Как справиться с чувством вины?

За два дня до отпуска, я поругалась со своим мастером по поводу работы, высказала своё мнение, с этим мнением были согласны и мои коллеги, но они боялись высказаться, а я это сделала.Может не в той интонации надо было.В первый же день отпуска я позвонила мастеру и попросила прощения за своë поведение,на что мастер ответила: Бог простит. В итоге, я в отпуске, а мастер стала жëстче относится к моим коллегам, они мне об этом пишут. Сейчас нахожусь в состоянии подавлености, чувства вины, эти мысли постоянно у меня в голове, не хочу идти на работу, хоть увольняйся, страх как со мной будет обращаться мастер. Как мне с этим всем справиться?

Нет
47 лет

Добрый день, Наталья!
А как Ваша работа зависит от мастера?
Вы ведь поругались не просто так, на это были причины.
"В итоге, я в отпуске, а мастер стала жëстче относится к моим коллегам, они мне об этом пишут." - А коллеги не могут заступиться за себя? Как работа мастера и Ваших коллег связаны между собой? Конфликтная ситуация произошла между Вами и мастером, а не между коллегами. Вы извинились, на этом достаточно. Не стоит оправдываться перед кем-то, если вас обвиняют. Если вы начинаете оправдываться, то вы человеку показываете, что Вы уязвимы и вами можно манипулировать. И человек берёт над Вами контроль. Даже, если вы где-то ошиблись, признайте свою ошибку, скажите, что Вы были не правы и на этом достаточно. Эффективнее будет не копаться в том, что вы совершили ошибку, а сделать вывод из сложившейся ситуации, затем искать пути решения.

Наталья, я с коллегами работаем уборщицами служебных и производственных помещений. Так мы с мастероми связаны. Коллеги сказать ничего не могут, боятся, поэтому нас взваливают всю работу ещё и на других объектах. А я уже просто не выдержала.

И в чём именно Вы вините себя?

Наталья, что сорвалась и сказала что я думаю по этому поводу, может надо было промолчать и остыть

А если бы Вы промолчали, Вы бы смогли терпеть то, что Вас не устраивало и дальше? Вы же долго молчали, прежде чем сказать об этом.

Наталья, да, я долго терпела, но после того что случилось уже не будет отношения ко мне как раньше, т. е. будет хуже

А откуда Вы знаете, как будет?

Наталья, интуиция

Принятый ответ

Вы заранее думаете о том, что будет. Вы не знаете, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас".