Кашель, притуплено обоняние, головные боли
Здравствуйте, я кормящая мама, был кашель, откашливалось, температуры нет, пила морсы, молоко тёплое с минералкой, растирала ноги на ночь водкой. Спустя неделю постепенно притупились запахи и вкусы, чувствую, но не ярко, очень запоздало. Кашель перешёл в присупообразный до слез и рвотных позывов, при дыхании внутри как вибрация, нос дышит. Температуры нет, самочувствие в целом в порядке, толкьо от кашля уже болит голова к вечеру и иногда в правую подлопатку отдаёт. ночью иногда кашляю. Что можно сделать, малыш не заразился
Принятый ответ
Здравствуйте.
При приступообразный кашле ингаляции через небулайзер - беродуал 20 кап+физ.р-р 4 мл 2 раза в день.
Обильное теплое питье
Анастасия Александровна, здравствуйте, прочитала что лактация в противопоказаниях к этому препарату. Почему притуплено обоняние, нос дышит. Чем можно вылечиться?
Возможно ковид, Вы мазок не делали?
Можно заменить беродуал на ипоатропия бромид, он допустим, не проникает в грудное молоко.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физ раствора 2 раза в день в течение 10 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Добрый день.
Дышите через небулайзер два раза в день следующей смесью:
Беродуал 15 кап
Пульмикорт 0.5/мл
Физ раствор 2.0
По 15 минут
И сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок
Вероятно это Ковид.
Надо понять нет ли поражения легких
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Лизобакт, ингаляции с физраствором, при сильном лающем кашле с Пульмикортом. Препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Обильное питьё компоты, морсы. Жаропонижающие Парацетамол, Ибупрофен. Эти препараты разрешены при ГВ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Добрый день. Добрый день. Хорошо, если вас может осмотреть лечащий врач (попробуйте вызвать на дом). До этого момента, промывать слизистую носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, отривин), с осторожностью при необходимости - детские сосудосуживающие (виброцил, детский називин), горло можно полоскать дезинфицирующими растворами (гексорал, мирамистин, тантум верде), рассасывать лизобакт, начать курс противовирусного и иммуномодулирующего средства (суппозитории Виферон), температуру лучше не сбивать до 38 градусов. Побольше пейте и чаще отдыхайте.