Нет лепета в 8 месяцев

Здравствуйте. Сыну 8 мес и 1 неделя. Родился на 38 неделе. Выписали на 3 сутки. Никаких диагнозов не было. В 4 месяца активно гуглил,далее издавал разные звуки. Сейчас стала замечать, что нет лепета,дочка в 7.5 начала татата,мамама,дадада. И ещё,как я считаю,не понимает свой чужой. Приехала бабушка,он видел ее только по видео,смотрел внимательно, артом спокойно пошёл на руки и меня даже не искал. Не поворачивает голову, если попросить посмотреть на маму, или где папа, собака. Про зрительный контакт тоже переживаю, если близко на руках в глаза не смотрит,как специально отворачивается в другую сторону, если играет и его позвать по имени посмотрит, будет улыбаться. Начал ручками трясти как крылышками. Засмеялся в 4 месяца. Если он сидит и я ему буду строить мордочки,то смотрит и громко смеется. В 4 месяца перевернулся на живот , обрати в 6,в 6.5 начал ползать по пластунски и качаться на четвереньках, сел ровно в 8 месяцев. Ладушки не делает. Лезут зубы. Спит с рождения хорошо, только в период прорезывания вертится и хнычет. На гв, когда кормлю лежа и пою он смотрит в глаза,а когда просто держу на руках,то как сквозь меня. Очень это пугает,тк со старшей дочкой все было иначе. Накрутила и себя и всю семью про рас так, что не сплю уже несколько дней. Нет лепета,нет понимания свой чужой. Из звуков он произносит агу,гусь,хм,кх.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! Ваши переживания понятны, ведь каждая мамочка хочет быть уверена в нормальном развитии своего малыша, но! В 8мес о рас мы вообще не говорим. Сравнивать малыша с сестрой, это естественно, но! Важно знать, что все малыши развиваются индивидуально, даже в одной семье и в одинаковых условиях. В ктория, вы описываете много положительных моментов. У малыша хорошее моторное развитие, есть отклик на имя, интерес к играм, к общению. То, что нет лепета (хотя агу, гусь и тд, это уже лепет), это не повод для беспокойства, тк некоторые детки начинают лепетать позже. И первые этапы социализации (различение свой-чужой, игры в ладушки,зрительный контакт) тоже развиваются у всех по-разному. Беспокойство по поводу отсутствия лепета и особенностей контакта, это повод присмотреться, но не паниковать. Сейчас самое главное, Виктория, это наблюдать в течение месяца, поощрять любые попытки общения: больше разговаривайте с малышом, пойте песенки, играйте, повторяйте за малышом его звуки и усиливайте их. Обычно такие меры дают заметный прогресс к 9-10мес. Ваша тревожность, Виктория, понятна, малыш может чувствовать вашу тревогу, поэтому старайтесь сохранять спокойствие. БОльшая часть таких особенностей. это временные индивидуальные особенности развития, а не признаки тяжёлых проблем. А вот если к 9-10мес лепетной речи не станет больше, в этом случае проконсультируйтесь , с неврологом. Большинство вопросов, которые вы описали, решаются именно с наблюдением и ранней поддержкой.

Кристина Эдуардовна, большое спасибо

Пожалуйста, Виктория 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а малыш часто ловит Ваш взгляд самостоятельно во время игр или просто бодрствования? Понимаю Вашу тревогу из за отличий со старшей дочкой, но каждый ребенок действительно уникален и мальчики часто немного иначе развиваются в коммуникации. Отсутствие страха чужих в 8 месяцев иногда это просто особенность темперамента. Лепет может появиться чуть позже, особенно если лезут зубы. Замечательно что он смеется громко в ответ на Ваши гримасы и смотрит при кормлении это важный эмоциональный контакт. Нельзя делать выводы про рас, основываясь лишь на этих моментах.. Общайтесь с ним, пойте песенки, проговаривайте действия. Пройдет совсем немного времени и Вы скорее всего заметите новые звуки и реакции.

Кристина Айговна, здравствуйте. Да,часто. Не смотрит если я прям близко(лицом к лицу),а если на небольшом или большом расстоянии,то смотрит и улыбается

Это прекрасный показатель желания общаться и разделять эмоции с вами.Э. Главное что он видит вас, радуется вам и настроен на взаимодействие, когда вы находитесь в его комфортной зоне.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? В этом возрасте мы даже не можем предположить такой диагноз, не накручивайте себя. После годика можно начать посещать занятия мама плюс малыш. То что вы описываете может быть связано с прорезыванием Зубов. Если будет что то не нравится в динамике можно показаться сурдологу. Еще в норме это может быть связано с тем что ребенок приобретает другой навык.

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Только прорезался 4 зуб. 2 недели назад болел орви,температура была до 38.7 3 дня. Гемоглобин 105-114, пьем мальтофер. Неделю назад научился садиться. Жду лепета,тк дочка уже так делала,но дочка села позже в 9 месяцев

Зубы и орз могут давать небольшой откат в норме. Освоение моторного навыка часто тормозит речевой.

Принятый ответ

добрый день, сейчас очень рано делать выводы о психо -речевом развитии, так как психо -речевое развитие активно идет лишь с 1,5 лет, в данном возрасте мы в первую очередь оцениваем двигательное развитие и отклонения по нему, сейчас причин думать о РАС никаких нету, постарайтесь ограничить экранное время, больше разговаривать с малышом на уровне его глаз.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить темповую задержку доречевого развития.
Признаков расстройства аутистического спектра нет. В подобных случаях, рекомендуется динамическое наблюдение, исключение просмотра телевизора в присутствии ребенка, использование пальчиковых игр, сенсорных книжек.