Рекомендую вам сегодня же обратится в ближайшую больницу в приемное отделение к хирургу. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, фотография вчерашняя. На ночь наложил Левомеколь.. Отек немного уменьшился . По моему весь гной уже на поверхности, внутри ничего нет. Не болит.. Только немного чешется. После компресса чешется меньше.

Хирург
Я дистанционно без осмотра своими руками не могу сказать что весь гной наверху. По всем канонам и моему хирургическому воспитанию рекомендую вам наиболее правильный подход, а самое главное это все в ваших интересах, а не моих так как здоровье ваше. Как минимум доберитесь сегодня до хирурга, пусть он вам скажет что ничего делать не нужно (в плане вскрытия абсцесса) и будете спать спокойно и делать перевязки. и уж поверьте что каждый из хирургов видел такие вещи из-за безобидных "прыщей" (абсцессов) о которых не хочется не то что рассказывать а даже думать. Поэтому примите правильное решение. Удачи !
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Здесь только вскрытие и дренирование абсцесса. После противовоспалительная, при необходимости антибактериальная терапия. Вам нужно срочно к хирургу!
Клиент
Ольга, фотография вчерашняя. На ночь наложил Левомеколь.. Отек немного уменьшился . По моему весь гной на поверхности, внутри ничего нет. Не болит.. Только немного чешется. После компресса чешется меньше.

Терапевт, Нефролог
Вам нужна очная консультация хирурга, только он после осмотра решит вопрос о хирургическом лечении.Судя по фото, только компрессами и мазями здесь не обойтись
Хирург
Добрый день. Судя по отёку и инфильтрату там не поверхностный абсцесс. Нужно вскрывать сегодня же. Обратитесь в больницу.
Принятый ответ
Клиент
Артём, фотография вчерашняя. На ночь наложил Левомеколь.. Отек немного уменьшился . По моему весь гной на поверхности, внутри ничего нет. Не болит.. Только немного чешется. После компресса чешется меньше.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Вызовите скорую медицинскую помощь. Вас доставят в хирургический стационар. Мазь не поможет. Покпзан осмотр и лечение хирурга
Клиент
Татьяна, фотография вчерашняя. На ночь наложил Левомеколь.. Отек немного уменьшился . По моему весь гной уже на поверхности, внутри ничего нет. Не болит.. Только немного чешется. После компресса чешется меньше.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
На поверхности мелкие пузырьки, глубже тоже гной. Необходима хирургическая обработка, удалить все эти гнойнички, обработать, промыть, если нужно дренировать более глубокие слои.
Также необходимы ежедневные перевязки, антибиотикотерапия.
На данном этапе один лишь левомеколь вряд ли поможет.
Педиатр
Здравствуйте вам нужно Консультация хирурга
Сделать канал выхода гноя
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Вам нужно экстренно обратиться к хирургу,здесь необходимо хирургическое лечение,а компрессы только усугубят дело,ни в коем случае не греть!если не хотите осложнений,то не ждите и не занимайтесь самолечением
Хирург
Здравствуйте, Денис !
Нет у Вас абсцесса как такового ! У Вас имеет место гнойничковое заболевание кожи , - пиодермия ! Это маленькие гнойнички , если хотите , назовите их абсцессиками, если это слово Вам нравится больше ! Так или иначе лечить их нужно !
Если Вы человек не трусливый , то можно что -то сделать и дома , учитывая то, что выходные :
- ПРОМЫТЬ ВСЁ ПРОБЛЕМНОЕ ПОЛЕ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ;
- ПИНЦЕТОМ, ЗАРАНЕЕ ОБРАБОТАННЫМ СПИРТОМ РАЗДАВЛИВАТЬ ЭТИ АБСЦЕССИКИ (ОНИ ЛОПАТЬСЯ БУДУТ ЛЕГКО, Т. К. ЭПИДЕРМИС ОМЕРТВЕВШИЙ , ОСЛАБЛЕННЫЙ ), УДАЛИТЬ ОСТАТКИ ЭПИДЕРМИСА ;
- ЕЩЁ РАЗ ТЩАТЕЛЬНО ПРОМЫТЬ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА , ПОМАЗАТЬ ОБИЛЬНО МАЗЬЮ ЛЕВОМЕКОЛЬ,
ПРИЛОЖИТЬ К МЕСТУ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И НАЛОЖИТЬ ПОВЯЗКУ (НАКЛЕЙКУ), ПОВТОРИТЬ ПЕРЕВЯЗКИ 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- СУПРАКС ПО 1 КАПСУЛЕ (400МГ) 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ (ЭТО АНТИБИОТИК, БЫСТРО СНИМЕТ ВОСПАЛЕНИЕ И БУДЕТ ПРОТИВОСТОЯТЬ РАСПРОСТРАНЕНИЮ ИНФЕКЦИИ НА СОСЕДНИЕ УЧАСТКИ ) ;
- ЕСЛИ ДОМА ИМЕЕТСЯ КВАРЦЕВАЯ ЛАМПА ИЛИ ИМЕЕТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОСЕТИТЬ В ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ ПОЛИКЛИНИКИ , ТО ПРОВОДИТЕ 5 СЕАНСОВ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ОБЛУЧЕНИЯ, 1 РАЗ В ДЕНЬ .

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Спасибо огромное! Самый исчерпывающий ответ. Самое углубленное рассмотрение ситуации. Спасибо!

Для того я и сделал фото, на котором видно МНОЖЕСТВО маленьких гнойничков. И под КАЖДЫМ ВОЛОСОМ свой МАЛЕНЬКИЙ абсцессик. Именно так. Нет там никакой глубины.. (Это для тех, кто столкнется с подобным)

Когда-то давно я уже один раз сталкивался с подобным. Накладывал Левомеколь, Вишневского, итд. А потом множество гнойничков просто счистил лезвием и все. Ну и дезинфицировал соответственно.

Вчера вечером уже начал принимать назначение:
Перевязки, Компресс -- димексид + хлоргексидин 1-5, апликация с Левомеколь
антибактериальная терапия (5 дней): ципролет 0.5 - 1таб х 2р.д. Найз - 1т х 2р.д

Завтра (или послезавтра) учитывая Ваши рекомендации буду сам вскрывать каждый "абсцессик", . Еще напишу!

Спасибо!
Хирург
Денис, добрый вечер !
Да, Вы правы там нет никакого глубокого абсцесса , всё в пределах поверхностных слоев кожи !
"Уничтожение" гнойничков, раз уж Вы не из трусливых, лучше сделать сегодня !
К своим назначениям я хочу добавить (в прошлом комментарии просто упустил) : ПОСЛЕ ТОГО, КАК С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ ГНОЙНИЧКИ ПОЛОПАЮТСЯ И ВЫ ПРОМОЕТЕ МИРАМИСТИНОМ, ПЕРЕД НАНЕСЕНИЕМ ЛЕВОМЕКОЛЯ ПОСЫПЬТЕ НЕМНОГО ПОРОШКА (ПУДРЫ) БАНЕОЦИНА, А ПОВЕРХ НЕГО УЖЕ ЛЕВОМЕКОЛЬ !
Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас или пиодермия или фолликулит.
Но это не говорит о том, что процесс не ухудшится.
Нужны перевязки, обязательно антибиотикотерапия, антигистаминная терапия.
Самое главное это все же динамическое наблюдение хирурга. А то эта вся беда может перейти в флегмону. Вот именно этот момент и не надо пропустить.
Здоровья Вам.