Акне на спине , повышение гормона
Добрый день. Примерно с конца 2025 года начали появляться прыщи на спине , сейчас их очень много и это беспокоит. ( фото прикреплю) Пыталась найти причину их возникновения в организме. Гинеколог отправила сдавать неск анализов на гормоны , все сдала результаты прикреплю. По итогу оказался повышен только 17 OH прогестерон, 5.6. Сдавала на 4 день цикла. Гинеколог назначила пить кок , белару. Но я очень сомневаюсь в ее необходимости. Менструальный цикл всегда в норме , бывает +-1 день. По узи тоже все хорошо. Подскажите пожалуйста, стоит ли пить кок или может причина не в этом ?
Принятый ответ
При регулярном менструальном цикле, нормальном УЗИ и изолированном повышении 17-ОН-прогестерона КОК не считается обязательным единственным решением: сначала обычно уточняется причина акне и перепроверяется гормональный показатель.
17-ОН-прогестерон 5,6 на 4-й день цикла может быть умеренно повышен из-за особенностей цикла, лабораторных различий или стресса перед анализом, но сам по себе такой результат не доказывает гормональную причину высыпаний. В похожих случаях для исключения неклассической формы врожденной дисфункции коры надпочечников обычно рекомендуют пересдать 17-ОН-прогестерон утром, натощак, на 2-5-й день цикла, желательно в лаборатории с надежной методикой; при повторном повышении может потребоваться проба с АКТГ. В диагностике неклассической формы дефицита 21-гидроксилазы, для фолликулярной фазы цикла: значения >30 нмоль/л подтверждают диагноз, <6 нмоль/л - обычно исключают.
Акне на спине часто бывает связано не только с гормонами: имеют значение потливость, плотная синтетическая одежда, спорт, трение рюкзака или белья, комедогенные масла и кремы для тела, стресс, питание с избытком сладкого и молочных продуктов у части людей. Если менструации регулярные, признаков повышенных андрогенов по анализам нет, а по УЗИ нет признаков СПКЯ, то необходимость КОК только из-за акне оценивается индивидуально, а не автоматически.
Здравствуйте, анализы прикрепила
По приложенным анализам выраженной гормональной причины акне не видно: тестостерон, ДГЭА-S, ТТГ, глюкоза и С-реактивный белок в пределах нормы, прогестерон соответствует лютеиновой фазе, а 17-ОН-прогестерон на 4-й день цикла находится близко к условной “серой зоне”: такой результат не подтверждает заболевание, но часто требует правильной перепроверки. В похожих случаях его обычно пересдают утром, натощак, на 2-5-й день цикла, вне острого стресса и болезни; если показатель будет 6-30 нмоль/л, обычно рассматривается проба с АКТГ для исключения неклассической формы дефицита 21-гидроксилазы.
При регулярном цикле, нормальном УЗИ и нормальном тестостероне КОК не является препаратом из-за этого анализа. КОК могут уменьшать акне, но это вариант лечения высыпаний, а не лечение “повышенного 17-ОН-прогестерона”
Принятый ответ
Добрый день.
К сожалению не отображается фото акне, могли бы прикрепить снова?
И если есть возможность, прикрепите пожалуйста результаты анализа крови на гормональный фон.
17он прогестерон 5,6- это нг/мл или в ммоль/л? Это очень важно.
Как правило, если есть акне, мы рекомендуем женщине консультацию врача дерматолога, так как акне это чисто дерматологическое заболевание. При котором могут быть рекомендованы ретиноиды, в некоторых случаях антиабактериальная терапия.
Да, акне может быть и симптомом синдрома поликистозных яичников, и неклассической формы врожденной дисфункции коры надпочечников (17 он прогестерон повышен) и так далее.
Кок имеют антиандрогенный эффект , но он не всегда способен уменьшить акне.
Здравствуйте, анализы прикрепила , а фото спины не загружается. Интернет плохо грузит
Посмотрела анализы:
17 он прогестерон в норме, показатель менее 6нмоль/л говорит о том, что мы исключаем врождённую дисфункцию коры надпочечников.
В остальном, чтобы понимать, является ли акне проявлением СПКЯ, рекомендуют выполнить УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла и сдать на 2-5 день цикла анализ крови на АМГ (уровень более 4,8) будет говорить в сторону спкя. Но даже если мы подразумеваем СПКЯ, к примеру, это не отменяет визита к дерматологу и решение вопроса о ликвидации акне совместно с ним с помощью косметических процедур и использования ретиноидов.
Да, мы можем косвенно помочь с помощью кок, но, как я уже ранее говорила, это не всегда даёт положительные результаты
Узи делала на 5 день цикла, ничего не выявили, все хорошо
Поняла, это отлично.
Но, что согласно акне, остаюсь при своем же мнении.
Я и к двум дерматологам ходила ,один мне назначил акнекутан. Но при этом не назначил никакие анализы , перед тем как начать его пить. Что меня очень смутило)
Второй сказал , что это либо из за инфекции либо гормональный сбой. На гормоны сдала вот анализы , а иппп у меня нет.
Вот я и не могу понять, либо пить ретиноиды либо проблема из за 17 oh прогестерон и пить кок.
17 он прогестерон в норме и он не говорит о наличии врожденной дисфункции коры надпочечников (далее этот анализ можно больше не сдавать), так как по результату анализа заболевание исключено.
Если цикл регулярный и не подтверждается заболеваний со стороны женской половой системы как СПКЯ, врождённая дисфункция коры надпочечников, то теорию назначает дерматолог, и как я уже раннее писала- это косметические процедуры и ретиноиды.
Кок только в том случае, если нужна контрацепция или если от ретиноидов недостаточно эффекта
Принятый ответ
Здравствуйте, 17-он в норме до 6 нмоль/л, то есть такое повышение не указывает на нарушение. В первую очередь про изменениях кожи рекомендуется проведение консультации дерматолога, так как не всегда причины акне связаны с повышенным влиянием андрогенов. Иногда причина связана с работой именно сальных желез, повышенным потоотделением и иногда подбор адекватного ухода дает значительное улучшение состояния кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
По этим анализам нет картины выраженной гормональной патологии. Тестостерон, ДГЭА-S, ТТГ - нормальные. 17-ОН-прогестерон на 4 день цикла в пограничном значение. Для неклассической формы ВДКН обычно нужны значительно более высокие цифры и подтверждение тестом с АКТГ. Сам по себе такой результат не объясняет наличие акне и не требует обязательного назначения КОК. Если цикл регулярный, овуляция по прогестерону есть, УЗИ нормальное и жалоб кроме акне нет, то КОК не являются обязательным лечением. Белара может уменьшить высыпания за счет антиандрогенного эффекта, но это симптоматическая терапия, а не «лечение причины». При акне на спине сначала обычно делают упор на дерматологическое лечение: наружные ретиноиды, бензоилпероксид, иногда местные антибиотики. И уже если акне стойкое, выраженное или плохо отвечает на наружную терапию, тогда обсуждают КОК.