Консультация врача кдл /

Вторую неделю каждый вечер температура 37 — вопрос №1318828

Здравствуйте, помогите расшифровать анализы, смущает тромбоциты и РОЭ. Месяц назад сдавала кровь в платной лаборатории тромбоцитов было 200. Принимаю 3-ю неделю Ферретаб и витамин Д по 14 каб. Кроме температуры ничего не беспокоит, можно ли попить противовирусное?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит, остехондроз

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ольга, добрый день.
Температура 37 к вечеру может быть и нормой
Клиент
Анастасия, у меня всегда температура была 36,6, вы можете посмотреть мои анализы?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Первые прикрепленные посмотрела...
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ферритин сдавали? Ферретаб Вам кто назначил? Соэ может соответствовать и анемии... Тромбоциты и 200 норма, очень вариабельный показатель
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вы в ближайшее время болели вирусной инфекцией?
Клиент
Анастасия, нет, ну по крайней мере без особых признаков, но не недомогание есть какое то.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Похоже, что какой-то вирусняк схватили...менструации есть? И есть ли предыдущий анализ крови?
Клиент
Анастасия, Ферретаб мне никто не назначал, просто пошла в аптеку и попросила аналог Фенюльс , тк он помогал мне, сейчас его нет в продаже.
Клиент
Анастасия, первый анализ вчера сдавала, а инвитро месяц назад сдавала, загружены вроде
Клиент
Анастасия, месячные регулярные , обильные
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ольга, я посмотрела все анализы... Соэ показатель очень непостоянный, он, как минимум, зависит от условий в лаборатории, при такой температуре кровь находилась, от менструального цикла...
Препараты железах в какой дозе? 1 т в сутки?
Клиент
Анастасия, да 1 капсула в день
Терапевт
Здравствуйте. Какая у вас температура? На какой день цикла сдавали анализ?
Клиент
Виктория, температура утром 36, а вечером 37., раньше всегда было 36,6. Анализы с Инвитро сдавала на третий день цикла.
Терапевт
Ольга, а первый анализ на какой день?
Клиент
Виктория, первый анализ сдавала вчера, месячные должны пойти через 3 дня
Терапевт
Поняла вас. Тромбоциты у вас снижены не критично, пока только контроль в динамике. СОЭ могло повыситься и на фоне латентного дефицита железа, так как снижен ферритин у вас, и учитывая фазу цикла, так же могло повыситься. Вообще, СОЭ это неспецифический показатель, он реагирует на многие процессы в организме, в том числе и на те, что происходят в норме. Поэтому изолированно на него мы не ориентируемся. Температура в вечернее время в районе 37,1-37,2 может быть нормой. Это физиологически обусловлено. Но если она приносит вам дискомфорт, необходимо разобраться в ее причине. Вы 1-2 месяца назад не болели? После чего началось повышение?
Клиент
Виктория, в декабре был стресс, в январе как будто заболело все тело, заболели сильно колени и груди, из грудей идет какие то выделения, сдавала анализы. Ответ пришел, что злокачественности не обнаружено. Фиброзно кистозную мастопатию поставили. Мажу грудь гелью Простожель.
Терапевт
У гинеколога по этому вопросу были? На этом фоне может быть такое повышение температуры.
Клиент
Виктория, да была, прохожу обследование
Терапевт
Хорошо. Ферретаб в какой дозировке принимаете? Гормоны щитовидной железы в норме?
Клиент
Виктория, Ферретаб 1 кап в сутки, гармоны по щитовки в норме
Терапевт
Необходимо увеличить до 2х капсул, пропить в общей сложности 2 месяца с последующим контролем ферритина. Вирусные гепатиты отрицательные?
Клиент
Виктория, да отрицательные
Клиент
Виктория, спасибо за ответ, я увеличу до 2-х капсул
Терапевт
Ольга, насчёт температуры, пока дообследования у гинеколога. Все таки это наиболее вероятная причина, если остальные исключены. Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо!