Повышены гормоны
Здравствуйте! Обратилась к гинекологу по поводу задержки месячных (10дней), ранее цикл всегда был стабильным. Врач назначила сдать гормоны. Пролактин -1193,43 (по узи молочных желез, почек и надпочечников, МРТ гипофиза- отклонений нет, узи малого таза- эндометриоз), 17ОН прогестерон- 9.08, Дгэа-с 649,6, тестостерон- 1,86. Анализы сдавала на 3 день цикла. По другим гормонам отклонений нет. Беспокоят отеки и лишний вес, питаюсь на 1200ккал, рост 168 вес 65. О чем говорит такое повышение гормонов? Ттг, кортизол и прочие гормоны в пределах нормы.
Принятый ответ
Добрый день,повышение пролактина можнт быть обусловлен эмоциональныи физичеаким перенапряжением рекомендуется пересдать анплизкрови с определением мономерного(,активного) и макропролактина(неактивного) пролактина после спокойного сна и стабильного спокойного состояния,так как этот гормон очень лабилен в зависимости от этих ситуаций.Если будет сохранятся повышение активного пролактина рекомендуется сделать МРТгипофиза с контрастом для исключения микроаденомы гипофиза.Следует отметить ,что пролактин держит вес.Кроме этого надо уточнить функцию щитовидной железы,-ТТГ,Т3иТ4свободные,УЗИщитовидной железы и антитела -АнтиТПО иАнтиТГ,УЗИ органов малого таза,исключить инсулинорезистентность и дефициты ферритина и витаминаД,их содержание должно быть соответственно более 40 и более30.После обследования можете обращаться,помогу
Татьяна Александровна, прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста.
Посмотрела---повышены ДГЭА,17ОН-прогестерон,тестостерон,ТТГ(норма до 2)ферритин очень низкий-,рекомендуется приемТардиферона по 1таблетке в день-2месяца,потом контроль анализаи дополнительно сдать ,то что я рекомендовала и поскольку повышен ДГЭА,рекомендуется еще сдать 4хразовую пробу слюны на соотношение ДГЭА и кортизола для исключения синдрома истощения надпочечников.
Принятый ответ
Добрый день
Пролактин требует уточнения
Его нужно пересдать вместе с макропролактином.Чтоб понять,надо ли вообще его снижать и осуществляет ли он свои патологические эффекты
В анализах повышение андрогенов и надпочечников и яичников.
Что подозрительно в плане неклассической формы ВДКН.
У вас беременности были?
УЗИ малого таза когда делали и что на нем?
Из факторов,замедляющих обмен-дефицит железа
В таких случаях назначают феррум лек одну таблетку в день
Три месяца
Далее контроль ферритина
Принятый ответ
Здравствуйте.
Щитовидная железа работает нормально.
17-гидроксипрогестерон повышен, что подозрительно на неклассическую ВДКН
Пролактин нужно пересдать вместе с макропролактином, чтобы исключить феномен макропролактинемии, который не требует лечения + перед сдачей пролактина с макропролактином исключите физиологические причины повышения пролактина (курение, стресс, секс, физическую нагрузку и пр.)
Ферритин очень низкий. Нужно принимать железо.
Есть гирсутизм? Если да, то посчитайте баллы по шкале Ферримана-Галлвея (можно найти в интернете).