Держится температура целый месяц.

Добрый день! Муж 69 лет заболел 22 февраля, кашель, температура 37,1, на СКТ легких двухстороннее воспаление легких, вероятно вирусной этиологии. Пролечили цефтриаксон 1г 2 р. - 7 дней. Дышали беродуалом+пульмикортом. Температура держалась. Назначено врачом дексоментазон 16 мг. х 3 дня В/М, 3 дня 4 мг. Температура продолжает держаться. Что нам делать?

хроническая почечная недостаточность, ИБС, АГ, подагра
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

После пневмонии и вирусных инфекций температура может быть в течение 1 мес до 37.5 пока идёт разрешение пневмонии.

Сделайте общий анализ крови для исключения воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, нужно ли сделать скт повторно ?

А когда делали первый раз КТ?

И какая сейчас температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, СКТ делали числа 24.02

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, 37.4

Такая температура в рамках разрешения воспаления вполне закономерна.

КТ есть смысл делать через 1-1.5 мес- нужно время, чтобы пневмония начала разрешаться.

Делайте регулярно дыхательную гимнастику 2 раза в день.

Анализы на общий анализ крови и СРБ помогут исключить активное воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сделать КТ контроль, сдать общий анализ крови, СРБ, ферритин, Д- димер. Пропейте Бронхомунал 10 дней, Эльмуцин 300 мг 2 р в день 10 дней, СеленЦинк 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Сейчас какая температура у мужа?
Что показало повторное Кт лёгких?
Если сейчас супругу легче можете начать лечение дезинтоксикационной иммуномодулирующей терапией: Полиоксидоний 6 мг/ мл внутримышечно 1 раз в сутки 5 дней
Здоровья Вам и супругу!