Гнойные выделения на миндалинах
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня хронический тонзиллит , и вчера на миндалинах с левой стороны образовался так сказать мешочек и сегодня из него вышли гнойные пробки и теперь этот мешок висит на миндалине и ощущение что что-то мешается , подскажите пожалуйста, что с этим делать, очень боюсь если он оторвется и под этим мешком будет дырка, опасно ли это , а то к врачу попасть смогу только в понедельник
Здравствуйте.
Это воспалилась ткань нёбной миндалины,она резко отечная,поэтому так выглядет.по выздоровлении,когда воспаление стихнет,отек уйдет,миндалина вернётся в прежний вид
Вам желательно выполнить стрептотест.продается в аптеках,если +,то необходим прием антибиотиков Амоксициллин по 1000мг 2 раза в сутки 10 дней.
Если -,лечение местное.
Вы сейчас начали какое лечение?
Татьяна Сергеевна, этот кусок так сказать прям висит, это точно не отек
Бывает подслизисто казеобные пробки образуются потом прорываются.возможно это в Вашем случае произошло.в любом случае ткань нёбной миндалины подтянется.
Если амоксициллин нельзя,тогда стоит рассмотреть прием Панфеф (Супракс) 400мг 1 раз в сутки 10 дней.
Глотку полоскать Фурасолом или фурацилином до 6 раз в день
Соблюдать щадящую диету.исключить холодное, горячее, острое, кислое, газированное, алкоголь.
Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным
В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, тест есть, на пенициллин есть аллергия , уже принимала 2 недели назад
Тогда выполните тест и прикрепите результат
Антибиотик выбора тогда Супракс/Панцеф 400мг 1 раз в день - 10 дней
Маргарита Александровна, а что мне делать с этим куском, который свисает с миндалины ?
Это участок лимфоидной ткани
Он должен уменьшится после того, как пройдет воспаление
Маргарита Александровна, поняла , а если он оторвется, то что делать , это опасно ?
Он не оторвется, не переживайте
Маргарита Александровна, я сделала тест, там одна полоска,прикрепила результат
Маргарита Александровна, если отрицательно, то какое лечение , подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Да, тест отрицательный
Тогда антибиотики не нужны
Проводите местное лечение
Маргарита Александровна, хорошо, спасибо