Консультация гематолога /

Беременность на клексане — вопрос №131930

Здравствуйте.
У меня в анамнезе 2 замершие беременности на 8 неделях (2016 и 2017 г), причину не установили. Далее лапароскопия с гистероскопией выявили эндометриоз 2степени, эндометрит и аденомиоз. Три месяца искусственный климакс, далее ЭКО.
Со второй попытки удачное ЭКО, сейчас 10 неделя беременности.
ЭКО делали в СПб, проживаю в другой стране.
Перед ЭКО врач гематолог назначил мне клексан 0,4 и тромбо асс 50 мл. на всю беременность, на основании следующих анализов:
Генетический анализ на тромбофилию
FII - G/G
F5(FV) - G/G
FGB (FI, FRB) – G/A
GPIIIa(ITGB3) – T/T
PAI-1 – 5G/4G
PLAT – I/I
F7(FVII) – A/G
MTHFR – C/T
Иммунологические исследования (2017 год):
АТ к бета-2 гликопротеину 7.430 (норма 0-10 U/ml)
АТ к кардиолипину 7.000 (норма 0-10 U/ml)
Антитела к аннексину V 3.643 (норма 0-5.000 IU/ml)
Антитела к протромбину 106.500 (норма 0-16 U/ml)

(2018 год) Антитела к протромбину 23.3 (норма 0-16 U/ml)

Коагулограмма, гомоцистеин, д-димер, агрегационная активность тромбоцитов – эти анализы всегда были в норме в не беременности (в состоянии беременности их сдать не удалось в СПб).
Мне 37 лет, рост 169, вес 52кг.
На сегодняшний день на 10 неделе беременности у меня было 3 случая выделения крови (не кровотечение, мазало красной кровью) из матки и одновременно с этим из носа на 7 неделе на 9 и на 10. В стране проживания консультировалась с тремя врачами, и все говорят отменять клексан, можно принимать аспирин 81 мг. Анализы на свертываемость крови они не делают, так как считают их не информативными во время беременности.
На последнем УЗИ (10недель) с ребенком все хорошо, но вокруг него кровяные подтеки. Врач сказал от клексана.
Мне страшно отменять уколы и страшно их продолжать колоть. Две страны два мнения.
Мои вопросы:
- достаточно ли только аспирина 81 мг для разжижения крови?
- может быть можно в параллель с аспирином попробовать клексан в дозе 0.2 вместо 0.4, и если на такой дозе, все равно будут выделения отменить его совсем?

Врач КДЛ
Здравствуйте. Если попробуете аспирин + клексан скорее всего будет кровотечение с выкидышем. Клексан назначают в строго определенных случаях, а не по анализам полиморфизмов генов.
Акушер, Гинеколог, Эндокринолог
Здравствуйте, есть научные работы, что у части пациенток назначение низко молекулярнвх гепаринов (в т.ч. клексана) повышает вероятность благоприятного исхода беременности, но в этих же работах указывается, что ключевую роль играет не сам факт "разжижения" крови, а другие механизмы. И вот эти самые механизмы реализуются только в 1 триместе. Дальнейшие назначение препарата мало влияет на исход, за исключением тех случаев, когда высоки риски тромботических осложнений. По тем данным, которые вы представили, отнести вас к группе высокого риска тромботических осложнений нельзя, но оценка этого риска строится не только на лабораторных данных, но и клинических, а они не полные. В то же время кровотечение является противопоказанием для назначения клексана, поэтому в данной конкретной ситуации его лучше отменить, тем более что свою роль по профилактике невынашивания он уже сыграл. Его можно отметить. Целесообразность назначения аспирина нужно оценить по риску развития преэклампсии, но это уже другая история. Так что сейчас есть смысл клексан отменить, а по аспирину - послушать того доктора, который вас сейчас наблюдает. С уважением, Масленников АВ.