Консультация невролога /

Болит поясница. — вопрос №1316937

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мучают боли в пояснице уже полтора года. Массажи делали, гимнастика, электрофорез, медикаментозное лечение, ничего не помогает. Последний вариант лечение (фото прилагаю), проходили два раза с периодичностью в две недели, боль утихала ненадолго, потом опять возвращалась. Сложные капельницы побаиваемся делать, так как она может спровоцировать имеющийся синдром Стивенса Джонсона или повышение артериально давления, которое тоже присутствует( принимаем лекарства). Что делать? Не велика ли доза Дексаметазона?

Возраст: 41

Хронические болезни: Артериально давление с паническими атаками. Синдром Стивенса Джонсона( в основном проявляется на пенициллиновый ряд).

Невролог
Здравствуйте. Доза дексаметазона стандартная, всего 4 мг, а это 1 ампула. Синдром Стивена Джонсона так же лечится гормонами. Если боль в спине длительная,и другие препараты не эфыективны, то стоит сделать капельницей, но дней 5. Опишите характер боли в спине
Принятый ответ
Клиент
Елена, боль в районе поясниц уходящая в бока, особенно с утра, боль усиливается в расслабленном состоянии и при наклонах.

Невролог
Нет ли у вас сопутсвующих заболеваний почек или органов пищеварения ( толстый кишечник, поджелудочная, желчный)? Т к боль со стороны позвоночника, которую вы описываете должна хорошо сниматься на фоне того лечения, что вы проходили. Если боль не проходит, то необходимо исключать заболевания внутренних органов.
Клиент
Елена, делали узи внутренних органов, все в порядке вроде.
Невролог
Это хорошо. Тогда стоит попробовать капельницы с дексаметазон на протяжении 5 дней. Так при отсутствии противопоказание модно физиотерапию, иглорефлексотерапию, лфк.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Средняя терапевтическая доза дексаметазона при болях в пояснице- 8 мг на 200 физ раствора вв 1 рд 3 дня; далее 4 мг вм 1 рд ещё 2 дня. Синдром Стивена Джонсона лечиться также гормональной терапией, так что дексаметазон ничего не спровоцирует. Как альтернатива можно курс паравертебральных блокад с новокаином или дипроспаном 3 блокады через день
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
МРТ грудного отдела позвоночника имеется остеохондроз с протрузиями небольших размеров без компрессии нервных корешков. МРТ шейного отдела позвоночника имеется остеохондроз с протрузиями небольших размеров без компрессии нервных корешков. УЗИ сосудов все нормально.
Добавьте к лечению назначенную капельницу и блокады с Дипроспаном+ новокаин. Мидокалм если хорошо переносите, тогда дозировка нужна больше 150 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если на фоне проводимого лечения особо эффекта нет , стоит рассмотреть вопрос о начале приема антиконвульсантов с противоболевым эффектом
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Начальные дозы дексаметазона-8 мг в течение 4-5 дней,затем дозировку уменьшают до 4 мг в течение 3 дней.