Консультация эндокринолога /

Повышен уровень гормонов — вопрос №2904108

Добрый день! У меня 10 неделя беременности. Т4св.15.90 Т3св.7.30 ттг0.01. Антитела к р. ТТГ 1.4 антитела к тг <5. Результат УЗИ: признаки гиперваскуляризации щитовидной железы TIRADS2

Возраст: 24

Эндокринолог
Здравствуйте

Во время беременности ТТГ может снижаться по физиологическим причинам - за счет активного роста ХГЧ и возможного токсикоза
Важно, что исключили болезнь Грейвса
Рекомендован контроль ТТГ через 4 недели

Витамины принимаете?
Анализ на АТ-ТПО не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, принимаю фолиевую кислоту и витамин д. Анти ТПО 2.50 в норме
Есть необходимость в приеме терапии?

Эндокринолог
Нет. Необходимости нет
Только контроль ТТГ через 4 недели
Эндокринолог
Здравствуйте, Елена! В первом триместре часто бывает транзиторный тиреотоксикоз беременных: это когда ТТГ снижается под действием бета-хгч. Как правило он проходит самостоятельно.
Подскажите в вашей лаборатории какая верхняя граница Т3 свободного?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, ттг от 0.5 до 3.7, Т3св. Норма 3,8-6,0. Т4св. Норма 6,67-14,12. Антитела к рецепторам ттг результат лаборатории в пределах сомнительно. Нужно ли принимать терапию? Наносится вред ребенку в данный момент?
Эндокринолог
Елена, я хотела бы задать еще несколько уточняющих вопросов: есть ли жалобы по самочувствия на данный момент?
Подскажите, от какого числа анализы крови? По результатам УЗИ ЩЖ объем железы в норме?
С учетом уровня АТ к рецепторам ТТГ 1.4 вероятнее всего транзиторный тиреотоксикоз беременных, это неопасно для ребенка.
Клиент
Дарья Михайловна, учащенное сердцебиение,
Объем 16,47см
Гормоны от 31.01.2025
Антитела от 04.02.2025
Принимаю только фолиевую кислоту и витамин д
Эндокринолог
Елена, желательно пересдать анализ крови на ТТГ, Т4 общий, Т3 общий, АТ к рецепторам ТТГ повторно через пару недель - оценить динамику.
Клиент
Дарья Михайловна, терапию пока не принимать?
Эндокринолог
С учетом того, что АТ к рецепторам ТТГ сомнительные и нет выраженных жалоб, то обычно рекомендовала бы пересмотреть в динамике.
Эндокринолог
Здравствуйте. По вашим показателям у вас скорее всего транзиторный гипертиреоз беременных, это часто бывает из-за ХГЧ. Контроль ТТГ через 4 недели. Во втором триместре ТТГ должен прийти в норму.
Сейчас жалобы есть ?
Принятый ответ
Клиент
Лаца Юрьевна, только учащенное сердцебиение, тошнота
Эндокринолог
У вас нет показаний для лечения ЩЖ, не переживайте, сделайте контроль ТТГ через 4 недели .
Клиент
Лаца Юрьевна, повышенный т3 и т4 не навредит ребеночку до следующего контроля?
Эндокринолог
Незначительное повышение т4 и т3 не должны навредить ребенку.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это транзиторный гипертиреоз беременности
Он пройдет сам
Пить ничего не надо
ТТГ,Т4 свободный сдавайте раз в месяц