Форма стула
Примерно неделю у меня тип 5 кала по бристольской шкале Хожу 1-2 раза в день Сегодня вечером был кашеобразный До этого был чаще оформленный, в большинстве случаев Очень переживаю что это признаки опухолевого процесса Есть газообразование, газы также выходят Я прям каждый раз думаю какой будет кал на этот раз Из обследований сдавала кровь, копрограмму, узи, делала ректоромаскопию Что делать? Очень тревожно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Метеоризм и такая форма кала не являются специфическими симптомами колоректального рака.
Единственный способ исключить данную форму рака пройти колоноскопию, по приложенным анализам клинически значимых отклонений нет, как и отклонений говорящих об опухолевом процессе.
А какой кал бывает вообще при колоректальном раке?
Запоры сменяющиеся диареей с примесью крови и гноя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опухоли кишечника в 27 лет встречаются очень редко, а их симптомы обычно более тревожные (кровь в кале, резкое похудение, сильные боли).
По пройденным исследования данных за онкологическую патологию нет.
В таких случаях рекомендуется проведение консультации гастроэнтеролога для назначения лечения.
Скажите а 5 тип кала это вообще норма или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо обратиться к гастроэнтерологу/терапевту. С учетом жалоб, данных осмотра, обследований (есть небольшие изменения копрограммы) врач подберёт терапию и будет наблюдать в динамике. Сразу думать о раке смысла нет, особенно, если при обследованиях ничего критичного не описано.
Принятый ответ
Здравствуйте
По характеру стула достоверно невозможно судить о вероятности колоректального рака и даже заподозрить его!
Есть огромное количество гастроэнтерологических доброкачественных состояний, которые приводят к изменениям стула
И рак - у лиц до 40 лет - далеко не в первом десятке!
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте
По форме стула , консистенции, даже если будут прожилки крови -никак нельзя говорить о наличии злокачественного процесса.
Это может быть колит, СИБР, ферментативная недостаточность, СРК и множество других изменений никак не относящихся к злокачественному процессу.
При такой картине показана в первую очередь консультация гастроэнтеролога.
Злокачественные образования кишечника в 27 лет встречаются в единичных случаях!
Здравствуйте
По результатам обследования и описанной симптоматики подозрений в отношение злокачественного процесса нет. В вашем возрасте развитие рака кишечника маловероятно. Симптомы могут быть связаны с СРК. В данной ситуации рекомендуется пройти очную консультацию гастроэнтеролога, при необходимости врач направит на колоноскопию.