Консультация пульмонолога /

Поднялась температура, поставили пневмонию — вопрос №2710651

Здравствуйте. Прошу подсказать. В четверг 5ого числа почувствовал недомогание, слабость, упадок сил и самое странное это периодическая боль в спине отдающая в шею и затылок. Думал может позвоночник или сердце, не мог понять что болит. Вечером раскашлялся и почувствовал как отошла мокрота с противным вкусом, что странно, ведь когда я здоров такого не бывает, у меня нет какой то обструктивной болезни и я не курю.
6ого числа в пятницу плохо спал ночью, утром поднялась температура 37.8, появился озноб, ломота в теле. После обеда уже 38.6-38.7. Так же с утра начал откашливаться, была скудная темно-желтая мокрота. К вечеру пропал аппетит, еда стояла в горле. Подумал что подхватил орви, так вышло что я контактировать с больными людьми.
Спал уже плохо, всю ночь температура в субботу 7ого. Днем пропали силы, еле ходил. Появился сухой кашель, першение в горле и груди слева. Температура то 38.5, то 37.5. Сильно болела голова, пил ревалгин, он также сбил мне температуру, но ненадолго. В воскресенье состояние не ухудшалось и не улучшалось. Кашель стал сильнее, сил не было. Температура от 37.5 до 38.6.
В понедельник 9ого числа вызвал врача.
Хотя утром мне стало будто легче. Я что то поел, сил будто больше. Температура была 37.1. Приехала врач осмотрела, послушала и сказала что хрипы, надо ехать на рентген. сделала назначение. Направила меня в приемный покой больницы. Я поехал туда в этот же день. Сил не было. Там мне сделали рентген, осмотрели. По рентгену поставили пневмонию левостороннюю верхней доли (все документы приложил). Отправили лечиться домой.
Назначили антибиотик левофлоксацин по 500 мг 2 раза в день. В понедельник вечером его выпил. Вечером держалась 38, ночью тоже. После поездки в больничку, все же не лето на улице, стал ещё сильнее кашлять, в груди все першит.
Так же назначили коделак бронхо или амброксол, цетрин на ночь. Обильное питье.
Когда начал болеть сам лечился генферон лайт в нос и пил много воды.

В итоге мое состояние на сегодня вторник 10ое число. Температура утром была до 37.3, после 17 часов подскочила до 38 и упала до 37.5. Никакие жаропонижающие не пил. Кашель стал сильнее, в основном сухой. В груди все першит сильно, невозможно глубоко вздохнуть, слышу и ощущаю пузырчатые хрипы. Мокрота отходит скудно. Утром отошла темно желтого-серого цвета.Слабость сохраняется. Головные боли, ощущение интоксикации. Появилась сильная потливость. Отдышки как таковой не ощущаю. Пульс в покое 70-80. В движении до 110 максимум. Принял 3ю таблетку. Температура 37.4-37.5 на момент написания вопроса.

Я тревожный человек и для хотя бы какого то успокоения души прошу подсказать по нескольким моментам, буду очень благодарен.

Достаточно ли такого лечения? Может что то ещё добавить? Потому что врач что приезжала на дом, сказала что надо цефтриаксон еще колоть. В больнице же сказали, что достаточно левофлоксацина, колоть ничего не надо. Биодоступность современных таблетированных антибиотиков такая же будто. Но и левофлоксацином я тоже довольно много раз лечился по разным причинам. В этом году из антибиотиков пил в феврале ципрофлоксацин (был орви и бронхит), так же в июле пил доксициклин длительно по урологии.
Я переживаю что антибиотик выпил уже 2 раза, но температура так и держится и состояние не очень. В целом мне лучше чем на выходных. Но все равно, дышать очень не комфортно из за сильного першения и хрипов.
Как мне сказал врач, что это бактериальная пневмония, но в поликлинике сдашь мокроту на анализ, завтра как раз утром как нибудь доеду.

Может быть, что это вирусная пневмония?

Но у нас в городе сейчас вспышка пневмонии, вроде бы микоплазменной, но не точно.
Просто у меня в жизни такого не было, чтобы на 4ый день болезни мне поставили пневмонию.
Ещё врач спрашивал про туберкулез, что будто верхнедолевая не совсем типичная.
Но в феврале я делал рентген, было все чисто.

И еще один из важных вопросов, дабы успокоить даже такие мои бредовые мысли. У меня тревожно-депрессивное расстройство уже давно. Пью антидепрессанты. И тут меня начали мучить бессонницы где то месяц назад. Я пришёл к врачу своему, меня отправили на дневной стационар. Там взяли все анализы. Врач мне сказала что все хорошо, вич, гепатит и сифилис отрицательно. Общий анализ крови и биохимия в норме. Это было 3 недели назад где то, сами анализы на руках не имею. И она пробовала мне добавить разные препараты для сна, но нейролептики мне не шли. Тогда она назначила ламотриджин по 50 мг на ночь. Он будет успокаивать меня и возможно буду спать. Начал его пить вообще по четвертинке, потому что боялся пить сразу большую дозу. Так пил его дня 3. Потом ещё дней 5 пил по 50 мг, вроде даже когда то и забыл выпить. Вроде как начал спать, но так и не понял от него ли. Самое главное далее. Когда я заболел я его бросил ибо в данный момент не видел смысла его пить. И вот случайно в интернете, когда я искал побочные эффекты ламотриджин, я наткнулся на статью, что он может вызвать поражение иммунной системы - гемофагоцитарном лимфогистиоцитозе. Я почитал симптомы и у меня есть похожие, начал переживать. Позвонил врачу, она уверяет что от него такого не может быть. Дополнительно все равно хочу уточнить у вас про этот синдром, что вы можете сказать по данному поводу?
Заранее спасибо за ответы на все вопросы.

Возраст: 36

Хронические болезни: Бронхит

Пульмонолог
Здравствуйте, Тимофей. Внимательно изучила ваш вопрос, историю заболевания, жалобы, прикрепленные документы.
Лечение у вас адекватное, антибиотик работает, так как температура снижается без жаропонижающих препаратов.
Желательно сдать кровь на общий анализ с лейкоформулой, СРБ для оценки активности воспаления.
По поводу гемофагоцитарного лимфогистиоцитоза это совершенно вряд ли есть у вас.
Приобретенный (вторичный) гемофагоцитарный лимфогистиоцитоз развивается на фоне некоторых инфекционных заболеваний, опухолей, аутоиммунных процессов, при трансплантации органов и тканей, причем характерные нарушения регуляции иммунного ответа могут быть как следствием основного заболевания, так и осложнением, связанным с проведением иммуносупрессивной терапии и возникновением вторичной инфекции.
У вас таких серьезных факторов нет.
У Ламотриджина в инструкции таких побочных действий и синдромов не указано. Скорейшего Вам выздоровления!
Надеюсь, я вам помогла. У вас остались ещё вопросы?
С радостью на них отвечу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ. Я тоже читал в инструкции к ламотриджину в разделе побочные реакции этого не нашел. Но таких статей много в интернете на мед сайтах, будто хотят включить в скором времени в инструкцию эту информацию о таком побочном эффекте. Хотя статья 2018 года. И случаев там описано 8. Но у меня теперь тревога.
Еще странно что мне непонятно, как моя девушка до сих пор не заболела. Я только рад, что она здорова. Просто обычно такими заразами, кто живут вместе всегда заражают друг друга, хочешь этого или нет.

Пульмонолог
Здравствуйте, терапия назначена адекватная.
Оцениваем на третий день приема. Вы начали пить 09.12 антибиотик - сегодня только 10. Но у вас уже стабилизируется температура и улучшилось немного самочувствие.
Для улучшения отхождения мокроты лучше выбрать флуифорт или эдомари.
По поводу вашего второго вопроса -
В официальной инструкции препарата такой информации нет.
Инструкция это документ, который проходит многочисленные согласования.
К сожалению, информация на сайтах в интернете не всегда достоверна, и не подтверждена доказательными исследованиями. Поэтому доверяйте официальным источникам.
Принятый ответ
Пульмонолог
По поводу вашего второго вопроса -
Пульмонолог
Добрый день, Тимофей.

Отвечаю на Ваши вопросы:
1 Лечение назначено адекватное, Дозировка препарата терапевтическая. Инъекционные антибиотики назначаются в случае неэффективности и лечение таблетками.
Другой вопрос как часто вы принимали данный препарат, Если его использовали за последние три месяца, то желательно сменить его на другой. Обсудить этот факт следующим врачом.
Эффективность антибиотика оцениваем на три день от начала приема. Пока ещё есть время для достижения максимальной концентрации препарата.
2 Отличить бактериальной пневмонию от вирусной можно по общему анализу крови. Обычно мокроту Отправляем на анализ в случае неуспешного лечения. О микоплазме- Левофлоксацин всё равно покрывает этот Возбудитель, То есть переживать насчёт этого не стоит, Как дополнительно сдавать анализы на выявление микоплазмы.
3 у Вас не очень похожая картина, но можете сдать общий анализ крови.

Если у Вас остаются вопросы ,задавайте ,постараюсь помочь разобраться. Желаю скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Пульмонолог
Добрый день, Тимофей.

Отвечаю на Ваши вопросы:

Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Левофлокскцин за свою жизнь применял не раз. В основном для лечения осложнений после орви. За последние 3 месяца не пил антибиотиков. Последний раз пил доксициклин летом по урологии. И в феврале ципрофлоксацин.
Я просто переживаю в плане у меня иммунитет как бы не сказать, что вообще он не работает, но и я редко сам и быстро выздоравливай без антибиотиков.
Пульмонолог
Поняла Вас. В таком случае левофлоксацин можете принимать. Однако в дальнейшем если Вы будете лечить осложнения орви, Началом антибиотика сдайте кровь, Чтобы убедиться что показания антибиотику имеются.
Клиент
Сегодня был на приёме в поликлинике к которой прикреплён. Взяли экспресс тест на кодид и грипп - отрицательно. И там врач рекомендовала добавить ещё и кларитромицин по 500 мг 2 раза. Ваше мнение?
Сегодня я пью левофлокскцин 3ий день. Температуры сегодня не было. К вечеру правда появилась какая то слабость которой не было вчера, потливость и я постоянно замерзаю, будто кровь плохо циркулирует. Температура вечером ближе к низкой 36.1-36.2. Ещё у меня есть смарт часы, они не дешёвые, но я понимаю, что это не медицинский прибор. Но сегодня они показывают низковатую сатурацию 97%-95%. Что можете сказать по этому поводу?
Пульмонолог
Добрый день.
Как правило левофлоксацин используется моно ерапией, то есть комбинировать его с другими антибиотиками не рекомендуется.
У взрослых сатурация в норме должна быть 95 и выше. У Вас она не понижена
Пульмонолог
Добрый день.
Клиент
Извините за беспокойство, есть ещё 1 вопросик. Утром из за поездки в поликлинику сдвинулось время приёма антибиотика, выпил позже на часа 1,5-2 максимум. Ничего страшного нет?
Пульмонолог
Нет, можете не переживать по этому поводу.
Пульмонолог
Клиент
Здравствуйте. Будьте добры посмотреть мои анализы, результаты прикрепил. Сдал их в четверг утром 12.12.
Сегодня антибиотик пью 6ой.
В целом в плане кашля стало лучше, его стало меньше. Кашель все равно в основном сухой, мокроты почти нет в основном отходит прозрачная слизь. Дыхание стало более глубокое, меньше першения в груди. Пропали пузырчатые хрипы при дыхании. Температуры эти дни не было, всегда в пределах 36.2-36.8. Но вот общая слабость сохраняется, головная боль. Меня беспокоит периодически накатывает нездоровая сонливость и слабость. Так же я стал периодически мерзнуть. Ещё сердце будто с усулием стучит во время покоя, тахикардии нет, максимально 100 ударов при нагрузке за сутки. Аппетит есть, не зверский, но желание что то съесть возникает. Что скажете?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Левофлоксацин- это достаточно хороший антибиотик широкого спектра действия, который работает в том числе и на атипичную флору (хламидии и микоплазмы). Оценка эффективности антибиотика проводится через 72 часа (если к этому моменту отмечается снижение температуры до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие- то мы говорим о том, что препарат работает. Биодоступность современных антибиотиков действительно высока, не уступает внутривенным формам, к тому же назначение инъекционных препаратов на амбулаторный этап не желателено. То, что пневмонию обнаружили на рентгене в большей степени характерно для бактериальной пневмонии. Желательно дополнительно сдать анализы крови (развернутый и СРб для оценки воспалительной активности)

Дополнительно для облегчения отхождения мокроты можно применять муколитики (амброксол 30 мг 3 раза в сутки или АЦЦ 600 мг 1 раз в стуки 7-10 дней)

По поводу Ламотриджина- в официальной инструкции нет такого побочного эффекта. Это заболевание развивается у лиц с выраженным иммунодефицитом. У Вас данных за эту болезнь нет.
Принятый ответ
Клиент
Сегодня антибиотик пью 6ой.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По анализам крови есть признаки воспаления (повышение СРБ, СОЭ), необходим их контроль в динамике после течения. То, что клинически Вы описываете улучшение (нормализации температуры, улучшение самочувствия)- говорит о том, что антибиотик работает.

Остальные симптомы: слабость, сонливость, кашаль- это все проявления астении, которая возникает при инфекционных заболеваниях (а пневмония это все таки тяжелый воспалительный процесс для организма), необходимо время, чтобы организм восстановился, обычно эти симптомы могут сохраняться до 1-2 месяцев.

А анализах крови так же повышены АЛТ, АСТ- это показатели печеночной функции, такое возможно на фоне приема антибиотика. Обычно в таких ситу ситуациях рекомендуют добавить гепатопротекторы, например Гептрал 400 мг 1 раз в сутки в течение 1 месяца с последующим контролем этих показателей, так же желательно проведение УЗИ органов брюшной полости.
Пульмонолог, Терапевт
По остальным анализам существенных отклонений от нормы нет
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Тимофей.
Лечение Вам назначено хорошее.
Левофлоксацин - антибиотик широкого спектра действия, работает на многих микроорганизмов, включая атипичные микробы, поэтому должен сработать
Антибиотику нужно 3 дня (72ч), чтоб показать свою эффективность, ряд антибиотиков работают так, что сразу уничтожают микроба, например Левофлоксацин, а некоторые антибиотики не "убивают" микроба, и подавляют их рост и размножение (бактериостатическое действие). Однако и тем и тем антибиотикам нужно 72ч на то, чтоб их действие было ощутимо для организма в виде снижения температуры тела, улучшению общего самочувствия.
Если будет возможность, лучше сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность восстановления в организме.
Гемофагоцитарном лимфогистиоцитозе, если рассматривать приобретенную форму возникает, если нет генетической детерминации этого заболевания у людей с огкологией, аутоимунной патологией, у Вас этого нет. В официальной инструкции к Ламотриджину таких эффектов не описано. Препарат официально зарегистрирован и пошел все исследования.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Сегодня был на приёме в поликлинике к которой прикреплён. Взяли экспресс тест на ковид и грипп - отрицательно. И там врач рекомендовала добавить ещё и кларитромицин по 500 мг 2 раза. Ваше мнение?
Пульмонолог, Фтизиатр
Добрый вечер.
Левофлоксацина вполне достаточно:
1. Динамика у Вас положительная на этом препарате, температура снизилась, значит антибиотик работает.
2. Кларитромицин может усилить побочные явления Левофлоксацина.
3. Слабость, головная боль и головокружение, могут быть от приема Левофлоксацина, чтоб снизить эти побочные эффекты, запивать его лучше 1м стаканом воды, так легче будет переносить.
Клиент
Сегодня антибиотик пью 6ой.
В целом в плане кашля стало лучше, его стало меньше. Кашель все равно в основном сухой, мокроты почти нет в основном отходит прозрачная слизь. Дыхание стало более глубокое, меньше першения в груди. Пропали пузырчатые хрипы при дыхании. Охрип голос. Температуры эти дни не было, всегда в пределах 36.2-36.8. Но вот общая слабость сохраняется, головная боль. Меня беспокоит периодически накатывает нездоровая сонливость и слабость. Так же я стал периодически мерзнуть. Ещё сердце будто с усулием стучит во время покоя, тахикардии нет, максимально 100 ударов при нагрузке за сутки. Аппетит есть, не зверский, но желание что то съесть возникает. Что скажете?
Пульмонолог, Фтизиатр
Добрый вечер.
Маркеры воспаления - СОЭ, СРБ повышены, хорошо, что принимаете антибиотик.
Динамика клинически у Вас положительная, значит антибиотик "сработал".
Интоксикация может ещё присутствовать, так как воспаление по анализу крови у Вас было, головная боль - может быть побочным действием антибиотика, его лучше запивать хорошо, не менее 1м стаканом воды, тогда меньше будет болеть голова.
В анализе крови повышены трансаминазы печени (АЛТ, АСТ), скорей всего, как реакция на антибиотик, добавить в таких случаях рекомендуют гепатопротектор, например Карсил.