Консультация детского лора /

Свистит предположительно в носу — вопрос №1316625

Добрый день! Грудничок почти 5 месяцев. Месяц назад услышала свист у ребенка при дыхании. Сделали рентген, показал увеличение вилочковой железы 2 степени, врачи говорят что может быть из-за нее. Были на приеме у педиатра, пульмонолога, отоларинголога, лежали в больнице, ничего не нашли, анализы все в норме, ЭКГ тоже делали. В 1,5 месяца делали эхо сердца тоже все в норме. В последние дни стала подозревать что свистит в носике, сегодня зажала носик и свист пропал. Все врачи говорят отстать от ребенка, мол перерастает а конкретно что именно перерастает сказать не могут. Сопель нет, обильное слюноотделение есть. В чем может быть причина? Стоит ли такую малышку мучить эндоскопом? Или есть какие то еще методы исследования? Рентген уже за 5 месяцев делали 2 раза, его делать больше не вариант. В 2 месяца переболели ковидом, в легкой форме.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте . Можно попросить записать видео и выгрузить на Яндекс диск , тут прикрепить ссылку
Чтобы послушать как ребенок свистит
Принятый ответ
Клиент
Дарья, есть аудио запись
https://drive.google.com/file/d/1gLM9GmMsP7BUc9_NoJwNNFeMQg6EX7H9/view?usp=drivesdk
Свистит так не постоянно, периодически свист возникает и не такой сильный как на записи

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Возможно в носу корочки, поэтому такой звук.
Туалет носа солевым раствором делаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да Аквамарис беби утро вечер, аспиратором не пользуюсь, просто убираю турундочкой. Но у нее корочек нет особо. Если я ей носик зажимаю она начинает хрюкать.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По ссылке не удается аудио скачать, запрашивает код доступа.
Клиент
Татьяна, https://disk.yandex.ru/d/yYOw28d9bZbzkQ она так свистит не постоянно и на записи очень сильно, обычно это гораздо тише
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Сейчас получилось послушать. Наталья, а можете сделать аудио, зажимая не полностью нос, а поочередно каждую ноздрю?
Клиент
Татьяна, да конечно! Как будет свистеть запишу!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Я бы не назвала это звук свистом. Но второй звук, помимо гортанного прослушивается
Клиент
Татьяна, то есть вы тоже считаете что звук идет не из горлышка?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Возможно через ,носоглотку так проходит, но может и из-за слюней в горле. Тут конечно очно нужно видеть и слышать ребенка.
Ну и послушать ещё, зажимая носик, как выше написала
Клиент
Татьяна, к сожалению только так смогла записать https://disk.yandex.ru/d/mYcYvIZF_pZwCg зажата левая ноздря
https://disk.yandex.ru/d/ZBbJiKaJMaToOQ Зажата правая ноздря

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Послушала ещё.
Это экспираторный стридор(на выдохе), такой характерен чаще(но не всегда) для отдела ниже голосовых складок( подскладковое пррстранство, трахея).
Но нужно и гортань обследовать.
Но скажу, что такой стридор, если других жалоб нет, сам проходит к 1.5-3м годам
Клиент
Татьяна, в остальном ребенок ведет себя как обычно. Скажите а какими методами обследовать гортань?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Проконсультируйтесь на более высоком уровне-с заведующим детского ЛОР-отделения в детской больнице у вас. Необходимое обследование, если нужно, Вам назначат.
Педиатр
Здравствуйте) я послушала аудио, на мой взгляд трахея задействована, нужно слушать очно.
Слушал ли ребёнка педиатр именно в момент когда было свистящие дыхание?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый вечер! Нет, не слушала. Завтра мы еще раз идём к пульмонологу, может попадем под свист.
Педиатр
Хорошо.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Такое дыхание похоже на отек голосовых связок или ларингит, сделайте года проявления стридора то есть, то нет. Нужен очный осмотр врача с выполнением эндоскопии.