Синдром двигательных нарушений у ребенка в год

Здравствуйте, ребенку через неделю будет год, проходили медкомиссию и невролог написал нам диагноз - синдром легких двигательных нарушений поздний восстановительный период. При этом сказал что ничего серьезного, ему не понравилось, что ребенок не делает сам пару шагов. По родам - были на 38 недели, самостоятельные, родился 3490, 53 см, 7/9 по шкале. Было двойное не тугое обвитие и ставили легкую гипоксию, но потом по результатам узи сняли диагноз ( последнее узи приложила). Спросила у невролога про массаж, сказал что он не нужен. Ребенок сам сел в 8 месяцев, пополз в 7. Ходит у опоры, встает с корточек и стоит где то секунд 30. Нужны ли дополнительные обследование и на сколько опасен данный диагноз?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ни о чем плохом данный диагноз не говорит. Возможно ранее наблюдались с тонусными нарушениями. Но на данный момент ничего плохого по описанию не вижу. Навык самостоятельной ходьбы малыш должен освоить до 1.5 лет; сейчас он может и не ходить без опоры; это норма. Ранее навыки у вас также были по возрасту. Поводов для волнения нет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Как я поняла ребенок самостоятельно не ходит? Скорее всего диагноз связан с этим но его ставят довольно часто, после приобретения навыка его обычно снимают. Но соглашусь с вами что обычно назначают массаж. Какой гемоглобин?

Юлия Юрьевна, гемоглобин 134. Общий анализ крови прикрепила - сдавали вчера

Это хороший гемоглобин.

Юлия Юрьевна, а скажите в целом ОАК нормальный? Мы неделю назад переболели ларингитом

В целом отклонений по анализу не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ все в пределах возрастной нормы. Скажите,пожалуйста, ребёнок пытается без поддержки несколько секунд стоять? Отклик на имя хороший? Примитивные просьбы выполняет? При ходьбе вдоль предметов опирается на полную стопу?

Ирина Анатольевна, здравствуйте! После того, как сам встал, может постоять секунд 20. На имя откликается, с просьбами пока не очень хорошо получается - тренируемся. Показывает на карточках животных - по настроению, но в целом показывает. На стопу наступает полностью.

По моторному развитию все в пределах возрастной нормы. Дополнительные обследования не нужны. Диагноз снимается после начала самостоятельной ходьбы.

Ирина Анатольевна, спасибо большое!