Сбился цикл, повышены гормоны
Здравствуйте, мне 31 год, одни роды. Сбился цикл был 45, и последний раз 60 дней . Пошла к гинекологу она направила на гормоны я сдала, значения завышены. ТТГ 4,34; тестостерон 2,01; инсулин 11,7; прогестерон 27,4( на 21 день цикла) Рост 148 вес сейчас 80, вес такой где -то 1,5-2года такой. Всю жизнь не была худой до беременности была 60-63кг( это в 2018году) раньше проблем не было . Вот с ноября месяца так . Что мне делать, совсем все плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие нормы лаборатории тестостерона и в каких единицах?
Диана, 0,52-1,72 нмоль/л
Диана, инсулин 11,7 мкЕд /л
Прогестерон 27,4 нмоль/л
ТТГ 4,43мкМе/мл
По поводу ттг лечение на данный момент не нужно, но рекомендую досдать анализ на т4 свободный и антитела к тпо, чтобы понять есть ли предрасположенность к гипотиреозу
Такой ттг обычно бывает при дефиците:йода,железа или/ и витамина д
Для восполнения дефицита йода достаточно солить пищу йодированной солью
Инсулин повышается при лишнем весе и будет снижаться вместе с весом, попробуйте ограничение суточной калорийности рациона плюс орлистат 60 мг на прием пищи
Еще посмотрите Ферритин и витамин Д крови, при железодефиците назначаются препараты
По поводу тестостерона, если нет противопоказаний и не планируете беременность гинеколог назначит вам КОК
Диана, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам