Консультация психолога /

Чувство вины и общение с друзьями — вопрос №2648705

У нас с мужем есть друзья, с которыми он общался и дружил с детства. Когда мы поженились, общение с холостыми друзьями, которые пропагандировали несемейные ценности, и бухали каждую встречу, прямо скажем, стало напрягать меня. Я сказала об этом мужу, что мне не комфортно, что не чувствую безопасность для нашей семьи в их обществе, разные ценности, и муж принял решение оградить наше общение с ними. Ситуация усугубилась, когда наш хороший друг из той компании предложил нам помочь с расширением бизнеса, потому что хотел инвестировать куда то свои сбережения. Мы отдавали ему деньги стабильно каждый месяц. Потом я заболела онкологией, мы собирали по крупицам везде, требовалась большая сумма на лечение. Попросили его отсрочить выплату на пару месяцев. В чем он нам отказал. Поскольку мы все близко общались, я написала этому другу, что друг познается в беде, а ему, как он сказал, пофиг, главное деньги. На что я ответила, вот и вся цена твоей дружбы. Муж мой встал на мою сторону. Мы не общались много лет. Сегодня были похороны этого друга. Все похороны я съедала себя чувством вины, что из-за меня, мой муж лишился своих друзей детства. Что мы потеряли время, друг умер, а могли бы проводить с ним время. Но возобновить общение с этими друзьями с ощущением чувства вины, поставит меня в нуждающееся положение и отношения будут не на равных. А друзья как считали меня виновницей того, что друзья разлучились, так это и усугубиться. Это не будут равные и комфортные отношения. Потом ценности. Они действительно разные. Зачем рядом люди, которые имеют свое влияние так или иначе на всех нас. Честно, я чувствую себя слишком правильной белой вороной, непринятой ими. Одним словом, не знаю, что делать и как избавиться от чувства вины. Может я действительно виновата?

Возраст: 35

Психолог
Здравствуйте.
Соболезную об утрате друга вашего мужа.
Вы не виноваты ни в прекращении вашего общения ни в его скорой смерти после этого. Не вы влезли в бизнес, не вы сказали ему тогда так с вами поступить, не вы не пытались исправить эту ошибку, это все его выбор. Как и выбор с ним не общаться-выбор вашего мужа. Он ведь мог и отказаться но согласился с вами. Все было добровольно. Возможно он и не желает сейчас этого общения. Безусловно сейчас могут быть разные мысли и у вас и у вашего мужа, потому что похороны это большой стресс, плюс там наверняка были остальные друзья, но пройдет немного времени и все вернётся на свои места, ведь до этого случая у вас чувства вины не было и у мужа тоже было все нормально.
Клиент
Спасибо! На самом деле моя вина в глазах друзей в отсутствии нашего общения витает в воздухе, один из друзей мужа даже заблокировал меня вк??‍♀️ думаю, в знак протеста, что я повлияла на мужа и мы не общаемся с ними. Я для них – плохая. И чтобы вернуть общение вновь, мне нужно «заслужить» их принятие. Общение с ними – для меня угроза нашей семье в какой-то степени. Может проблема в том, что я изначально ставлю себя выше их? Правильней что ли? С другой стороны, почему я должна поступиться своими ценностями? Если я вижу и чувствую последствия этого общения. И главное, нужно ли вернуть это общение? Вернуть, чтобы не чувствовать себя виноватой. И травмироваться и стрессовать от общения с ними. И каково качество отношений будет, если это делать только из чувства вины..

Психолог
Не нужно ничего делать из чувства вины. Ваш муж вообще что говорит на этот счет?
Клиент
Ничего не говорит??‍♀️
Психолог
Возможно тогда он полностью согласен с вашим мнением и его все устраивает, а вы зря себя накрутили до чувства вины?
Тот друг, на чьих похоронках вы были, разочаровал вашего мужа, показав свое истинное отношение к его выбору и свое истинное поведение как друга в сложной ситуации.
Возможно ваш муж уже сам таких друзей не желает близко подпускать.
Клиент
Возможно. Спасибо!
Психолог
Пожалуйста ?
Семья важнее всего. Вы все сделали правильно.
Психолог
Здравствуйте !
Вам не в чем винить себя, вы поступали открыто и честно в отношениях с этим компаньоном - другом, а он не смог проявить уважения к вам в трудную минуту. Не зря же говорится, что друг познаётся в беде, вот он и показал себя не очень хорошо, когда вам понадобилась от него небольшая уступка. Каждый человека сам несёт ответственность за свои поступки.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Вы действовали в интересах своей семьи и своего благополучия. Каждый имеет право устанавливать границы в отношениях, особенно когда они могут угрожать безопасности и гармонии в вашей жизни. Разные ценности это серьезный фактор, влияющий на отношения. Ситуация с другом была сложной, и вы не могли ожидать, что он отнесется к вам с пониманием в трудный период. Это его выбор, вы не несете ответственность за его решения и за то, как сложились ваши отношения. Что касается чувства вины, попробуйте взглянуть на эту ситуацию с позиции, что у вас есть право защищать свои интересы и интересы вашей семьи. Пересмотрите свои приоритеты и ценности. Общение с людьми, которые не разделяют ваши взгляды на жизнь, может только вызывать дискомфорт. Стоит проработать свои чувства с тем, кто сможет помочь вам лучше понять их и научиться отпускать. Вы не виноваты в том, что выбирали безопасность и здоровье своей семьи
Психолог
Доброго дня!

Нет, не виноваты вы)
Вот смотрите, вы мужу высказали свою позицию относительно его друзей. Да, вам могла не нравится их жизнь, их взгляды и ценности, они не вписываются в вашу жизненную систему координат, неважно выше вы с ними или ниже, эти люди не ваши и вам они не подходят. И муж, послушав вас, и самое главное, подумав (он ведь взрослый, самостоятельный, интеллектуально сохранный человек, не ребенок, которому вы сделали внушение и погрозили пальчиком -не общайся), принял решение отойти от компании молодости, что кстати часто бывает, когда люди находят себе пару, просто жизненные приоритеты меняются.И в чем же ваша вина? В том, что муж вырос, сменил направление своей жизни, созрел и отношения с ватагой ребят перестали быть привлекательными? Нет, конечно, он просто их перерос. И это был целиком и полностью его выбор, за который вы ответственности не несете, вы высказали свои пожелания -супруг откликнулся , но окончательное решение было за ним. И как оказалось в ситуации с финансами выбор он в пользу вас сделал обоснованный.
Детская дружба вообще крайне неустойчива и недолговечна, именно из-за того, что пути расходятся и у каждого появляются свои новые убеждения, цели, задачи, интересы, ценностный ряд меняется, расширяется. Это в детстве всем интересна игра, потом всякие подростковые гульки, а уже как правило, после 18-20 мы начинаем пускать в свою жизнь новых людей, свежие идеи и запускаем новые витки отношений.
В большей степени смена круга друзей в соответствии с женитьбой и вступлением в семейную жизнь - закономерно с точки зрения психологии и развития личности.
Не корите себя, не казните, желание оградить мужа от пьяной компании очень здравое и хорошо, что у вас настолько доверительный отношения, истинная любовь у него к вам, которая помогла отойти от всего пагубного.
Наоборот, надо сказать спасибо, что сумели убедить и избавили семью от лишних разбирательство и конфликтов) И если надо ля этого называться белой вороной, пусть будет так, зато семья у вас крепкая. Это важнее дружбы.
Клиент
Спасибо большое! У меня прям гора с плеч!
Психолог
Пожалуйста, рада помочь)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вы не виноваты, ваше чувство вины - это способ себя наказать за что-то, и вы злить и осознаете , что ваш друг был не прав , но в глубине души в этом сомневаетесь. Вместо вины , чтобы вы могли сделать , чтобы искупить эту вину ? От чего вам станет легче?
Клиент
Это тупик. Чтобы искупить вину – возобновить отношения с этими друзьями. Но мне не станет по итогу легче от общения с ними.
Психолог
Почему вы решили, что это нужно вашему мужу? Ведь он сам осознал и сделал выбор, что это не его друзья по интересам. Это была несерьезная, токсичная дружба , разве ваш муж или вы хотели себе отравлять жизнь? Вы выбрали здоровые отношения и общение , и вы сделали серьезный шаг, а некоторые терпят до последнего.

Есть еще альтернативы , одного друга уже нет, как вы бы могли еще искупить вину ?
Психолог
Здравствуйте, Вы ни в чем не виноваты...и Вы всё и так знаете - на самом деле так не было Дружбы - это люди, которые были вместе, чтобы весело проводить время, выпивать и т.д., а когда Вы с мужем создали семью, то Вы обозначили, что те люди и общение с ними потенциально опасно для семьи и МУЖ выбрал свою семьи, это было не Ваше решение, а его. А когда Ваша семья с мужем преодолевала сложный период, то этот "друг" проявил себя, показал, что никакой дружбы нет, нет никаких ценностей и что важны только деньги. Вот и цена дружбы. Сейчас, под впечатлениями от похорон, Вы невольно вините себя, что словно из-за Вас муж потерял друзей, но, НЕТ, это не так, останавливайте себя, Вы сами загоняет себя в это чувства вины, рисуя себе то, чего нет! держитесь за реальность - у Вас есть своя семья, те люди, которым можно доверять или опираться, те, кто не оставит в беде, держите сами для себя то, что Друг познается в беде. И наоборот, Вы с мужем сохранили свое время для чего-то по-настоящему важного!
Клиент
Спасибо большое!
Психолог
Здравствуйте!
Муж сам убедился в том, что друзья познаются в беде, но вся эта ситуация уже в прошлом. А Вам здоровья!
Вы сказали мужу, что не довольны тем, что он общается с друзьями, привели аргументы, а решение принимает муж сам, он мог бы Вы отказать Вам, если был бы не согласен с Вами, но он не отказал, а был на Вашей стороне, сделал выбор в пользу семьи. Вашей вины здесь нет. Муж понял, что он семейный человек и сделал выбор свой, ведь это так и есть.
Когда люди в отношениях, у них есть дети, то и круг общения может поменяться, ведь интересы меняются, другие приоритеты.