Консультация невролога /

Боль в голове, мушки, звон в ушах — вопрос №1321675

ровно год назад, в марте, пропил курс вазобрала с магнелисом примерно месяц, помогло, но видимо не пропил до конца и проблема вернулась месяца через 2. пошел ко врачу он выписал мне АД и я почитав отзывы о нем благополучно решил его не покупать. целый год я ничего не делал т.к. скорее уже привык к этому состоянию боль была, но переодически не сильной( в делах я ее не замечал), мушки были постоянно. Сейчас все таки решил восстановить свое лечение, пришел опять ко врачу, опять выписали АД, я решил попробовать сначала опять ппропить вазобрал, ведь он уже помогал, до этого я пил фенибут уже недели 3 и добавил к нему вазобрал. Первые дня 3 особо ничего не понимал, на 4-5 день понял, сначала пил вб, через час-два фенибут и понял, что после него начинает болеть голова. Сны какието странные снятся теперь, после приема вазобрала руки и ноги холодеют сразу же, тревожность появилась опять, сегодня выпил без фенибута 1 таб и все равно была тревога но слабже, также болит голова, причем она сильнее стала болеть от лекарств. Ну вообщем, что мне сейчас делать? продолжать пить вазобрал или прекратить(но год назад он же мне помог) да и в инструкции пишется что боль пройдет, или начинать пить АД?
Тревога у меня была раньше, изза нее боли и начались наверное, а паника сейчас изза чувства боли в сердце, хотя скорее всего это в ребрах что спереди, что в лопатках просто прострелы какбудто в левой части, давление стабильное 110-120/60-70. Вообщем цель полностью избавиться от мушек в глазах, звоне в ушах и головной боли. Кстати режим мой сильно плавает возможно в этом причина, раньше 2ух ночи вообще не могу уснуть, вчера вот в 5 уснул.
спортом занимаюсь, но на таблетках какбудто еще сильнее болит голова на тренировке. с утра встаю даже зубы болят, но это явно не в зубах проблема. Да и в целом чувствую себя не энергечно, аж бесит, не могу сконцетрироваться полноценно на делах.
2года назад делал МРТ. Заключение: МР-картина ед. очага демиелинизации левой лобной доли вероятнее сосуд.генеза. Незначительная внутр. открытая гидроцефалия. МРА-признаки варианта норомотипичного развития системы артерий Виллиезва круга. МРА- венографические признаки варианта нормотипичного ризвития синусов мозгга, внутр. яремных вен.
Ккапал давно кавинтон и пирацетам-помогло, но не на долго. Эмоциональные стрессы, тревога тогда были постоянно

Возраст: 24

Невролог
Здравствуйте. В вашем случае нужен очныц осмотр. Но я бы обратила внимание на тонус мышц в шейном и грудном отделах, характер подвижность грудной клетки. По описанию очень похоже на признаки застоя на уровне шейной области. Если не делали узи сосудов шеи, то желательно сделать ( артерии и вены)
Принятый ответ
Клиент
Елена, очно, исходя из моей истории мне выписывает АД, каждый врач. Кстати забыл дописать, что по голове муражки постоянно бегают и когда на ухо ложусь перед сном, пульсация, раньше не замечал.
Невролог
АД, это стандарт лечения. Но АД, это не лечение, а скрытие симптомов. А то, что вероятнее всего есть проблемы с нарушении оттока от головного мозга, свидетельствует заключение мрт и то, что на вазобрале становится хуже
Клиент
Елена, т.е. по окончанию приема, все вернется обратно? значит пока ад не принимать а делать узи сосудов шеи? Я делал просто ренген шеи там остехондроз каких то там позвонков, не помню уже. И с вазобралом что делать в итоге?
Невролог
если есть выраженный тревожный синдрлм, страхи, нападения сна, то АД нужно принимать, но помнить что он лечит только тот самый тревожный синдром. Но этот тревожный синдром развивпется от каких то причин и их необходимо найти и начать лечение на фоне приема АД, чтобы не остаться на них всегда
Клиент
Елена, записался на шею, узи сосудов головы тоже сделать?
Невролог
Головы можно сделать, но в целом достаточно только дешевых сосудов, но обязательно с венами
Невролог
Здравствуйте Илья ?Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Принятый ответ
Клиент
Нонна, был тревожным, когда работал на определенной работе. сейчас в целом нет. Тревога у меня появляется тогда, когда начинает болеть грудь, после бега например. Недавно после бега пульс не падал, появилась тревожность, начала кружиться голова, а по факту пульс изза тревоги и повышался. Боль головы 2-4, по всей области, в разные дни, в разных участках, обезболы не пил ниразу.
Невролог
Пульс до каких цифр держался ?
Клиент
Нонна, ну я решил быстро пробежать метров 400, пульс был 160 гдето, голова закружиласб, паника началась))) ну и минут 20 120 гдето держался
Невролог
Необходимо холтер экг со смад пройти ,сдать гормоны щитовидной железы ттг т3 т 4
По клинике Тревожное расстройство с паническими атаками 1первично пробуют с назначением легких успокаивающих препаратов (валериана ,валокордин очень хорошо помогает при приступе )
2 приступы купируются транквилизаторами ,противосудорожной терапии ,или снотворными препаратами (диспергируемым Феназепамом или диазепам или сибазон ,или клоназепамом под язык 1 мг положить ,и рассосать
В психиатрии используют антидепрессанты если есть в анамнезе депрессивный эпизод
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Я бы все таки вам назначила Эсциталопрам (ципралекс ,или селектра ,или элицея,или ,или элицея ку таб ) расписала вам препараиы так как ни все присутствуют в аптеке начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 6 -12 месяцев под прикрытием противотревожных препаратов так как действие антидепрессанта начнётся через 3-4 недели т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 1 мес
Клиент
Нонна, а экг со смад для чего?
Невролог
В связи с повышением пульса ,боли в сердце !Навсякий случай мы все исключаем ,хотя считаю там патологии никакой не будет ?
Клиент
Нонна, так а с узи сосудов шеи мне что делать? записался вот на шею, там еще узи сосудов головы делают, тоже сделать?
Невролог
Да так и называется узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий ?
Клиент
Нонна, я про узи головы, есть смысл делать вместе с шеей?
Невролог
Да я написала вам узи брахиоцефальных это шеи, и узи Интракраниальных это узи артерий головы
Невролог
Здравствуйте.
Вазобрал не лечит головные боли. Кроме того, за счёт содержания кофеина может усугублять тревожность.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Боль головы 2-4, по всей области, в разные дни, в разных участках. Места меняются, изначально виски и глаза болели, была звукобоязнь, раздражительность. Сейчас не замечаю впринципе, какбдуто привык. Но чувствую что "ясности" в голове нет)))
Невролог
По описанию похоже на головные боли напряжения. Основное лечение - антидепрессанты с противоболевым эффектом длительным курсом не менее 6 месяцев.
Необходимо нормализовать режим дня.
Больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Клиент
Алина, антидепрессант escitalopram мне выписывали, как он? Узи сосудов шеи делать нужно? Мушки в глазах тоже от напряжеения? Вазобрал продолжить принимать, боль убавится?
Невролог
По поводу мушек в глазах нужна консультация офтальмолога. Также сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии. Если всё будет в норме, то мушки могут быть на фоне повышенной тревожности.
Если основная проблема - тревога, то эсциталопрам является препаратом выбора. Если головные боли напряжения, то лучше подошёл бы венлафаксин.
Вазобрал не нужен.
УЗИ сосудов можно пройти, но острой необходимости в этом не вижу.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если есть возможность , можете прикрепить неврологический осмотр к вопросу?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на МРТ очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения, травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг
По описанию похоже на головную боль напряжения. Необходимо соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание. При приступе головной боли Пенталгин 1 табл.