Пятна на лице и на руке

Добрый день. Ребенку 2 года. Неделю назад на лице вышли маленькие красные пятна, а чуть позже и на одной руке. Больше нигде их нет, она их не чешет. У членов семьи больше ни у кого нет пятен. Даю зиртек 2 дня, улучшений не заметила. После душа их будто стало больше.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото

Зульфия, прикрепила

Ребенок не болел недавно?
Без варежек на улице не гуляли?

Зульфия, не болела. Без варежек ходит, но пятна только на 1 руке и на лице

Анастасия, есть комнатные растения, с которыми ребенок мог контактировать ?

Зульфия, домашних цветов много, но трогать не трогает. А на что это похоже ?

Анастасия, больше похоже на контактный дерматит.
Высыпания пройдут самостоятельно.
Если зуда нет, антигистаминные препараты давать не нужно.

Зульфия, пятен больше становится . Может можно что то помазать, для ускорить?

Можно нанести Неотанин крем

Зульфия, кстати, пятна будто с жидкостью внутри.

Анастасия, да, , обратила внимание на это, так контактный дерматит проявляется.
Нужно подумать, на что могла возникнуть такая реакция: новая игрушка, бытовая химия и т.д.

Зульфия, на цветы тоже может быть? Потому что , подарила 2 комнатных цветка недавно

Анастасия, если ребенок трогал цветы, то может быть на них

Зульфия, спасибо Вам за консультацию

На здоровье!☘️

Зульфия, добрый день. Пятен стало больше. Теперь на шее, и на руке поднялись выше. Посмотрите пожалуйста фото, добавила

Анастасия, температура тела не повышалась?

Зульфия, нет

Зульфия, заметила, что чешет иногда

Анастасия, начните давать Зиртек по 5 капель х 2 раза в день, 5 дней.
Также надо подумать, что же все таки вызывает такую реакцию, и исключить контакт с аллергеном

Зульфия, все таки думаете,что это аллергия ?

Зульфия, зиртек я даю

Зульфия, также были пятна под глазами и вокруг губ, они проходят

Да, на аллергию похоже больше

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, отмечаете связь с продуктами или бытовой химией? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, добрый день. Ели все как обычно, ничего нового. Недавно начали пользоваться новым стиральным порошком , но не знаю связано это или нет

рекомендую использовать антисептик Мирамистин в спрее, бесконтактное орошение поверхности и через 15-20 минут мазь Радевит актив.

Михаил, а на что это похоже?

по фото похоже на раздражении, при аллергии было бы симметричное поражение.

Михаил, маленькие пятна, а внутри будто жидкость

Михаил, есть дома акридерм и бетанецин. Можно мазать ?

не рекомендую, так как содержат гормоны.

Принятый ответ

Добрый день
Элементы как-то себя проявляют? Зуда нет?

Дарья, добрый день. Не зудит

Принятый ответ

Здравствуйте) по фото контактно раздражительный дерматит.
Местно неотанин крем 2 раза в день 10 дней.
Минимизируйте контакт с водой и быт химией.

Ольга, добрый день. А дерматит бывает под глазами? Красные точки на ладони, на лице ,а именно под глазами и вокруг губ.