Консультация гинеколога /

Удаление матки с шейкой — вопрос №1316832

Добрый день!
Обнаружели три миомы: D37*38, D35*36, D60*52
Предлогают три варианта операций:
удаления миомы, удаления матки (после лечения шейки) и удаления матки с шейкой матки.
Какие последствия ожидают после операций перечисленных выше?

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, УЗИ.
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Какие жалобы у вас? Обильные менструальные выделения, снижение гемоглобина, хронические тазовые боли?

Клиент
Кристина, Добрый день! цикл - норма, гемоглобин - в норме, появилась немного тянущая боль в районе бедра (но возможно связана не с этим)
Врач УЗД, Гинеколог
А размеры матки какие общие? До скольки недель беременности? Может вам говорили? Или напишите размеры, которые в УЗИ написаны. Просто мне не совсем понятно почему вам предложили только хирургический метод. Если у вас нет жалоб, может попробовать медикаментозно? Не хочеться конечно вылазить в план лечения вашего доктора, да и не всех обстоятельств анамнеза мы тут на сайте знаем. Поэтому отвечу вам на вопрос об операциях, который вы задали. Консервативная миомэктамия (удаление только узлов, матка сохраняется) - данная операция производиться женщинам репродуктивного возраста, которым матка еще может понадобиться (т.е если вы еще хотите рожать), в этом случае возможен рецидив, т.е появление новых узлов и ситуация может повториться. Надылагалищная ампутация матки (матку убираем, оставляем шейку) - эту операцию производят женщина в постменопаузе или женщинам репродуктивного периода, которые свою репродуктивную функцию выполнили. Но есть условие, шейка должна быть здоровой! Никакой эрозии или подозрительной кольпоскопии или онкоцитологии. В этой ситуации, в перспективе возможны заболевания шейки матки. Но это конечно же не обязательно. Но раз есть орган, могут и быть заболевания связанные с ним. Как говорится нет органа, нет проблем.) Экстирпация матки (убираем матку + шейка). В двух последних случаях никаких последствий. Яичники ваши остаются, гормоны продолжают вырабатываться и вы спокойно живете себе дальше, просто отсутствует менструация. На половую жизнь и получение оргазма это тоже никак не влияет. Ваш половой партнер никак не сможет понять есть у вас матка с шейкой или нет. Вот краткое описание всех трех операций.