Синдром двигательных нарушений

Здравствуйте! Сыну 3 месяца и 10 дней, сегодня были на консультации у невролога, теперь очень переживаю за состояние ребёнка, его лечение и дальнейшие прогнозы. Посмотрите пожалуйста назначение врача. 10 дней назад делали НСГ и узи шеи там все хорошо

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие у Вас жалобы? Прикрепите пожалуйста результаты осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина, здравствуйте! Сильных жалоб нет, ребёнок постоянно на руках и на груди, а так в целом нет жалоб, только теперь очень переживаю за состояние ребёнка после сегодняшнего визита к доктору

По статусу ничего критичного нет. Синдром двигательных нарушений это обобщающий диагноз , говорит о нарушении мышечного тонуса, что не редкость на первом году жизни. В плане навыков- все у вас по возрасту, нсг головы и шейного отдела позвоночника- норма; это самое главное. В целом все в пределах нормы. В плане рекомендаций- проделайте курс лечебного массажа с акцентом на шейно- воротниковую зону, делайте гимнастику регулярно ежедневно, чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот . Невролога посетите планово через 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина, а электрофорез с лекарством надо? Почему то в последнее время часто слышу что электрофорез лучше деткам не делать

Это будет излишне, на данный момент показаний нет. Развиваетесь вы по возрасту. Массажа и лфк будет достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте) нсг без патологических изменений. Отставания в развитии нет.
Синдром двигательных нарушений это не диагноз, а возрастная особенность в данном случае
Занимайтесь лфк, занятия на фитболе и плавание хорошо сказываются на правильном формировании мышц.
Пройдите курс профессионального массажа с упором на шейно воротниковую зону

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ли видео как малыш проявляет двигательную активность?
Как держит головку в положении "лежа на животе"?
Если в положении "лежа на спине" вложить свои большие пальцы в ручки малышу и потянуть на себя,то группируется?
Если поставить на ноги,то опирается на полную стопу?