Сыпь похожая на корь и краснуху

Здравствуйте. 5 дней назад была температура, сильно болела голова все дни, на третий выпила нурофен. Четвертый выпила ибуклин. Сегодня сыпь как при кори. (Или краснухи, или энтеровирусе. На ступнях и ладонях нет.) И болит голова, между лопаток, шея. Анализы приедут только завтра брать. Могу ли выпить парацетамол или нурофен? У меня детские сиропы, какую дозу? Никогда не болела в жизни голова, а сейчас прям дико.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сыпь только на грудном отделе?
Какая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте.

Шея, грудь спина руки ноги
Ноги на голени по-моему нет пока…

Температура 37,5
Вчера не было температуры..

Получается, что лицо не затронуто сыпью?
Сейчас нужно дождаться сдачи крови, сдать клинический анализ крови, срб, антитела к кори и краснухе IgM, сдавать на дому, чтобы минимизировать контакты

Скорее это неспецифическая пост вирусная экзантема, но исключить корь и краснуху нужно.

Местно можно наносить фенистил, внутрь принимать Зиртек/Зодак/Эриус по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней

Можно 20 мл нурофена детского выпить (4 мерных шприца) при выраженной боли

Далее коррекция лечения по результатам анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Вероника Андреевна, ну да, на завтра заказала анализы. Но на менингит не похоже? А по фото на краснуху и корь похоже ? Нет боли в горле, насморка, пятен ко рту…

Не похоже на корь и краснуху в классике, но бывают исключения, скорее неспецифическая экзантема, она обычно разрешается за несколько дней
Признаков менингита не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо.

Здоровья ??

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию сыпь инфекционного характера. Для уточнения нужно обратиться к инфекционисту.
Нурофен детски можно выпить 10-20 мл.
Обязательно антигистаминные (цетрин, супрастин, лоратадин) любой, который имеется в аптечке в течение 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте. Дома есть фенистил. Можно его?

Можно, тогда фенистил по 30 капель 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Александровна, хорошо.
на завтра заказала анализы. Но на менингит не похоже? А по фото на краснуху и корь похоже ? Нет боли в горле, насморка, пятен ко рту…

На менингит не похоже, действительно, либо это корь, либо токсико-аллергическая сыпь

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Местнг наносите гель фенистил.
Понаблюдайте за самочувствием ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Мне 38 лет)

Простите Т9 допечатал.
Да это я увидела.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию сыпь инфекционного характера. Обязательно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока начните прием Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней, сбивать температуру парацетамолом или ибуклином, витамин С 900 мг в сутки, витамин Д 2000 МЕ. С результатами очно посетить инфекциониста или терапевта. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо