Консультация гастроэнтеролога /

Рентгенография желудка — вопрос №1320823

Мучает часто жжение языка, проходила лечение желудка диагноз:косвенные признаки недостаточности кардии, гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс. Терапевт назначил прием Ганатон 3 р/д и нексиум по 20 мг 1 в день на 3 недели удален желчный в 2019 году.Прошла рентгенография желудка и пищевода фото прикладываю.На данный момент жжение прошло но красная кайма нижней губы бывает по утрам часто.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, горечь во рту присутствует?
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Урсосан 250 мг на ночь 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, я уже так пролечилась а рентген показывает воспаление

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ренгеноскопия не оценивает состояние слизистой оболочки.
Только фгдс может оценить состояние слизистой оболочки.
Если на данный момент беспокоит жжение и боль, то альфазокс 1пак 3рд 20 дней
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста после еды тяжесть прям побаливает чуть выше пупка
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нарушение стула нет?
Клиент
Анна, плохо хожу
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если стул склонен к запору, то псилиум (мукофальк или фитомуцил) 2-4 пак в зависимости от консистенции стула
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте, Елена .

Рекомендую соблюдать Антирефлюксный режим
Избегать переедания.
• Исключить жирные, жареные, маринованные и острые блюда, а также алкоголь, кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, томаты, лук, чеснок, газированные напитки.
• Исключить наклон тела вперед и положение лежа в течение часа после еды.

Последний прием пищи за 3 часа до сна.
• Спать с приподнятым головным концом кровати.
• Регуляция стула , если есть запор
• Выявление и лечение синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке , если есть метеоризм , вздутия
• Отказ от разговоров во время еды (уменьшение аэрофагии).
• Отказаться от курения, если курите
• Нормализация массы тела, если имеется избыточная
• Не носить тесную одежду и тугие пояса, корсеты.
• Избегать подъема тяжестей и физических нагрузок, связанных с пере- напряжением брюшного пресса.

Из терапии : оставить нексиум 20 мг 2 раза в день за 20 мин до еды 1 мес , далее 20 мг 1 раз в день 2-4 нед, либо более по самочувствию
Ганатон по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды 1 мес
Урсосан 250 мг 1 капсула вечером после еды 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Виктория, я уже так пролечилась а рентген после лечения показывает воспаление
Гастроэнтеролог, Диетолог
Поняла . Елена , фгдс не выполняли ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

есть горечь во рту?

1)нексиум 20 мг 2 р\д-1 месяц.
2)ганатон за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
3)Урсосан 250 мг на ночь-1 месяц.

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Принятый ответ
Клиент
Мария, я уже так пролечилась а рентген показывает еще воспаление
Клиент
Мария, горечь бывает редко по утрам
Гастроэнтеролог
Рентгеноскопия оценивает работу сфинктеров, продвижение по верхним отделам жкт.

Слизистую оценивают по ФГДС.

Если есть горечь Вам показан прием урсосан -он нейтрализует желчь.
Также соблюдение антирефлюксного режима.

Лечение У Вас сколько по времени было?
А фгдс не делали?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите протокол фгдс .
Если у вас есть заброс желчи в желудок, то вам к терапии показан урсосан .
На фоне раздражение желчи происходит раздражение слизистой 12 пк и желудка .