Кашель у ребенка 3 месяца
Ребенку 3 месяца, начал кашлять, сходили в больницу, сказали горло красное, но легкие чисто, просто играет мокрота в горле, сказали пить отхаркивающее средство, пропили , краснота спала , но кашель и мокрота остались , что делать
Здравствуйте, препараты от кашля нельзя принимать детям до 4-5 лет, так как до этого возраста ребёнок не может откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах. На данный момент необходимо наблюдать за состоянием ребёнка, носик промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Чаще выкладываем на животик, чтоб мокрота легче отходила, делаем массажик по спинке, чаще носим ребёнка вертикально. Кашель у малышей проходит длительно, плюс вы увеличили количество мокроты препаратом.