Анализы на гормоны , помогите расшифровать
Добрый день , уважаемые врачи ! После отмены кок Ярина, скачет цикл , разбег 28-31-20-25-30 дней . Нет либидо совсем ! Как исчезло на ярине , так и не появилось больше . Гинеколог посоветовала сдать гормоны . Гормоны сдала на 5й месяц после отмены . Меня беспокоит не проходящая молочница, ежемесячно ( возникла на кок, до этого ее не было никогда ) , сейчас на противорецидивной схеме по анализу на чувствительность . Вопрос в следующем , что значат эти повышенные гормоны в анализе и на что они влияют ?! Как их привести в норму ? Могло ли из за этого повышения исчезнуть либидо ? Кок не подошли из за сильнейших побочек . Беременности не планирую ! И вопрос про ферритин, гемоглобин всегда 126-133. Ферритин 4 года назад был 20, после поднялся сам до 40, после операций в марте 2023 года больше не сдавала , сейчас сдала он 25. Препараты железа переношу плохо , сразу желудок и кишки реагируют и вообще есть не могу ! Гемоглобин сдавала 2 месяца назад он был 133, до этого в марте 126.
Принятый ответ
Здравствуйте!
А на какой день цикла сдавали гормоны ?
Лилия Юрьевна, здравствуйте 5й
А сколько по времени кок принимали ? Операции были гинекогические ?
Лилия Юрьевна, до кок пила визанну, не подошла , операция была гистероскопия и удаляли кисту эндометриоидную с яичника , резекция яичника левого
Лилия Юрьевна, кок пила год , до этого визанну 4 месяца
По гормонам ФСГ и ЛГ повышены ,это чаще всего говорит об преждевременном истощении яичников
Но желательно их еще раз пересдать через 2-3 месяца
При преждевременном истощении яичников назначается заместительная гормональная терапия до возраста естественной менопаузы (45-55 лет )
Но для начала надо в динамике пересдать
Лилия Юрьевна,заместительная терапия , это опять противозачаточные ? У меня с них психика уехала вся и желудок
Лилия Юрьевна, они могут влиять на либидо и на скачки в цикле ? Это получается овуляции у меня не происходят ?
Нет ,згт это тоже гормоны ,но не противозачаточные ,их доза больше ,чем в кок
По последнему узи у Вас в одном из яичников хорошее количество фолликулов
Пересдайте еще раз на 2-4 день цикла -фсг лг
Если есть преждевременная недостаточность яичников ,то они не вырабатывают эстрогены и это приводит к снижению либидо
Поэтому згт используется ,чтобы восполнять уровень эстрогенов
Лилия Юрьевна, а как принимать эстрогены , если у меня эндометриоз ? Они же его кормят
Принятый ответ
Здравствуйте, по гормонам есть нарушение соотношения и повышение ЛГ, ФСГ. По узи есть признаки истощения яичников - единичные фолликулы. Вам нужно сдать АМГ, чтобы оценить овариальный резерв яичников. При нормальном уровне гемоглобина, ферритин можно не поднимать, он у вас на хороших значениях
Елена Федоровна, а зачем мне амг? я не планирую больше рожать . С этими гормонами что нужно делать ? Они могут влиять на цикл и либидо ? Была операция на яичнике 31 марта 2023 года , резекция
Елена Федоровна, делала еще узи на 10 й день цикла там 5 фолликулов в одном было и 7 в другом , самый большой был 10 мм кажется . УЗИ в машине лежит , если оно дополнит картину могу снять подгрузить
Да давайте. АМГ сниженный может указывать на ранее истощение яичников.
Елена Федоровна, загрузила еще одно узи в том же цикле , посмотрите пожалуйста
Ольга, в этом узи тоже снижен фолликулярный запас в яичниках. Рекомендую сдать АМГ. Либидо снижено по этой же причине, у вас снижены эстрогены.
Елена Федоровна, и что же делать ? Эстрогены при эндометриозе же нельзя принимать ? Это теперь все ? Конец личной жизни ? Это получается кок убили мне всю систему ?
Кок здесь абсолютно не причем, у вас было оперативное лечение, после этого сокращается овариальный запас яичника, как бы мы не хотели. ЗГТ вам можно будет. При приеме ЗГТ все вернется. Я бы вам рекомендована сдать АМГ, и через 2-3 месяца повторить ЛГ, ФСГ, эстрадиол на 2-5 день цикла. Сухость есть во влагалище?
Елена Федоровна, сухость есть , появилась на кок, сухость потому что нет желания вообще . Сухость только при половом акте. Может дать нужно какие то лекарства уже пить ? Но у меня эндометриоз и киста была эндометриоидная , с ними вроде бы нельзя эстрогены .
Елена Федоровна, что то я прям отчаялась от такого результата , это получается я уже как старая женщина ? Как можно либидо восстановить ?
Сейчас начните использовать местно овестин или орниона крем наносите ежедневно. Это местные эстрогены, они хорошо увлажнят слизистую.
Елена Федоровна, наносить внутрь или на поверхность ? Они не могут усугубить эндометриоз ? У меня еще молочница постоянно стала из за кок. Сухость появляется только когда она обостряется , без нее норм
На кожу и внутрь. Нет на эндометриоз это никак не повлияет.