Консультация дерматолога /

Зудящие высыпания — вопрос №1321518

1 день назад на голенях и внешней стороне рук появились мелкие красные мелкие высыпания. Сильно зудят. Выпила цетиризин 10 мг.и нанесла гель Фенистил. Пока эффекта нет.
В анамнезе фолликулярный гиперкератоз (руки, ноги), угревая болезнь (лицо).
2 раза сдавала анализ на аллергию по крови (около 200 аллергенов) - всё отрицательно.
Принимаю витамины и добавки (С, Д3+К2, рутин, цинк, кальций и т д) но всё это пьется длительно, никаких реакций никогда не было. Из нового - МСМ Эвалар (2 таблетки в день, принимала 4 дня, сегодня отменила).
Что это может быть и чем лечить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Да

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на аллергический дерматит
Скорее всего на эвалар
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Т зодак 1 р в день 10дн
Не провоцируйте аллергенами с пищей до выздоровления
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Маргарита.
Это проявления аллергического дерматита.
Эвалар необходимо отменить. Скорее и при взаимодействие лекарств произошла нагрузка. Вам обязательно необходимо делать перерывы на витамины.
Необходимо вспомнить, может быть новый крем гель, порошок, одежда,может быть массаж.
Рекомендую по лечению :
Цетиризин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм 2 р в день, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, мед, грибы, рыбу, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов до полного разрешения высыпаний.
Если в течение 10дней не пройдёт, то покажите очно дерматологу.

Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Маргарита, добрый день!

С учетом того, что из новых препаратов только MCM, скорее всего реакция на него, ну или на компоненты капсулы.
1. Продолжайте прием цетиризина 2-3 недели
2. Местно Комфодерм крем на ночь, до 7 дней
3. В течение дня можно Фенистил гель при сильном зуде
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Прием витаминов и микроэлементов возможен по результатам исследования их уровня в крови. Вероятнее всего имеет место аллергодерматоз. Прекратить прием препаратов, прием антигистаминного препарата, мазь гидрокортизоновая два раза в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Маргарита
Аллергическая реакция
Если новое был Эвалар, возможно на него
Отменили, правильно
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- кальций глюконат по 1 т 3 раза в день или по 5,0 мл в/и ежедневно 10 дней
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно; адвантан эмульсия 2 раша в день 10 дней
В ванне не париться
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Высыпания явно аллергические. Нужно понять, аллергия изнутри или контактная.
Для этого сдать кровь: общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок.

Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE (лучше методом immunocap-он более чувствительный).

Если все в порядке и все придет в пределах нормы в первых 3 анализах, скорее всего аллергия контактная-одежда, духи и тд

В любом случае сейчас нужны внутрь антигистаминные - Зиртек или Аллегра 180мг 1р/д с едой, местно Адвантан крем 2-3 р/д в течение 7-10дн

С результатами возвращайтесь - будем решать по лечению
Клиент
Марина, добрый день! Я сдавала все эти анализы несколько раз. Аллергии нет
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Значит, реакция на препараты. Сейчас нужно все отменить. Оставить только жизненноважные лекарства
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это аллергический дерматит. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно Крем адвантан или акридерм
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте.

Аллергрческий дерматит.

Вечером наружно крем Акридерм 5 дней.