Красные пятна на лице

Здравствуйте, уже чуть больше месяца назад начала замечать редкие покраснения на лице, не очень часто, потом к этому присоединился зуд головы, сухость кожи. На теле в области плечей есть небольшого размера красные круглые покраснения, немного шершавые. И в последние дни прям лицо очень сильно стало покрываться красными пятнами. Зуд небольшой присутствует, да и над левым веком ближе к носу тоже пятнышко шершавое! Что это может быть?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемы.

Вероника Эдуардовна, прикрепила, сегодня просто они реально прям выступили и бы сказала они такие горяченькие

Юлия, картина высыпаний больше похоже на проявления аллергического дерматита.
Провоцирующий фактор может быть внешний ( например средства ухода и гигиена, одежда), так же внутренние ( пища, лекарственные препараты) и прочие.
В таком случае необходимо понаблюдать, установить и исключить провоцирующий фактор : лоратадин 10 мг 1т 1раз в день - 7 дней, на туловище: очаги крем комфодерм тонким слоем 2 раза в день, на лицо крем неотанин тонким слоем 2 раза в день - 7дней, на момент лечения кожу мочалкой, полотенцем не тереть.

Вероника Эдуардовна, у меня есть цинокап, он для лица подойдет?

Юлия, да можно.

Принятый ответ

Здравствуйте
На аллергический дерматит похоже
Наружно неотанин крем
Антигистаминные на 7 дней внутрь
Гипоаллергенная диета
Обильное питье
Одежда хлопок
Смягчение цикапласт б5 в течение дня

Марина Геннадьевна, здравствуйте, я не поняла вашу последнюю строчку, что в течении дня?

Цикапласт б5 это наружный препарат.бальзам.
Для увлажнения и смягчения кожи совет использовать в промежутках между основным лечением для восстановления кожи

Марина Геннадьевна, скажите а кофе может давать такую реакцию (очень много пью, вареного) еще вместе с этими покраснениями примерно в одно время кашель сухой начался

Да
Ограничьте до нормализации

Принятый ответ

Юлия, добрый день!

Любой пищевой продукт/медикамент может быть провокатором аллергической реакции

На первом этапе нужно уточнить - аллергического ли характера высыпания:
- Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой)
- Общий IgE в крови

Если подтвердится - сделать панель на аллергены (вариантов много - по Вашему бюджету): Аллергочип ALEX, PROTIA и др)

До результатов аллерго проб - ограничить наиболее частые аллергены (молоко, цитрусовые, сладости, орехи) + исключить все лекарства

После этого - скорректировать Ваше питание и лечение, исходя из полученных результатов

Из лечения сейчас можно применять:
- таб.Зодак внутрь по 1 т 1 р/д 7 дней
- крем Эмолиум или Депантенол наружно на кожу 2 р/д

Александр Сергеевич, здравствуйте, скажите а кофе может давать такую реакцию (очень много пью, вареного) еще вместе с этими покраснениями примерно в одно время кашель сухой начался

Да, Юлия, вполне
Кофе - высоко аллергенный продукт

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на аллергический дерматит. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем адвантан или эмульсия

Принятый ответ

Здравстуйте

Похоже на аллергический дерматит

Вечером Акридерм 7 дней.