Консультация терапевта /

Повышена СОЭ в крови — вопрос №1318213

Добрый день,
20 февраля заболела ангиной: стрептококк пиогенес из зева. Антибиотики с 22.02. Не снижается СОЭ. Срб на верхней границе. В ОАК что-то с нормобластами: не знаю насколько это значимо. Вчера заболела поясница и икроножная мышца правой ноги. Пять дней до начала цикла. Нимесил не очень помогает. Что проверить? Д-димер в норме.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Приложите результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Анна,
Приложила

Терапевт, Кардиолог
По крови все спокойно. Нормобласты могут появляться в норме после перенесённой вирусной или бактериальной инфекции. Соэ тоже долго приходит в норму после ангины, нередко динамика запаздывает за клиническим выздоровлением.
Плюс это неспецифический показатель, который реагирует и на обострение суставных проблем, остеохондроза, менструации у женщин, стрессы.
Рекомендовала бы пересдать общий анализ крови в динамике через месяц.
Сделать общий анализ мочи дополнительно
Рентген или мрт пояснично - крестцового отдела позвоночника.
Консультация невролога очно.
Сейчас можно принимать Мидокалм 150 мг 3 раза в сутки до 10 дней, чтобы расслабить спазмированные мышцы, уменьшить болевой синдром.
Ксефокам рапид 8 мг 2 раза в сутки до 5 дней.
Клиент
Анна,
Все-таки тревожно за нормобласты, потому то в промежуточном анализе неделю назад их не было, и температуры вечерней тоже не было.
Терапевт, Кардиолог
Это молодые формы эритроцитов, кровь обновляется это совершено нормально. Проверьте уровень ферритина крови, вероятно имеет место латентный дефицит железа.
Ферритин должен быть не менее 30.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Александр,
36,9-37 по вечерам
Терапевт
Анализ в целом у Вас не плохой , ничего критического нет.
СОЭ ещё не восстановилось после перенесённой ангины , всё нормализуется не переживайте.
Что касается болей в пояснице , рекомендую сделать МРТ пояснично-крестцового отдела , чтобы исключить или подтвердить остеохондроз.
Сейчас можно начинать следующее лечение
Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес,
Мидокалм 450мг 1 раз в сутки .14, дней,
Аэртал 100 мг по 1 раз в сутки 10 дней.
Чтобы поддержать общий иммунитет можно принимать комплекс витаминов Витамин С 1000мг Витамин д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, СОЕ неспецифический маркер воспаления вероятней всего повышен после ангины , снижается очень медленно, рекомендую пересдать кровь через 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Боли в ноге вероятней всего связанные с проблемой в поясничном отделе позвоночника, когда идёт защемления нерва, могут быть боли в ногах, рекомендую выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника, обратится к неврологу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, нормобласты при вирусной или бактериальной инфекции появляются в периферической крови, это не патология. СОЭ неспецифический показатель воспалительной реакции, приходит в норму постепенно, иногда достаточно долго. Рекомендую общий анализ крови в динамике, анализ мочи, СРБ, КТ пояснично - крестцового отдела позвоночника, получить консультацию Невролога. Амелотекс гель наружно на болезненные участки. Спазмалгон-Нео внутрь - содержит анальгетик и два спазмолитика. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это временное явление, эти клетки уйдут из крови с течением времени.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По крови- признаки перенесенного воспаления. Соэ может сохраняться 1-2 мес после инфекции.

Срб в норме, значит активной инфекции нет
Принятый ответ
Терапевт
Елена, здравствуйте. Судорог, онемения в ноге нет? Ранее нога так болела? Визуально отека, венозного рисунка нет?
Клиент
Виктория,
Судорог нет. Раньше не болела.
Терапевт
В таком случае боль может быть связана с поясничным отделом позвоночника. Для облегчения самочувствия - мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день, аэртал 100 мг 1 раз в день, в течение 5-7дней.
По анализам признаки перенесённой вирусной инфекции. Нормобласты так же повышаются при воспалительной реакции в организме. СОЭ может долго приходить в норму. Если повышено только СОЭ, на него мв не ориентируемся, так как оно реагирует практически на все процессы в организме.
Клиент
Виктория,
Терапевт
Они у вас в совершенно в небольшом количестве. Поводов для переживания нет. Их появление говорит об усиленной работе костного мозга, что произошло на фоне перенесённой инфекции.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение СОЭ и нормобластов произошло вследствие перенесенной инфекции.
По поводу болей в пояснице - общий анализ мочи, МРТ позвоночника.
Контроль общего анализа крови и СРБ через 1 месяц.
Клиент
Сергей,
Терапевт
Тревога не обоснованная, для купирования рекомендую афобазол по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней.
Терапевт
Добрый вечер!
По анализам крови признаки перенесенной бактериальной инфекции.
СОЭ и СРБ, вероятно, еще не восстановились.
Эти показатели медленно растут и медленно снижаются.
К тому же, бактерия в сравнении с вирусом медленнее выводится полностью из организма.
Нормобласты тоже могут быть после перенесённой бактериальной инфекции ( и это не патология).

Рекомендую принимать витамины : вит С+ цинк 700 мг, сироп Эхинацеи ( природный иммуностимулятор и модулятор)