Ранение осколки

Здравствуйте, сына ранело, остатки от гранаты большие и мелкие, в пятке большой осколок убирать не будут, сказали зарастет, как быть с большими осколками? В икре , бедре и подмышкой тоже осколки большльшие, тоже отказались оперировать, только обработки, что нам делать?

Нет
47 лет

Здравствуйте,осколки(инородные тела),действительно часто не удаляют.Это связано со сложностями их поиска в толще мягких тканей. Порой длительный поиск с обширным травмированием окружающих тканей ни к чему не приводит и вред от этого превышает возможную пользу от удаления. Если осколки никак себя не проявляют, лежат далеко от важных структур.вполне могут инкапсулироваться и трогать их не нужно.Иногда со временем осколки мигрируют и сутуация изменяется. Все нужно смотреть индивидуально,к сожалению без дополнительной информации (снимков и пр)конкретней сказать не могу.