Психологический фактор проблем С ЖКТ
Здравствуйте уважаемые специалисты! За последние 2,5 месяца меня 3 раза вырвало, хотя до этого с этой проблемой никогда не сталкивалась. По анализам и обследованию- все в норме, гастроэнтеролог назначил лечение связанное с нарушением работы поджелудочной железы. Но кроме этого врач сказал, что необходимо устранить и психологический фактор. Действительно, могу сказать, что после того, как я съем что-то лишнее, намешаю, объемся меня мучает чувство вины, что наношу вред своему организму ( не про лишний вес, его у меня нет, а именно про здоровье). Как мне избавиться от этого чувства вины, это первый вопрос)) Так же, после этих 3х инцидентов с рвотой у меня возникает теперь страх, если вдруг начинает живот болеть, или тошнить, что сейчас все снова повторится, по типу как начинаются панические атаки. Поскольку эти инциденты были очень для меня неприятны, меня тресло, страх, головокружение, помутнение… как перестать накручивать и бояться без повода так сказать? Это второй вопрос)) Ну и может быть есть некая связь с психосоматикой, врач указывает на нарушения со стороны поджелудочной железы и она болит переодически. С точки зрения психосоматики, за что она отвечает? Благодарю за помощь )
Здравствуйте! Жкт сильно связан с тревогой. И все, что вы испытываете может идти в рамках синдром раздраженного кишечника. Страх рвоты , чувство вины -так же частые спутники тревоги и тревожного расстройства!
1. Чувство вины: начните разделять вину реальную и тревожную - можно работать через технику «пирог вины». Можно почитать о ней в интернете. Но в идеале работать полноценно в терапии.
2. Составьте план, что если вас вырвет , будет мутить , болеть живот - что вы вместо тревоги будете делать - может выпьете воды, подышите по квадрату. Когда будет место определенности как себя вести в такой ситуации, тогда снизится желание накрутки!
Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»!
Во -первых, хочу выразить вам слова поддержки, понимаю ваши переживания
Пишите
«Действительно, могу сказать, что после того, как я съем что-то лишнее, намешаю, объемся меня мучает чувство вины, что наношу вред своему организму»
Надо работать над достоверностью мыслей , исключить катастрофизацию.
Вообще описанное вами состояние напоминает состояние повышенной тревожности поэтому попрошу вас пройти в сети шкалу тревоги Бека, обсудим результаты.
Наперед скажу , что с тревогой нужно и можно работать как в рамках самопомощи , так и в личной терапии.
С уважением, Александра Константиновна.
Здравствуйте.
Психосоматика это что-то на стыке между эзотерикой и мистикой. Научных обоснований этому явлению нет никак.
Однако есть реальные тревожные проявления ( соматофрные расстройства), которые могут проявлять себя болями в животе, смещением стула на запор/понос, тошнотой, рвотой и так далее.
Чаще всего за этими симптомами скрываются реальные расстройства, которые наблюдает и лечит врач психиатр.
На основе описания можно было бы предположить тревожно-депрессивное расстройство возможно совместно с расстройством пищевого поведения. Коррекция заключается в очном посещении врача психиатра и рассмотрении вопроса о назначении антидепрессанта длительно. Скорее всего после периода адаптации к препарату все ваши жалобы исчезнут. Если нет, или не до конца, то нужно будет добавить психотерапию с клиническим психологом.
Здравствуйте Евгения!
По поводу чувства вины после того,как вы съедите что-то лишнее,это скорее всего защитная реакция организма на стресс. Когда мы чувствуем себя уязвимыми или тревожными мозг ищет причины и иногда этим триггером становится еда. Нет смысла себя винить за естественные потребности организма. Попробуйте более осознанный подход к питанию,не как к нарушению,а как к способу заботы о себе. Как вы относитесь к идее ведения дневника питания,где вы бы отмечали не только,что съели,но и свое самочувствие и эмоции до и после?
Что касается страха и панических атак,то это явный признак того,что ваш организм пережил сильный стресс и теперь он реагирует на малейшие телесные ощущения. Это похоже на условный рефлекс. Когда возникает боль или тошнота мозг сразу же вспоминает прошлый негативный опыт. Нужно научиться разделять реальные симптомы и страх. Техники релаксации , дыхательные упражнения,а иногда и краткосрочная работа с психологом могут помочь снизить эту тревожность. Вы пробовали какие-либо техники управления тревогой?
Что касается поджелудочной железы и психосоматики,то часто она ассоциируется с сладостью жизни , радостью , принятием. Проблемы с ней могут указывать на невыраженный гнев,чувство горечи, трудности в получении удовольствия от жизни. Может ваше чувство вины после переедания и страх перед телесными ощущениями как-то связаны с глубинным ощущением,что вы не заслуживаете чего-то хорошего или приятного? как вы сами ощущаете свое эмоциональное состояние в целом,помимо этих конкретных переживаний?
Здравствуйте Евгения!Вы описываете типичную реакцию перфекционистки когда даже небольшое отклонение от идеального питания вызывает самобичевание. Это страх потерять контроль. Поджелудочная железа часто реагирует на подавленные эмоции гнев, обиды, ощущение я должна всё контролировать. Например, если вы молчите в конфликте или ругаете себя за малейшую ошибку, тело может отреагировать спазмом или тошнотой. Как с этим работают. Вместо Я опять съела лишнее я плохая спрашивайте что мне тогда было нужно? Отдых? Поддержка?Это переключает вину на понимание.После еды говорите себе это было приятно, и я разрешаю себе это. Мой организм справляется. Так вы учитесь доверять телу.
Замечайте: за час до еды вы часто устали или подавили раздражение? Часто переедание реакция на непрожитый стресс.
Страх повторения рвоты.
Тело запомнило прошлые эпизоды и теперь любая тошнота воспринимается как катастрофа. Это как бояться розетки после удара током даже если она безопасна.
При тревоге дышите 478: вдох на 4 счёта, задержка на 7, выдох на 8. Это гасит панику, классический прием. Проговаривайте это не рвота, просто дискомфорт. Я могу его пережить. Называйте ощущение мозг перестанет паниковать. Если страх накрывает, на 2 минуты сосредоточьтесь на том, что видите/слышите сейчас. Это выводит из круга а вдруг…
Связь с психосоматикой.
Поджелудочная отвечает за переваривание жизненных ситуаций. Если вы часто думаете Я не должна так реагировать, тело может протестовать. Например, на работе вас перегружают, а вы молчите это создаёт внутреннее напряжение.
Есть ли сейчас ситуации, где вы чувствуете Я должна всё контролировать, но не могу?
Как реагируете на стресс отстраняетесь, злитесь, молчите?Были ли до рвоты периоды сильной эмоциональной перегрузки?
У меня постоянный конфликт с мужем из-за воспитания ребенка и диаметрально разных взглядов. Я за правила, режим, воспитание, правильное питание, иногда могу быть в меру строгой. Он - за отсутствие правил и режима, безусловное принятие ребенка, даже в ситуациях, когда ребенок истерикой добивается вредных вещей - постоянного просмотра мультиков, постоянных перекусов сладостями и пр.
Есть ощущение, что я должна все контролировать иначе будет хаос (так и было, когда я сказала - давай жить по твоим правилам в воспитании).
Я «не перевариваю» ситуации , когда муж возвращается вечером с работы и начинаются крики, оры, истерики, прыгания на диване перед самым сном, хотя вечером так хочется тишины и спокойствия.
В конфликте с мужем я могу высказать все что думаю, на повышенных тонах, с обвинениями в его адрес, но потом думаю, что я не должна так реагировать, должна спокойно обсуждать, а я не умею, поскольку импульсивна. Или же наоборот, потом сижу молчу, чтобы не сказать лишнего, а внутри напряжение.
Принятый ответ
Ваш конфликт с мужем напрямую связан с тем, что вы чувствуете если я не контролирую всё будет хаос. Это давление должна бьёт по поджелудочной, вызывая физические симптомы.
Разделите зоны: Вы за режим и питание, он за игровое время, но без истерик перед сном (например, после 19:00 спокойные игры). Даже 20% уступок снизят ваше напряжение. Стоп-сигнал при конфликте: Если голос повышается скажите: мне нужно 10 минут. Давайте продолжим позже. Используйте время для глубокого дыхания. Замените он должен на я могу. Вместо он не должен давать сладости Я предложу ребёнку фрукты, когда попросит. Фокус на своём действии, а не на его ошибках. Ваша импульсивность не провал, а сигнал перегрузки. Вместо я не должна так говорите Мне нужно подышать. Это снимет вину.
Здравствуйте.
А что предшествует рвоте?
Вспомните, какие ситуации/люди/мысли вызывают дальнейшую реакцию через желудок? Психологический фактор ..не про реакцию желудка и рвоту..это будет вторичным.
Страх ли рвоты и болей в желудке/поджелудочной? Это тоже может быть переносом с непринимаемым чем-то в жизни. Есть какие-то такие моменты?
Психосоматика поджелудочной.
Это может быть отрицание чего-то/неприятие, эмоции гнева/раздражения. Чрезмерная или недостаточная забота. Протест против приказов, запретов. Излишняя обеспокоенность, отчаяние, беспомощность и недостаток контроля. Горечь, замешательство, ощущение несправедливости или нечестности. Кажется, что жизнь потеряла свою притягательность, сладость, свежесть. Стремление к быстрым решениям проблем, а затем разочарование. Иногда упрямство и неподвижность. Иногда доверчивость и уступчивость, легко попадаете под влияние других.
Есть среди этого что-то?
Евгения, здравствуйте!
То, что вы описали действительно является проявлениями тревоги, за которой часто стоит что-то более сложное и глубинное.
Чувство вины за вред своему здоровью может является формой самонаказания за удовольствие или проявлением другого более глобального чувства вины перед собой. Наиболее эффективно и безопасно такие аспекты прорабатываются в контакте с психотерапевтом.
В качестве самопомощи возможно использовать следующее: для совладения с чувством вины составить для себя короткую, но емкую фразу о том, что вы заботитесь о своем теле, имеете право на удовольствие и не наносите себе вреда, главное, чтобы формулировка была вам приятно, обращайтесь к ней, когда чувство вины вас застанет.
Для преодоления тревоги о повторении инцидентов можно использовать техники заземления (дыхание по квадрату, 5-4-3-2-1, можно просто резко направить свое внимание к пальцам ног и наблюдать за ними), такие простые действия помогают переключиться и снизить нарастающее напряжение.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте.
Действительно, дет — один из первых, кто реагирует на постоянную тревогу, на постоянный стресс, на какие-то психологические состояния.
Поэтому обратите, пожалуйста, внимание на то, нет ли у вас лишнего стресса в жизни, не переживайте ли вы за что-то, не тревожитесь ли, нет ли навязчивых каких-то мыслей, которые все время не дают покоя?
Момент с тем, что приступ рвоты наступает тогда, когда вы переедаете, что-то намешаете и чувствуете вину за это, вот здесь и соединяются два момента: переедание, которое в целом плохо влияет на работу ЖКТ, и психоэмоциональное состояние, которое также ухудшает работу ЖКТ.
Давайте с вами попробуем разобраться в этом моменте, скажите, пожалуйста, а в чем вы именно виноваты, какое такое непоправимое действие со злым умыслом вы совершили?
Давайте также рассмотрим тот момент, когда были приступы рвоты. Да, это неприятный момент, никто себе его не желает, давайте подумаем, есть какие-то последствия от этого, случилось что-то непоправимое? Или это просто неприятный момент, который длится не так долго, но не приносит каких-то последствий? И что немаловажно, который вы можете вытерпеть, который вы можете прожить?
Также я бы порекомендовал вам пройти тест, который называется Hads, и поделиться его результатами, прикрепить скрин в тело письмо либо ответом-комментарием для меня.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения! Спасибо за ваше доверие! То, что вы описывате, действительно похоже на сформировавшийся порочный круг: физический симптом порождает тревогу, а тревога провоцирует новый телесный дискомфорт.
Что делать:
1. Работайте с чувством вины после еды. Сейчас ваше стремление к здоровью превратилось в жесткий контроль, где любое послабление вызывает самобичевание. Попробуйте сместить фокус: если вы переели, то говорите себе не вредно, а дискомфортно. Задайте вопрос: мне сейчас приятно и легко от этой еды?
2. Разрешите себе быть несовершенной. Представьте, что так же строго вы отчитываете лучшую подругу за кусочек торта. Скажите себе вслух: Я имею право на любую еду. Мое тело справляется, врачи подтвердили, что с анализами все в порядке. Конечно, это не для того, чтобы постоянно объедаться, а для нерегулярных случаев.
3. Страх рвоты (именно страх) запускает выброс адреналина, из-за которого как раз и возникает головокружение, тремор и помутнение. Это замкнутый круг: вы боитесь симптомов испуга. При первых признаках тревоги (заболел живот) используйте технику заземления 5-4-3-2-1. Осмотритесь: найдите глазами 5 предметов вокруг, 4 звука, которые слышите, 3 тактильных ощущения (например, ткань одежды), 2 запаха и 1 вкус. Это переключит вас с внутренней паники на реальность.
4.Поджелудочная железа в психосоматике часто символизирует способность «переваривать» жизненные события, особенно неприятные. Поскольку орган связан с усвоением сахара (энергии, радости), ее спазмы могут указывать на то, что вы застреваете в негативе. Ваше тело словно говорит: «Я не могу переварить то, что происходит». Позвольте себе злиться или расстраиваться, не проглатывать обиды. Признайте свои эмоции, даже негативные, это поможет снять мышечный блок в области живота.