Лечение гайморита всех пазух

Здравствуйте, ребенку 14 лет. Обильные зеленые сопли,температура, головная боль.Сделали КТ. На его основании врач отправила в другой город ложится в Лор отделения. Врач посмотрела диск и сказала это отек и нас не положили. Обратилась где делала КТ и другой ренгинолог подтвердил заключение первого документально.Начала сама делать цефтриаксон 2 раза в день по 1г. Подскажите лечение.Ззаключение КТ. двусторонний экссудативный гайморит, экссудативный сфеноидит, экссудативный этмоидит, катаральный фронтит слева.Ринит. Правосторонее искревление носовой перегородки.

Принятый ответ

здравствуйте , приложите описание КТ к вопросу

Сергей, КТ отправила.

Посмотрел описание КТ , все таки описывают что есть жидкость в пазухах
В такой ситуации учитывая возраст ребенка показано стационарное лечение в условиях ЛОР отделения , странно что вам отказали в госпитализации

Если лечиться дома то обязательно под контролем ЛОР врача и контролем общего анализа крови
Антибиотик продолжить до 7 -10 дней

Так же по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей Дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход
сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
+ к антибиотику:
Ринофлуимуцил 4 раза в день 7 дней
Через 10 мин промыть раствором фурациллина с помощью устройства Долфин
Полидекса 3 раза в день 7 дней
Синупрет 2 драже 3 раза в день 7 дней
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней
Наблюдение ЛОР врача по м/ж обязательно.
Показания для госпитализации были...

Принятый ответ

Здравствуйте, при возникновении выраженных головных болей или отека лица с высокой температурой вам потребуется неотложная госпитализация. А если таких симптомов нет и лечитесь дома продолжайте антибиотик до 7 дней, в нос Називин, затем промывайте нос аквамарисом, затем в дышаший нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. После лечения желателен контрольный рентген пазух носа.

Принятый ответ

Здрав, ребенку, действительно, необходимо стационарное лечение и решение вопроса о срочной госпитализации.

Воспаление , практически, всех пазух. И не отечность, а уровни жидкости. Для детей это опасно

Принятый ответ

Здравствуйте
По заключению описывается наличие экссудативного содержимого в пазухах. (жидкости)
Если это действительно так по снимку, а не просто отёк слизистой, то ребёнку показано стационарное лечение в условиях ЛОР отделения.
Как на данный момент состояние ребёнка?