Признаки ОППЛ
Добрый день.Малышка родилась в 33недели,задышала сама,сейчас нам месяц,мы пока не держим головку,не обращаем внимание,кушаем и лежим.Очень переживаю.Прикладываю результаты узи.Очень боюсь что у нее что то плохо или вообще дцп.
Принятый ответ
Здравствуйте! По нсг ничего критичного. Есть признаки расширения полости прозрачной перегородки- это врождённая особенность строения, часто выявляется и у взрослых на мрт как случайная находка. На развитие и качество жизни никак не влияет. У вас есть осмотр невролога? Можете прикрепить? В весе хорошо прибавляете ?
Регина, спасибо огромное за ответ,???я всяизвелась уже.Врач написал только синдром двигательных расстройств и ПГПЭП,на сколько страшны эти диагнозы ?
Ничего страшного в этом нет, это стандартные диагнозы до годика. Говорят только о тонусных нарушениях, что не редкость на первом году жизни. Учитывая недоношенность, навыки могут осваиваться чуть с задержкой , это нормально. То что ребёнок задышал сразу- это хорошо, значит не было выраженной гипоксии. Все эти диагнозы снимаются как правило к году. Пока делайте гимнастику самостоятельно для грудничков, как вес достигнет 5 кг- проделайте курс лечебного массажа 10 процедур. Нсг повторите в динамике через 1.5-2 месяца
Регина, поняла вас,огромное вам спасибо еще раз???
Растите здоровыми! ?
Принятый ответ
Здравствуйте) нсг без значимой патологии. Изменения на нсг не дают клинической картины, лечения не требуют.
Диагноз означает возрастное нарушение тонуса мышц.
Проведите курс профессионального массажа с упором на шейно воротниковую зону.
Занимайтесь с ребёнком дома лфк, занятия на фитболе и плавание хорошо сказываются на правильном формировании мышц
Ольга, спасибо огромное?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В большинстве случаев полость прозрачной перегородки закрывается до рождения,но иногда может сохраняться и дольше, особенно у недоношенных деток. Нередко обнаруживается у взрослых случайно на КТ или МРТ. На здоровье и развитие ребёнка не влияет, не переживайте.
Доношенный ребенок должен уверенно удерживать голову к трём месяцам, недоношенные детки позже.
Диагноз врача свидетельствует о тонусных нарушениях, ничего страшного в этом нет, с возрастом всё нормализуется.
После трёх месяцев можно пройти курс массажа. Пока сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно. Почаще выкладывайте на животик.
Алина, спасибо огромное?
Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте-все с вашей малышкой будет хорошо.
По данным НСГ выявлена открытая полость прозрачной перегородки,что является нередкостью у деток.
Такое состояние,как правило,клинически не проявляется и требует только динамического наблюдения.
На этом месте может сформироваться киста.Но,в любом,случае,ни о чем плохом это не говорит.
С учетом недоношенности малышки,наблюдайтесь регулярно у невролога .Все обязательно будет хорошо.