Консультация психолога /

Рассталась с парнем. Ситуация для меня нетипичная, не знаю что делать — вопрос №1925958

Здравствуйте! Рассталась с парнем: теплый, хороший, всё для меня, ради меня, не из тех мудаков короче. Конечно, всякое было за это время. Но моя основная проблема идёт из детства. Я привыкла к холодным мужчинам из-за того, что отец был такой большее время. Поэтому теплота моего молодого человека вызывала у меня какую-то агрессивную защиту. Я долго сомневалась, мне много не нравилось, а потом у меня просто пришёл сложный жизненный период, много страхов и прочего.
После того, как я нашла проблему и сказала ему, он четко заявил, что хочет расстаться. У него опустились руки, он пустой, не верит. Я уговаривала дать мне шанс, дать всё исправить, придумала схему, пыталась сделать так, чтобы поверил и не боялся повторений, потому что их не будет. Нет и всё, сказал не изменит решения.

И вот раньше всё наоборот было, а тут я вообще не знаю, что делать. Жду первый сеанс у психолога, а пока страдаю, приболела ещё и не знаю как найти мотивацию, как себя поднять и как избавиться от чувства вины. Прям пипец тяжело.

Возраст: 21

Хронические болезни: Эндометриоз

Психолог
Алена, здравствуйте, очень жаль, что не сложилось с этим парнем, судя по вашим отзывам, он хороший.
Да, вы правы, сеансы с психологом необходимы, для того, чтобы избавиться от образа "холодных" мужчин и суметь строить нормальные, здоровые отношения. Вы умничка, что записались!
Пока не мучайте себя, все от себя зависящее, вы сделали. Терпение и все наладится.
Для того чтобы стало легче, можете написать на листочке все свои чувства, эмоции, обиды, а затем сжечь или порвать на мелкие кусочки.
Принятый ответ
Клиент
Элина Арменовна, спасибо большое! Попробую ?

Психолог
Алена, здравствуйте!
Самое главное- вы видите то что хочется изменить и свою проблему. Это уже 50% успеха! И ваше желание- кончено справитесь!
А сейчас - все пошло как раз по схеме- вы идете в отношения, но как только мужчина проявляет интерес(тепло к вам, внимание)- сразу внутри "привычная " стратегия- уйти- или сделать все, чтобы оттолкнуть. И реакция парня- нормальна в таком случае- ведь он искренне чувствовал ваши эмоции и ему было "холодно"- и как раз это говорит про то, что он понимает вас)Но скорее всего очень боится опять раниться.
Но!
Главное, что вы не идете в повторение и меняете свою жизнь!
Пропишите, что вы будете делать в ...разных случаях- и поставив такие себе задачи станет легче- ведь точно есть решение))
Вот сейчас:
1) Я записалась к психологу. Начну работу и попробую наладить отношения с парнем. Найду стратегию и шаги к решению этого вопроса.

2) Записалась к психологу. Буду пробовать. Если не получится наладить сразу отношения- пойму. что могу изменить в своем поведении, что поможет мне и с парнем и вообще строить отношения с парнями и найти своего мужчину, стать счастливой...и тд.

Вы уже на верном пути! Вы уже очень многое понимаете и делаете- а значит все получится!))
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, хорошо. А как мне сейчас общаться с молодым человеком? Как мне вести себя? Как мне начать показывать, что вот я меняюсь, больше так не будет, я тебя не раню? Какие разговоры мне вести? Рассказывать ли инсайды со встреч с психологом? У меня чувство, что он не хочет со мной говорить, что ему нужно время. Мы разговаривали, я попросила сейчас мне помочь дать шанс, мне нужно 3 месяца, чтобы решить проблемы. Психолог сказала, что за 1,5 месяца можно подлатать меня и потом уже разбираться с этими отношениями, но я абсолютно не понимаю как мне взаимодействовать с ним. Боюсь что-то выкладывать в свой канал
Психолог
Алена)) Вы очень хорошо чувствуете ситуацию, чутко относитесь и к парню))
И тут вы правы- важно быть и честной с собой и не сделать больно тому, кого любишь))
Говорить все про ваши сеансы и инсайты- вы задавайте себе вопрос- зачем мне это? Это поможет нашим отношениям?
Если видите, что станет от этого легче, что это поможет - делайте))
Но в отношениях очень важно и быть чутким к другому)) Ведь ему сейчас то же нелегко и возможно так же хочется , чтобы его боль и страхи были услышаны)0
Пообщайтесь с психологом и потом посмотрите как лучше вести общение с парнем- поймете, что сейчас важно сказать, а что пока не стоит. Всегда важно давать время на восстановление- побыть партнеру наедине с мыслями. И если и начинать говорить- то про понимание его чувств и выбора)) Чтоя понимаю как тебе сейчас трудно. как тяжело поверить моим слова. Мне очень дорог ты, наши отношения и я постараюсь сделать все, чтобы иметь возможность их наладить... То есть делиться именно своими чувствами к нему и к важности отношений)) А объяснять как и когда я с тобой себя вела- тут скорее и не надо) Это уже когда у вас будет диалог и он сможет говорить то же про свою боль- вы будете вместе учится слышать и поддерживать друг друга))

По поводу "канала"- если ведете соцсети- то это ваш выбор)) Просто подумайте- а как будет парню, если там будут появятся какие то моменты, которые касаются ваших отношений и его))
Психолог
Здравствуйте.
Любое расставание это утрата. Ваши чувства вполне естественны и нормальны, страдания в данном случае неизбежны. Постарайтесь принять свое состояние, проживать его, не стоит себя торопить. Побудьте в этом.
Не стоит также слишком себя винить. Вы большая молодец, что пытаетесь работать над собой, нашли причины своих реакций. Это главное.
Да, возможно, в отношениях Вы проявляли себя не лучшим образом, однако важно понимать, что в динамику отношений вкладываются оба партнёра. Не стоит брать на себя всю ответственность. Постарайтесь исключить мысли "если бы я не, то..", это ловушка. Никогда невозможно предугадать свои реакции и последствия своих действий до конца. Всегда остаются скрытые моменты, на которые повлиять не будет возможности. Важно учиться принимать это как неизбежную неопределенность.
Сейчас у Вас непростой период, постарайтесь максимально позаботиться о себе, хорошо высыпайтесь, почаще гуляйте на свежем воздухе, соблюдайте режим питания, встречайтесь с друзьями. Эти простые способы помогут прожить непростой период более экологично и с наименьшими потерями для психики.
Удачи Вам, берегите себя.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Ангелина!
Вполне возможно, что ваше признание парню, о том, что вы испытываете дискомфорт от его теплого отношения к вам, вызывало у него шок. Конечно могут быть и другие причины, но в любом случае это первое испытание для вас обоих и вам надо к этому так и отнестись. Если он и вы сможете достойно пройти эту размолвку, то у вас появится уверенность, что и в других возможных недопонимаях вы сможете преодолеть все трудности становления приемлемых отношений.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день.
Примите мою поддержку. Вы сейчас переживаете состояние ретравматизации. Осознав, что происходило в детстве вы вскрыли свою рану. Поделившись этим со своим молодым человеком, и получив от него холод и закрытость, вы вновь в полной мере окунулись в то, что было в детстве.
Боль и страдания вызваны этим состоянием. Здесь крайне важно «вернуть себя себе», чувство вины только раскручивает боль и его необходимо отработать.
Здесь нет вашей вины, все мы люди из детства и то, что нас травмировало, после влияет на всю нашу жизнь. Обвиняя себя, вы только ещё в большей степени наносите себе ущерб, отыгрываете то, что чувствовали в детстве. Детки за холод и нелюбовь родителей всегда винят себя. При том, что они в этом не виноваты. И сейчас вы не виноваты в том, что произошло. Вы не могли реагировать иначе.
Проработав травму, ваши отношения будут складываться иначе, вы сможете принять любовь и заботу другого человека.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, радостно, что вы готовы работать с тем материалом, что осознали. Изменение вашего мышления и поведения, верю, изменит и мужчин вокруг вас.
Психолог
Добрый день!
Очень хорошо, что Вы планируете работать с психологом. Когда Вы проработаете свой вопрос, тогда можно будет подумать об отношениях.
Вы готовы поставить точку? Как давно Вы расстались? Это первое Ваше расставание?
Возможно, поработав с психологом Вы многое поймёте в себе, измените отношение к парням. А будет ли парень готов принять Вас другую, изменённую?
Психолог
Алена,Добрый день! Не совсем понятно,что вы сделали? После чего,ваш парень расстался с вами и не дал вам шанс?
Клиент
Мария Валентиновна, здравствуйте! Относилась холодно, иногда даже посылала далеко подальше, не ценила, сравнивала, не отвечала на его вопросы, обижалась, не понимала иногда. Он говорит, что я недостаточно вкладывалась в отношения. В каком-то смысле это действительно так. Ну и он просто устал, опустошен. Не даёт шанс, потому что боится, что я его снова раню, ну и плюс опять же, он опустошен, ничего не чувствует, вообще по его словам
Клиент
Мария Валентиновна, часто холодно относятся именно мужчины и у меня как раз с этим проблема, а тут наоборот и реально непонятно, что делать
Психолог
А вы уверенны в том,что вам нужен именно этот мужчина? Ведь вы пишите,что вам нравятся совсем другие!
Клиент
Мария Валентиновна, простите, но где я написала, что мне нравятся другие? Да, меня долгое время привлекали холодные мужчины, я из-за них страдала. Потом я постаралась это проработать, но получилось к сожалению не до конца, но тогда уже встретила вот этого своего. Он тёплый, всегда, везде и во всём. А я почему-то вбила в голову, что погружаться и вкладываться в отношения – это бред, после всех этих своих проработок. Поэтому и вела себя неправильно, холодно, надменно, с критикой, как вели со мной себя другие мужчины, так в этот раз страдал и мой любимый. Я чувствую вину сильную. И точно не хочу в своей жизни холодного мужчину рядом. Мне просто нужно проработать травмы и принимать тепло. Но как всё это объяснить своему любимому человеку – я не знаю. Как попросить шанса и заставить поверить – я не знаю.
Психолог
А как давно вы расстались? Сколько прошло времени? И сколько вы были вместе?
Клиент
Мария Валентиновна, он сказал, что нужно расстаться в прошедшую субботу – 24 февраля. Мы были вместе практически 9 месяцев...
Психолог
Скажите,а ваша последняя встреча,как прошла? Что вы делали? Я просто пытаюсь понять,что именно спровоцировало его такое решение! Что произошло,что просто он взял и расстался.Должно было что то произойти.
Клиент
Мария Валентиновна, была вот суббота. До этого мы договорились, что нам нужно время и потом мы поговорим. Но мне было очень тяжело + я ещё заболела и дома была совсем одна. Мне реально стало себя жалко. Я написала ему, что мне очень плохо. Попросила приехать или просто поговорить со мной. Он спросил, что случилось и перезвонил. Мы немного поговорили. В тот момент, он сказал, что его решение 50/50 в плане расставаться или нет. У меня было также. Потом прошло пару часов и я поняла из-за чего я так себя вела. Разревелась. Позвонила. Он в тот момент не мог обсудить, перезвонил позже. Я ему рассказала, что в начале наших отношений переживала предыдущие уже несколько месяцев, но выходила из этого. Он, кстати, об этом знал изначально. И возможно я злилась на того парня, а вымещала всё на своём. Но так было не всегда. Зачем-то ещё сказала, что когда говорила там ему что-то неприятное, то потом думала: «господи зачем я так, какая дура», но не признавала. Это его очень сильно задело. Во время телефонного разговора он сказал, что сейчас в шоке. Я спросила у него: «ты хочешь меня бросить?» он не понял, я спросила: «ты хочешь, чтобы мы расстались?» и он будто на эмоциях прокричал да. Потом была пауза, он сказал, что приедет. Приехал, мы ещё раз поговорили. Я естественно плакала, он успокаивал и сказал, что отношения своего не изменит. Хотя я полностью признаю ошибку, в открытую ему говорила это и то что хочу всё исправить, просто «дай мне шанс». Я взяла слово, что он подумает. Он уехал.

Позвонила на следующий день, тоже было паршиво. Я понимала, что это неправильно и ему нужно время, но меня это чувство вины ваще съедало. Я постаралась объяснить ещё раз, что не всегда осознавала своих действий, всё из-за моих травм, у меня отец холодный, парней я всегда выбираю холодных, а тут я просто оступилась. Про свою проработку до этих отношений я поняла только сегодня. Но вчера жёстко попросила дать мне шанс исправить всё, рассказала, что пойду к психологу железно.
Он спрашивал какое мне нужно время. В голову пришло почему-то три месяца. Я просто пообещала разобраться и дать мне шанс, чтобы мы потом ещё раз поговорили и уже решили трезво. Но он ещё спросил: «а если мое решение не поменяется?». Конечно это больно слышать. У меня чувство, что он это делает на эмоциях и мстит мне таким образом, чтобы я побывала на его месте. Не смотря на то, что сказал «я тебя простил», но я то понимаю, что не простил...

Ещё сказал, что я на какие-то вещи в жизни смотрю через розовые очки, а он по-взрослому, поэтому его отношение тоже может не поменяться. Я не отрицаю и сказала, что разберу это
Клиент
Мария Валентиновна, ещё он сказал, что если бы я рассказала всё раньше, то этого бы не было. Но я не могла рассказать, т.к как раз такой реакции и боялась
Психолог
Алена,Вы просто его "измучали" своим поведением( он устал.Поэтому,сходите к психологу,послушайте его мнение,проработайте свои черты которые вам мешают к построению отношений.И конечно,вам нужно стать спокойной и менее эмоциональной.Что касается,вашего парня.Пока возьмите паузу! Успокойтесь...нужно немного выждать,так как если сейчас вы будете ему писать и звонить,может быть хуже! Есть какие то места,где вы можете как бы случайно встретится?Какая то компания или еще гле то?
Клиент
Мария Валентиновна, да, компания есть общая. В основном, друзья с его стороны. Можем встретиться в мае на свадьбе у общих друзей. Потом на каких-то общих сборах нашей команды. Но если правильно должно быть, то на встречах и пересечениях я должна быть собой, быть сдержанной, улыбаться, не отталкивать, спокойно говорить?
Психолог
Алена,вы должны быть собой! Нормальной,веселой,легкой что ли) Не любят мужики выяснений,предьявлений и всякое такое. Им всего то нужна забота,любовь и ласка.Тепло душевное.Поэтому,сейчас его не трогайте,сами приводите себя в "психологический" порядок.Становитесь еще прекраснее!) Поменяйте свой образ может,чтобы он увидел вас в новом "ракурсе" ну,а при встрече,думаю вы все и обсудите! Только вы будете уже спокойной и будете знать ,как себя вести.Если у него были чувства к вам,а я уверена ,что были,вы начнете свои отношения с чистого листа!Думаю так и будет!!
Клиент
Мария Валентиновна, вот проблема, что я всё понимаю, но почему-то не применяю. Спасибо вам большое! Благодарю от всего сердца ?
Психолог
Применяете,раз вы уже начали ,обращаться за помощью! Обязательно все исправите и поменяетесь.Просто вам не просто" ломать" привычный характер! Но вы справитесь и все будет хорошо!
Психолог
Алена, здравствуйте!
Вы говорите, что молодой человек Вам дорог. Попробуйте еще раз с ним поговорить, или написать. Объясните, что Вы его любите, а вот такое дурацкие поведение, это из-за того, что в силу семейного воспитания просто не могли представить, что относиться к Вам можно тепло и с любовью. Что Вам жаль что так поступали. Но что с этим можно работать, Вы хотите это делать, и будете ходить к психологу, уже записались. Может, он согласится на какой-нибудь «испытательный срок». Но если он решение принял и его не изменит, думаю, с помощью специалиста Вы сможете мягче пережить расставание.
Что же насчет чувства вины… Вы поступали исходя из собственных «болей». Не умели, не видели, как по-другому. Можно ли Вас в этом винить.