Консультация гастроэнтеролога /

Аутоиммунный атрофический гастрит — вопрос №1321652

Я уже обращалась сюда по поводу атрофического гастрита. В 2021г атрофический гастрит 2 ст. по OLGA и 0 ст. по OLGIM с умеренной хеликобактерной обсемененностью. Хеликобактер лечила. 15.03.23 атрофический гастрит 3 ст. по OLGA и 2 ст. по OLGIM с умеренной хеликобактерной обсемененностью. Мне посоветовали сдать анализ на В12 и на антитела к париетальным клеткам. По анализу аутоиммунный гастрит подтвердился. Подскажите, что мне делать? Если честно, я в панике.

Возраст: 46

Хронические болезни: Тонзилит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
да аутоиммунный гастрит вероятен

снижено железо и витамин д.

также выявлен хеликобактер.

Вы его сейчас лечили?
какая схема была раньше хеликобактера?

лечение аутоиимунного гастрита нет.

нужно раз в год делать фгдс с биопсией по олга.
каждый год исследование на хеликобактер.

раз сейчас выявлен хеликобактер его надо пролечить.

также можно принимать гастропротекторы. ребагит.

контоль уровня в 12, железа.

Вы не принимали витамин в 12?

по анализам показан прием железа и витамина Д.

Что сейчас беспокоит?
что-то уже начинали принимать?
какой гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Мария, хеликобактер лечила по назначению. Его выложила. В12 проставила в январе этого года по назначению терапевта. Было обострение остеохондроза. Начала принимать ребагит по 1т 3р. в день, тотему и аквадетрим. Страшно, что так быстро прогрессирует заболевание. Со 2 ст. на 3ст. за 1,5 года. Ещё и неполная кишечная метаплазия. Неужели ничего нельзя сделать.? Чего мне ждать? К чему готовиться?
Клиент
Мария, гемоглобин 13,4 при референсных значениях 11,7-16
Гастроэнтеролог
когда закончили прием антибиоиков?
ребагит пропиваете до 2-х месяцев.

через месяц после окончания лечения делаете дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер.-контроль лечения хеликобактера.

далее 2-3 курса ребагита в год.

фгдс с биопсией каждый год.

у Вас помимо аутоиммуного фактора был еще хеликобактер.
Убрав хеликобактер, развитие атрофии замедлится.
а пропивая ребагит, слизистая будет восстанавливаться.

Аквадетрим какую дозировку принимаете?
Клиент
Мария, лечение хеликобактер проходила в 21 году.
Клиент
Мария, аквадетрим 14 капель в день. Сегодня утром 1 раз выпила.
Гастроэнтеролог
У Вас по гистологии от 15.03.23 выявлена слабая обсеменненность хеликобактером.
то есть сейчас хеликобактер есть

Вы можете после лечения ребагитом (через 2 недели после окончания реагита) выполнить дыхательный 13-суреазный ест на хеликобактер,

если подтвердится, то нужно его пять лечить. его.

Вы в 2021 году не делали контроль хеликобактера после лечения?
Клиент
Мария, сдавала кал. Тест был отрицательный. Сейчас мне нужно будет пройти 2 линию эрадикации?
Гастроэнтеролог
сдайте дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер,( пропейте ребагит 1 месяц, потом перерыв 2 недели, а потом тест)

если он будет положительный, то вторая линия эрадикации
Клиент
Мария, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не могли бы вы показать общий анализ крови, протокол ФГС? Через дней 30 после приема рабепразола надо бы сделать гастропанель и копрологическое исследование, чтобы оценить влияние атрофии на секреторную функцию желудка. Беспокоиться не надо. Надо сейчас пройти курс лечения ребагитом 2 мес. и повторить его ещё 2 раза с интервалом 1 месяц между курсами. Закончить курс Де-нола 28 дней. Остальное- по результатам дообследований в зависимости от жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, загрузила анализы крови и фгс.
Клиент
Инесса, начала пить ребагит по 1т 3р в день. Де нол в аптеках нет, купила улькавис. Их можно пить вместе? Подскажите, как бастро прогрессирует этот процесс. Я конечно понимаю, что все индивидуально. Но за 1,5 года из 2ст.в. в 3ст. по OLGA и из0 во 2 ст. Olgim мне кажется это быстро. Хочется понять, что меня ждёт дальше.
Гастроэнтеролог
Да, можно. Де-нол за 30 минут до еды, ребагит- в другое время, включая еду. А биопсии ещё нет?
Клиент
Инесса, выложила биопсию
Гастроэнтеролог
Да, по биопсии тоже аутоиммунный гастрит. На будущее курсы ребагита и де-нола надо повторять: первого- по 2 мес, второго- по 1 месяцу.2раза в год(весной и осенью). Это существенно замедлит атрофию. Также доказано положительное влияние регастим- гастро 2т 2 раза в день за 20 минут до еды 28 дней. Его также полезно повторять 1-2 раза в год. Раз в год надо делать ФГС,ИФА хеликобактера в кале, уровень вит В 12.
Клиент
Инесса, что меня ждёт дальше? К чему готовиться? Что будет после 3ст атрофии?
Гастроэнтеролог
В большинстве случаев при соблюдении этих условий контролировать дальнейшую атрофию и даже снизить её степень удается, и ничего плохого не случается. После получения результата гастропанели и копрологии можно будет оценить степень снижения кислотности и , возможно, назначить и заместительную терапию.
Клиент
Инесса, Вы сказали, что гастропанель и копрологию нужно сдать после 1 месяца лечения. Правильно я поняла? И нужно ли выждать время после лечения или можно сдавать на фоне приема этих препаратов?
Гастроэнтеролог
Да, вы правильно поняли. Не надо сдавать на фоне приема ИПП.
Клиент
Инесса, совсем запуталась. Т. е. 30 дней пью лекарства на 31 день сдаю гастропанель и копрологию?
Гастроэнтеролог
Нет, после окончания приема ИПП(рабепразола или эзомепразола) должен пройти ещё 1 месяц, потом сдадите гастропанель.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! При метаплазии возможна эндоскопическая резекция слизистого и подслизистого слоёв.
Принятый ответ
Клиент
Антон, скажите, а кто принимает решение о резекции? И в каких больницах это делают?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ольга, решение принимается врачебной комиссией: лечащим врачом (гастроэнтерологом), заведующим отделением, зам.главного врача по мед.части, может привлекаться в консилиум эндоскопист. Такие операции выполняются в учреждениях областного (краевого) уровня, или федерального.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Также в онкологических диспансерах областного уровня с дальнейшей гистологией
Клиент
Антон, в такие учреждения простым людям не попасть.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ольга, достаточно направление форма 057/у для госпитализации от терапевта по месту жительства, или от гастроэнтеролога частной клиники.
Клиент
Антон, я знаю. Только её не дают. Сначала будут лечить сами. Потом дадут направление на приём и т. д. Мне требуется артроскопия плечевого сустава. Мне дали направление на приём в обл. больницу. Прошло уже 2 м-ца - талончика нет. Антон, а Вы считаете, что при моей ситуации уже нужна резекция? Просто, если она нужна, я буду двигаться в этом направлении. Не хочется упустить момент. Как Вы считаете,
в моем сучае прогресс атрофии и распространение метаплазии уже нельзя остановить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Подскажите, пожалуйста, может я что-то упустил, нпвс, обезболивающие какие-либо принимаете?
Клиент
Антон, очень редко пью пенталгин. Когда голова болит, но это очень редко.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Учитывая по результатам гистологии очаги метаплазии, то в ближайшие 6 месяцев возможно динамическое наблюдение с дальнейшим фгдс и контрольным гистологическим обследованием для оценки динамики.