Свистит предположительно в носу
Добрый день! Грудничок почти 5 месяцев. Месяц назад услышала свист у ребенка при дыхании. Сделали рентген, показал увеличение вилочковой железы 2 степени, врачи говорят что может быть из-за нее. Были на приеме у педиатра, пульмонолога, отоларинголога, лежали в больнице, ничего не нашли, анализы все в норме, ЭКГ тоже делали. В 1,5 месяца делали эхо сердца тоже все в норме. В последние дни стала подозревать что свистит в носике, сегодня зажала носик и свист пропал. Все врачи говорят отстать от ребенка, мол перерастает а конкретно что именно перерастает сказать не могут. Сопель нет, обильное слюноотделение есть. В чем может быть причина? Стоит ли такую малышку мучить эндоскопом? Или есть какие то еще методы исследования? Рентген уже за 5 месяцев делали 2 раза, его делать больше не вариант. В 2 месяца переболели ковидом, в легкой форме.
Принятый ответ
Здравствуйте . Можно попросить записать видео и выгрузить на Яндекс диск , тут прикрепить ссылку
Чтобы послушать как ребенок свистит
Дарья, есть аудио запись
https://drive.google.com/file/d/1gLM9GmMsP7BUc9_NoJwNNFeMQg6EX7H9/view?usp=drivesdk
Свистит так не постоянно, периодически свист возникает и не такой сильный как на записи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно в носу корочки, поэтому такой звук.
Туалет носа солевым раствором делаете?
Татьяна, да Аквамарис беби утро вечер, аспиратором не пользуюсь, просто убираю турундочкой. Но у нее корочек нет особо. Если я ей носик зажимаю она начинает хрюкать.
По ссылке не удается аудио скачать, запрашивает код доступа.
Татьяна, https://disk.yandex.ru/d/yYOw28d9bZbzkQ она так свистит не постоянно и на записи очень сильно, обычно это гораздо тише
Сейчас получилось послушать. Наталья, а можете сделать аудио, зажимая не полностью нос, а поочередно каждую ноздрю?
Татьяна, да конечно! Как будет свистеть запишу!
Я бы не назвала это звук свистом. Но второй звук, помимо гортанного прослушивается
Татьяна, то есть вы тоже считаете что звук идет не из горлышка?
Возможно через ,носоглотку так проходит, но может и из-за слюней в горле. Тут конечно очно нужно видеть и слышать ребенка.
Ну и послушать ещё, зажимая носик, как выше написала
Татьяна, к сожалению только так смогла записать https://disk.yandex.ru/d/mYcYvIZF_pZwCg зажата левая ноздря
https://disk.yandex.ru/d/ZBbJiKaJMaToOQ Зажата правая ноздря
Послушала ещё.
Это экспираторный стридор(на выдохе), такой характерен чаще(но не всегда) для отдела ниже голосовых складок( подскладковое пррстранство, трахея).
Но нужно и гортань обследовать.
Но скажу, что такой стридор, если других жалоб нет, сам проходит к 1.5-3м годам
Татьяна, в остальном ребенок ведет себя как обычно. Скажите а какими методами обследовать гортань?
Проконсультируйтесь на более высоком уровне-с заведующим детского ЛОР-отделения в детской больнице у вас. Необходимое обследование, если нужно, Вам назначат.
Принятый ответ
Здравствуйте) я послушала аудио, на мой взгляд трахея задействована, нужно слушать очно.
Слушал ли ребёнка педиатр именно в момент когда было свистящие дыхание?
Ольга, добрый вечер! Нет, не слушала. Завтра мы еще раз идём к пульмонологу, может попадем под свист.
Хорошо.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Такое дыхание похоже на отек голосовых связок или ларингит, сделайте года проявления стридора то есть, то нет. Нужен очный осмотр врача с выполнением эндоскопии.