Синдром двигательных нарушений у ребенка в год

Здравствуйте, ребенку через неделю будет год, проходили медкомиссию и невролог написал нам диагноз - синдром легких двигательных нарушений поздний восстановительный период. При этом сказал что ничего серьезного, ему не понравилось, что ребенок не делает сам пару шагов. По родам - были на 38 недели, самостоятельные, родился 3490, 53 см, 7/9 по шкале. Было двойное не тугое обвитие и ставили легкую гипоксию, но потом по результатам узи сняли диагноз ( последнее узи приложила). Спросила у невролога про массаж, сказал что он не нужен. Ребенок сам сел в 8 месяцев, пополз в 7. Ходит у опоры, встает с корточек и стоит где то секунд 30. Нужны ли дополнительные обследование и на сколько опасен данный диагноз?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ни о чем плохом данный диагноз не говорит. Возможно ранее наблюдались с тонусными нарушениями. Но на данный момент ничего плохого по описанию не вижу. Навык самостоятельной ходьбы малыш должен освоить до 1.5 лет; сейчас он может и не ходить без опоры; это норма. Ранее навыки у вас также были по возрасту. Поводов для волнения нет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Как я поняла ребенок самостоятельно не ходит? Скорее всего диагноз связан с этим но его ставят довольно часто, после приобретения навыка его обычно снимают. Но соглашусь с вами что обычно назначают массаж. Какой гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Юлия Юрьевна, гемоглобин 134. Общий анализ крови прикрепила - сдавали вчера

Это хороший гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Юлия Юрьевна, а скажите в целом ОАК нормальный? Мы неделю назад переболели ларингитом

В целом отклонений по анализу не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ все в пределах возрастной нормы. Скажите,пожалуйста, ребёнок пытается без поддержки несколько секунд стоять? Отклик на имя хороший? Примитивные просьбы выполняет? При ходьбе вдоль предметов опирается на полную стопу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте! После того, как сам встал, может постоять секунд 20. На имя откликается, с просьбами пока не очень хорошо получается - тренируемся. Показывает на карточках животных - по настроению, но в целом показывает. На стопу наступает полностью.

По моторному развитию все в пределах возрастной нормы. Дополнительные обследования не нужны. Диагноз снимается после начала самостоятельной ходьбы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое!