Консультация эндокринолога /

Повышены гормоны — вопрос №1896309

Здравствуйте. Уже год не могу восстановиться. Похудела за год с 55 до 43кг, выпадают волосы, болят мышцы, с пищеварением проблемы, то понос то запор, кишечник очень сильно реагирует на перестановку цикла. Приступы ПА. Плохое самочувствие. Сдала гормоны, оказались повышены. Это третьи роды. Ребенку 2года.после второго ребенка было тоже самое, но само все нормализовалось, сейчас все симптомы сильнее чем было тогда.Бывает очень плохо. Подскажите пожалуйста, что делать с гормонами и может ли все это происходить из-за них? Нужно ли принимать какие-то препараты?

Возраст: 38

Хронические болезни: Холецистит, панкреатит.

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по гормонам у вас субклинический гипотиреоз, сниженная функция щитовидной железы. ТТГ повышен незначительно, лечение не требуется. Контроль ТТГ через 2 мес. Сделать УЗИ щитовидной железы. На ваше состоянии это никак не отражается. Снижен ферритин, нужны препараты железа, но прежде чем принимать нужно востановить ЖКТ у гастроэнтеролога. Можно в/в препараты железа. Норма ферритина от 45. Кортизол гормон стресса, учитывая ваше состояние сейчас он конечно будет повышен. Его можно пересдать в слюне или суточной моче
Дополнительно нужно сдать анализ крови на витамин Д, его дефицит может влиять на состояние вашего организма
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, могли-ли гормоны из-за стресса прийти в беспорядок?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У вас крайне низкий ферритин, что может влиять на уровень ТТГ. Нужно прокапать внутривенно ликферр по 200 мг 5 раз, после чего самочувствие улучшится.
Небольшое повышение ТТГ приводит к прибавке веса, а не к снижению. Вероятно проблема в другом - заболевания ЖКТ или хронический стресс - тревожность.
Низкий запас железа усиливает тревожность, может влиять на волосы и сон.
Контроль ТТГ через 2 месяца.
Кортизол крови немного повышен, это больше указывает на стрессовое состояние, чем на заболевание.
Клиент
Наталия Владимировна, Спасибо большое за Ваш ответ.
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу у вас имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.
По анализу имеется очень низкий ферритин. Желательно совместно с терапевтом рассмотреть вариант капельницы железа. Либо принимайте ферретаб 1 капс. 2 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Проверьте уровень витамина д3 в организме. Он должен быть выше 30.
Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Дефициты ферритина и витамина д3 влияют на здоровье щитовидной железы. Возможно, что при восполнении железа ТТГ придёт в норму.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое за ответ.
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Это не из за гормонов щитовидной железы
ТТГ снижать в вашем случае гормонами не надо.Если вы не планируете уже сейчас беременность
Надо восполнить железо и сдать вит Д
Пейте феррум лек одну таблетку на ночь три месяца
Далее сдать ферритин
Теперь по вашей симптоматике
У вас развернутся тревожная депрессия
И вам нужна помощь психиатра
Эндокринолог
Здравствуйте.у вас субклинический гипотиреоз .ОН может быть по трём причинам основным .

1.аутоиммунный тиреоидит (АИТ)Нужно досдать ат к ТПО., что выяснить это.

2. Дефицит витамина D, вам нужно сдать кровь на витамин D, чтобы это выяснить. норма витамина D должна быть более 35 точка Если будет менее 35 тогда вы будете принимать Аквадетрим или вигантол по 14 капель в день 2 месяца затем контролировать витамин D

3. Латентная железодефицит. Для проверки вам нужно сдать ферритин, оптимальный уровень ферритина должен быть более 45, если будет менее 45 тогда Вам нужно будет принимать препараты железа, например железо солгар 100 мг утром, или ферритаб 500 мг по одной капсуле один день утром 2 месяца За тем контроль ферритина.

Ферритин у вас сильно снижен, обязательно принимайте железо

Сейчас ттг вас повышен совсем немного . Сейчас только динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

у вас низкий ферритин и вы будете принимать препараты железа, то перерыв между их приёмом
, и приёмом молочных продуктов должен быть не менее 40 минут.