Консультация лора /

Болит горло и нос — вопрос №1464907

Здравствуйте! История началась 2 месяца назад с того что решил избавиться о корок носу, приобрел мазь флеминга, начал использовать. Параллельно записался к ЛОРу, врач поставил хронический ринит, выписал Аква Марис Метилурацил, Олифрин. Через две недели нос перестал дышать из-за отека, врач выписал Аква Марис, Синупрет, Олифрин, Фринозол. В течении двух недель прибавилась боль в горле, и в ротовой полости, как будто съел перец чили, пропал голос, нос не дышал, но из носа соплей не было, появилась слабость, температура в норме. Пошёл к другому ЛОРу, сделал ренген пазух, доктор поставил острый слизисто-гнойный назофарингит, хронический гипертрофический бактериальный пансинусит, гипертрофия нижних носовых раковин, вазомоторный ринит, посназальный затек, острый ларинготрахеит. Назначил Клацид, Ринофломуцил, Аква лор, Полидекса, Реалтис, Масло Витаон, Ингалит, Гомовокс. Неделю принимал лекарства + промываю нос Ирригатором два раз в день (раствор соль морская с ромашкой и календулой), рот полощу морской водой перед сном..... нос задышал, голос появился. Остались следующие ощущения - боль в горле не сильная тупая и боль не сильная, распирающая в нижнем отделе носовой полости справа, отдаёт в нёбо периодически, и мне кажется что не вернулся в норму нёбный язычок, увеличен в размерах и похоже повреждены сосуды, которые видно визуально, дискомфорт при глотании слюны. На всякий случай сходил к стоматологу, сделал КТ исключили зубной фактор в качестве возможных причин заболевания. Подскажите, как действовать дальше для выздоровления? Большое спасибо!

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна, фото прикрепил. Сейчас дышит хорошо нос. Зуда нет, он был в самом начале этой истории, не чихаю, слизь стекает (прозрачная густая), но её меньше и меньше с каждым днём после ежедневных промываний носа ирригатором. Фактор проблем с желудком не могу исключать, редко отрыжка, изжога редко, кислоты, горечи в горле нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Для снятия остаточного воспаления в носоглотке нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.
В горле есть небольшая отечность, но она скорее остаточная после перенесенного вирусно-бактериального процесса , который вы описываете.
Для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, которая часто проявляется отеком и образованием корок в носу.
Кроме того желательно выполнить эгдс-для исключения рефлюксной болезни которая также может проявляться подобными симптомами со стороны носа и горла.
Клиент
Анна, а причины боли в нижнем отделе носовой полости справа, отдающую периодически в нёбо можно с помощью каки либо современных средств диагностики уточнить?
Клиент
Анна, что порекомендуете для горла, оно сейчас на первом месте по беспокойству.
Клиент
Анна, общий анализ крови уже сдал, все результаты в норме.
Клиент
Анна, нёбный язычек беспокоит, его можно как то вернуть в первозданный вид?
Детский ЛОР, ЛОР
В горле не вижу признаков острого воспаления в настоящий момент. Скорее всего проблема с носоглоткой имитирует боли в горле у вас в настоящий момент. Пищевод также желательно осмотреть на предмет наличия рефлюкс-эзофагита, воспаления пищевода которое дает схожие симптомы
Для уточнения причины боли со стороны носоглотки выполните также ркт пазух носа и эндоскопию носоглотки.
Детский ЛОР, ЛОР
Язычок у вас внешне выглядит без патологии, есть некоторая инъекция сосудов которые просвечивают через слизистую, но сам по себе он не воспален и не отечен
Клиент
Анна, здравствуйте! Добавил результаты исследований, в т. ч. IgE
ЛОР
Здравствуйте! В горле нет признаков острого воспаления . По фотографии есть незначительный отёк язычка и инъекция ,все пройдёт ( такое бывает после перенесённой инфекции) .
Желательно исключить заброса желудочного содержимого в пищевод , также аллергию . Сделайте ФГДС, сдайте иммуноглобулин Е , эозинофильный катионный белок.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте! Добавил результаты исследований, в т. ч. IgE
ЛОР
Здравствуйте! Анализы у вас в пределах нормы , иммуноглобулин Е тоже .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результаты ваших исследований
В горле по фото нет острого воспаления
Вам нужно исключить аллергический компонент - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
Боль в области проекции пазухи поможет быть на фоне общего отека в носу
Также вам нужно выполнить ФГДС и исключить рефлюкс-заброс, при забросе сильно раздражается задняя стенка глотки кислым содержимым из желудка и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте! Исследования прикрепил, в т. ч. IgE