Консультация терапевта /

Общий анализ крови — вопрос №1317182

Добрый вечер! 07.02 сдавала общий анализ крови, который показал повышенные лимфоциты 52,3 и пониженные нейтрофилы 38,7. 20.03 пересдала анализ, показатели лучше, но так же есть отклонение по лимфоцитам 44.1 и нейтрофилам 46,6. Никаких жалоб нет, не болела. Подскажите, с чем может быть связано отклонение по данным параметрам?

Возраст: 32

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Идет восстановление показателей в % соотношении, нейтрофилы увеличиваются, лимфоциты уменьшаются. В абсол.числах все в норме.
Возможно, что переболели вы еще тогда до февраля, а восстановление до нормы может быть не один месяц, у всех по-разному.
Клиент
Надежда, нужно будет пересдать анализ спустя какое то время?

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Я думаю, что да.
У кого-то поаазатели уже через 10 дней в нормы в % возвращаются, а у кого-то не один месяц.
Пропейте любые поливитамины (если ничего не принимаете), и в мае-июне проконтролируйте.
Раз жалоб у вас никаких нет на сегодня.
Клиент
Надежда, принимаю магний и витамин Д.
Можете посоветовать какие витамины подойдут в данном случае?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Магний и витамин Д - уже отлично!
Полноценный сон, питание, свежий воздух.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Относительные значения не говорят о заболевании.
Возможен очаг хронического воспаления,будь то кариозные зубы или тонзиллит.
Клиент
Екатерина, мне писали, возможно это ОРВИ в бессимптомной форме
Терапевт
Орви это не все вирусные инфекции,вирусные инфекции есть и острые ,и подострые и хронические.
Считается,что вирус -это внутриклеточный паразит,и иммунная система чтобы убить вирус атакует клетки собственного организма. Процесс встраивания в клетку вируса,а также выход на поверхность клетки чужеродного рецептора-дают основания к причислению вирусов к причинам хронического воспаления. Это воспаление могло быть и до проникновения вируса. В таком случае лимфоциты уже в ткани,им не надо участвовать в каскаде передачи информации между иммунными клетками и антителами ,они продлевают свое действие,пытаясь убрать мутагенные и разрушающие факторы. В случае недостатка ферментативного сектора,ускоряющего этот процесс,происходит удлинение по времени иммунной реакции.
Таким образом,лимфоциты отвечают как за вирусное воспаление,так и за постинфекционный аутоиммунный " хвост".
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов - признаки перенесенной вирусной инфекции.
Со временем анализ придёт в норму. Процесс не активный, СОЭ- в норме. Абсолютные значения и лимфоцитов, и нейтрофилов (не в %) - в норме.
Волноваться не о чём. Контроль в динамике при отсутствии жалоб- не требуется.
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, признаки перенесённой вирусной нагрузки. Если нормальное самочувствие, переживать не о чем, идёт выздоровление. Вирусная инфекция может протекать в бессимптомной или стёртой форме.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Анна! Это показатель активации клеточного звена иммунитета. Это нормальная реакция, не требующая коррекции. Показатели нормализуются самостоятельно.